恋する惑星さんの映画レビュー・感想・評価

恋する惑星

恋する惑星

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画にありがちな全てが予定調和既視感ありありながら練りに練られてて爆笑
面白かった(^^)

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

「男は豚よ」「違うわ!豚は賢くて優しい」爆

孤独が刺さる。不器用な僕だけど君とずっと居たいんだ

食事の後に食器を捨てるで心情表すとか素敵過ぎる。

立ち上がったあとのベンチを長写しが染みる。あたし
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

1.0

びっくりするくらいつまらん。30分でやめた。なんだこれ。「ロシア兵を3000人殺した。あいつには関わるなと軍の上部が言っている」くらいの不死身が隠れて逃げ回るとか設定と展開がおかしいわ

不死身のヒー
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.0

なかなかに面白いところもありながら、遠くの方まで冒険するくだりとか、いらん。頭の中だけで良い。
発想元はこれ「マッド探偵」だろうと思いつつ、その元はJOJOの第3部だろうと思うとすげえなあJOJO
>>続きを読む

帰ってきたドラゴン 2Kリマスター完全版(1974年製作の映画)

-

眠たくてアクションシーン以外はほとんど寝てしもた。。
冒頭ビーチベッドでブルース・リャンがくつろぐシーンでキエるマキュウのサンプリングネタがかかって驚いた。いいセンスだー

マン・ホイとか皆さんお若い
>>続きを読む

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

4.4

ディア・ハンターにブラッド・ブラザーズ刺馬を乗せた時点で大成功。ジョン・ウーの作家性が最も溢れている。ラストのやり過ぎ感は残念だけどそれもウーらしい。

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.0

ど派手ドンパチの最高峰。ずっとドンパチやってる。「狼」のような美しさはない。緩急やキメの瞬間がない。ずっとドンパチやってる。着弾の火花や発火が凄まじい

屋上でライターお誕生日プレゼントはそのまんまだ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.6

ラストはあれ予算がなくなった?呆然とするレベルの呆気なさ

話の進め方雑すぎる。劇伴弱すぎる。脚本なしの順撮りですと言われても強く信じられる。

CGはおろかリハーサルもしてないぜ!くらいのワイルドな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

「俺が何者かは俺が決める」
「幸運は勇者に味方する」

肝心なのは何を言うかでなく、
誰が何を言うか

そういう意味でこのセリフはとても響く

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.8

日本映画史上屈指の?夜の街の綺麗さ。日本人でもこんなにきれいに撮れるんだ
色合いとか発色が。

いいセリフたくさん。だけど自分には上滑りだった。残念。

美人ではないヒロインとイケメンではない男と。本
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

2.0

重厚な画面で「おぉっ!」って前のめりで見始めたがなんせ話がわからん。話がわからんのに時系列を入れ替えて謎解きされてもなんのことやら。ゴジラ1.0?みたいにアホみたいな説明されても腹立つがさらっとさっぱ>>続きを読む

MAD探偵 7人の容疑者(2007年製作の映画)

4.8

とんでもない怪作傑作
始まりから終わりまで1秒も緊張感が途切れない。こんな異常な主人公、他にいるか?ゴッホのエピソード拝借が嵌りまくってこの映画狂ってる。
この圧倒的ボリューム感で89分とかこの頃のジ
>>続きを読む

遠雷(1981年製作の映画)

4.0

生が生々しい
目が離せなかった
永島敏行・石田えり・ジョニー大倉・横山リエ・ケーシー高峰・七尾玲子・藤田弓子・蟹江敬三。キャスト完璧

横山リエさん魔性すぎる人生狂うわ
ジョニー大倉は失敗人生が似合う
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

2.8

「義を見てせざるは勇無きなり」ならこのリーはホント勇なし。
屋台で女の子が絡まれてても何もしない。喧嘩出来ないにしても何かやりようはあるだろが
仲間が絶体絶命でも「ヤレヤレ」みたいな顔で見てるだけなの
>>続きを読む

宇宙飛行士の心(2023年製作の映画)

3.4

宇宙飛行士はポジティブに考えます。長い間夢見た宇宙に行けたので。そこにいるのが幸せなのです。つまり幸せなら物事はうまく進みす。

テルエルの彼方へ(2022年製作の映画)

3.2

画力あって役者の演技も深みがあってで引き込まれたけど、なんのことやら分からん話だった

希望のかけ橋(2022年製作の映画)

4.0

心に刺さる。日本赤十字社カッケー!!! 800人とかすごい。
全学校で見せてほしい

ある男(2022年製作の映画)

3.4

重厚なドラマ。演出も重厚

温泉旅館の兄が嫌な人間で気分悪くさせられる。あんな馬鹿な人間この日本にいるか?いるのかなあ。。

役者も豪華。なんで妻が真木よう子なのかは後半ではっきりする。ナイスキャスト
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

2.8

長げぇんじゃ
いいシーンなのはわかるけどもしっかり見せすぎ。そのシーンのピークをつまんでつないで行くようなテンポの良さが欲しかった。

全体的にはよく出来てた。一緒に行った妻は泣いてた。

もう頬づえはつかない(1979年製作の映画)

-

開始2分でやめた。BU・SUと同じ匂いがした。どっちも2分しか観てないけど

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

子供の頃子供は思った

子供には天使が見えている。ロン・セクスミスの「speak with angel」って赤ちゃんがダーダー言ってるのを親が見て、きっとこの子は今天使と話してるのねって歌だけど、元ネ
>>続きを読む

昭和残侠伝 死んで貰います(1970年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

投機に金を突っ込む馬鹿義理息子にお店の登記簿を渡す馬鹿ババア。そこで働く従業員の生活をどう考えてんだ。もっと責任感を持て!!怒

前に観た別のやつは敵の組員の嫌がらせに耐えて耐えて最後に爆発するカタル
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「撃つ時は喋るな」
まさかこの卑劣漢からリー師匠の「敵から目線を切るな」に匹敵する格言を聞かされるとは。
イーストウッドは何頭身?てくらいスタイルよくてかっこよくてポンチョとハットがめちゃくちゃ似合っ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大昔にVHSで鑑賞。めちゃ刺さりライ・クーダーのサントラも買った。今回 午前十時の映画祭 でスクリーンで再見出来ることに心が踊ったが、今回は全く響かず。なんで?

覚えてるのトラビスが砂漠に不似合いな
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2分だけのタイムループでループした人間にループした自覚があるってゆう設定がめちゃ良かったけど、展開にちょっと無理なところがう〜ん。色々粗がある。

役者にもっと華が欲しかった!
黒い服の宿泊客がいかに
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

人生の教科書

夜景とか向かいのマンションの灯を見ながらあの灯の下にはどんな人がいていま何してるんだろ?とかぼんやり考えたりするけど、この映画もそんな感じで、地球の上のおんなじ時刻に色んな場所で色んな
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

3.8

なんだかよく分からんかったけど集中させられた。面白かった!
トニー・レオンと、アンディ・ラウはほんとスターだなあ。画面にいるだけでいい。
画力がすごい。ディトロ役のおっさんが出ていなかったのが残念。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

面白かったーーー!!!
主役は、パリ。夜のパリ、雨のパリ最高。朝も昼もいいけど。
ロマンチックで最高だった
別れが軽いのね

あんな女とは別れて正解だ。自分の彼氏を全く相手にしない男に尻尾を振る女
>>続きを読む

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.6

青春と田舎は相性がいいな改めて

「気安く話しかけないでくれ」爆

レディ・ハード/香港大捜査線(1985年製作の映画)

2.2

ミシェル・リーやシンシア・ラスロックみたいなちゃんと動ける人のアクションに細切れのカット割りは残念なだけなんよ。ジャッキーの、当たったパンチをカットを切り替えて当たる手前からってゆう編集は、改めて上手>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!!面白いだけだけどそれでいい!!
朝倉あきさん素敵。本多力さん素敵。あんな情けない感じ他の誰に出せない。

ロマンチックなエンディングがいい。スマホで撮ってたとは!!!

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

粗筋読んでコメディかと思って観たら全く違った。
一つの事件を全く別のものにすり替える女性記者。そもそも論、意識高い系解釈。「去年の勝者も女性だったと聞いています」で引き出す敵の失言。上手い!賢い!
>>続きを読む

皇家戦士(1986年製作の映画)

3.6

あんま期待して観始めなかったけど、突っ込みどころは多々あれど、しっかり練られていて(←相反すること言ってる)面白かった。カーアクションとか入念なリハーサルとかなしに根性でエイヤッ!みたいなスリリングさ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

お客さんが結構入っててしかも若い!20代かいってても30代前半が9割。びっくりした

こんなミニマムなお話で2時間で退屈させないどころか惹きつけ続けるのが巨匠の仕事。
申し訳ないけど「マイスモールラン
>>続きを読む

ワンダーガールズ東方三侠(1993年製作の映画)

3.2

普通に楽しめた
チン・シュウ・トンのアクションが冴えわたる!3人とも素敵。特にセクシーマギー・チャン❤
アンソニー・ウォンも超怪演
なんでこの企画でツイ・ハークじゃないんだろ?

敵は最後ターミネータ
>>続きを読む

チャイニーズ・ウォリアーズ(1987年製作の映画)

2.0

話の規模に対しての圧倒的な予算足らず。観ていて辛くなる。特に序盤は辛かった。どうみてもラジコン飛行機の攻防戦。切ない。

日本人役にはおっさんでも学生服を着せるという大福星と同じ過ちをここでも

ミシ
>>続きを読む