Lenoirさんの映画レビュー・感想・評価

Lenoir

Lenoir

  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画の予告を見すぎて男の正体が気になってたので見た。

他人の人生を生きてみたい、新しい自分になってみたいって思いは弁護士の城戸にもあったんやな。ラストシーンは現実逃避のために、他人を語ったんだろ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.2

いや面白かった。
仮面ライダーNEXTファイズもオートバジン君が駆けつける熱い展開もよきよき。

既存キャラが群れる中で唯一、新しいキャラとして確立してきた仮面ライダーミューズ(胡桃玲菜)がようやく馴
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.2

本編の正統続編で面白かったー!

異種族間の共存を問うテーマで、割と仮面ライダーシリーズでもよく出てくる分かりやすい筋の話だった。概ね予想通りだった。

アクションもカメラも本編と同じくらい気合い入っ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

結構人数が多くて稀咲と半間まで入れるともっと複雑になる所をいい感じにまとめられてて見やすかった。この2人は影だけ残す感じでほとんど出てこず、ずっと清正君とタケミチの戦り合いだった。

とにかくマイキー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マリオ好きだからみた。たのしかった。

任天堂が手がけたマリオシリーズの要素がふんだんに使われていて面白かった。その要素探しができることもまた魅力的。
ベビィルイージとウツボは意外だったからビックリし
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.5

リバイス×セイバーの映画。
50年前(1971)を生きる人間、百瀬龍之介がワームホールを介して100年後に行き着き、ジョージ狩崎の発明品で現代(2021)に戻ってくるという、一見ものすごく分かりづらく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

期待以上で面白かった!
いつものコナン組、灰原、FBI、安室透、そして黒ずくめの組織。みんながみたいキャラクターが詰まったちゃんこ鍋のような内容で、人物が多いほど見せ場っていうのは少なくなるにも関わら
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華メンバー集うミステリートレイン事件、かなり前の話で断片的にしか覚えていなかったので視聴した。

黒の組織に狙われ、過去最大の危機を迎えた灰原だが、コナン×沖矢昴(工藤有希子)×怪盗キッドによる連携
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンに降伏した人類。全ての人間が監視・統制される社会だが、レジスタンスは存在した。「マッチをすり、戦争をおこせ。」

テロリスト側の視点が多くて、特捜班がレジスタンス排除のため監視を続ける世界観
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

SHOCKERが、世界征服を目論む単なる怪人ではなく、何やら思想を持った組織だということは分かったが、1回みただけでは難しくて分からなかった( ; ; )

バイクが変形した時やライダーキックのシーン
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リバイスvsギーツvs龍騎

リバイ、バイスのデザイアドライバーでの参戦はよく出来ていて、リバイスの1年間を無駄にしないような最後でよかった。
リバイス組の敵となった地球外生命体はスーパー戦隊シリーズ
>>続きを読む

JSB3 LIVE FILM RISING SOUND(2023年製作の映画)

4.4

2020年に開催された4つの『LIVE×ONLINE』映像リミックス版を映画館で楽しめる。

最新曲がRISING SOUL時点の映像で多少の時の経過を感じるものの、三代目JSBを知る上で押さえておき
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

周期的に盛り上がりが生まれて、ラストまで突入した時は、なるほどと感心した。面白かった。

予備知識無しで観たので、震災がテーマになっていると分かった時は驚きと期待の震えが走ったが、地震のアラームが多く
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全体的に美しかった。

ここでようやく魔法少女の共闘がみられるとは!全員が揃い、笑顔でいることがここまで嬉しい作品はないと思った(笑)

vs.マミさんは素直にかっこよかったし
さやかはめっちゃ頼れる
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。

宇宙船さんを宇宙に返そうという話。
観終わったあと、つい夜空を見上げたくなる。

ワガママ言い出したり、泣き出したり、意地悪したり、トラブルのきっかけはいつも子供じみたものなのだけ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

マイティ・ソー。
『アイアンマン』『ハルク』ときて、今までが(ロボット対戦とか超パワー勝負で)ギリ人の域を越えないレベルの戦いだったのが、今回初めて別の惑星の話で、異能力バトルだったのでよりワクワクで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

ダニーとその仲間たちが軽い気持ちで入ったコミュニティの風習、伝統が気味悪かったという話。

自分たちが今までやってきたことこそが"普通"と考える。同時に彼らにとっては"普通"なんだと理解するのも大事だ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

アイアンマン宣言から半年。
トニー・スターク自身を支えていたリアクターが体を蝕み始めた。
SHIELDについてまだ謎が多すぎるため、パラジウムに代わる金属のヒントがすぐに得られたのは ん? となったが
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

確かに映像美!!
CGてどうやって作るんかは知らないケド、かなりすごいと思う。

ライオンキング初視聴だったので、そこそこ面白かった。

昆虫食だけであそこまで大きくなるんか、、足りるんか、、などの怪
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

初っ端から庵野秀明作品だ〜〜と思わされた。(笑)
独特のカメラワークとスピード感が特にそう感じさせた(笑)

ウルトラマンシリーズは詳しく知らないのでオマージュや元ネタなどは勿論気付かなかったが、ウル
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

まずOPがオシャレになっていた。
次々と話が進んでいき色んなバトルが連続して起こるため、見どころがかなりあると思う。面白かった。

警察学校組の回想もあり、降谷零と佐藤刑事にも感情移入しやすかった。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

ガンダム全く知らないのだが見てみた

まーじで何にも分からんかった、、
知り合いによるとガンダムの中でもスピンオフ的作品らしく、無知の無知だった私は見る作品を間違えてしまったようだった(笑)

今回1
>>続きを読む

>|