mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.8

さすがレゴムービー、スパイダーバースの製作陣が参加しただけある
キレッキレでした

映像、キャラクター、ユーモア、ストーリー展開…何から何まで完璧

笑って泣いて気持ちよく感情移入できる名作

28日後...(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

HelpでなくHelloと言う精神
ラストでしっくり来る良いギミック

フランクの死に方残念すぎ
いかなる時も感情的になるのはいけないという教訓を得ました

2種類のラスト観たけどもっとあるらしいね
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.1

めっちゃ寒そうな街だけど
人がすごくあったかい

ライアンゴズリングの目で魅せる演技が良い

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

3.0

強い意志を持ってストーリーには触れるまい

パープルレインは名曲
それだけでいい

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

劇場で観たけどあまりにもサイコで具合悪くなった
演技えぐい

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.2

ホームアローンに並ぶ最高のクリスマス映画
平和で良い

俺のクッキー食べられるのも
俺のツリーに俺の星飾られるのも許せない
トナカイの名前全部言える
最高のパパ

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.1

撮影秘話は闇が深過ぎるけれど映画自体は名作

ウィキッド好きはエルファバへの感情移入も忘れない

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

可愛くてアホなだけじゃない映画

ビーンバックボーイズたちが号泣しながら散り散りに帰ってくの可愛い可哀想可愛い

ルーカスの全てを推せるしソーの歌声は天使

マックスのパパ説教するときの言葉キツすぎ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

旨味がUMAMIなの嬉しい
日本ってほんと何もかも美味しいよね

宗教やルーツはわたし自身にはあまり身近なテーマではないのだけど対立は宗教に限らず起きる

エイブの健気な頑張りに胸を打たれるし
チコの
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.6

ポンジュノも良いんだけどやはりパラサイトと言えばわたしはこっち
何もかもが丁度いいSF青春ホラー

何度観ても好き
深く考えるのは野暮
ジョシュハートネット最高

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

生きていれば思い通りにいかないことに沢山出会うけど
"望まない妊娠"については犯罪でない限り高確率で避けることが出来るはずなのに
それが出来なかったせいで家族丸ごと長い間苦しむというのは辛いものです
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

4.0

今観るとかなりしんどい
戦争の話なんだからそりゃしんどいのだけど
史実と創作が両立しているひとつの作品として何がしんどいかと言うと
獄中で謎の男と対話する演出がしんどい

男=神?心の声?がジャンヌに
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エキセントリックすぎ
そんな中輝くレオ様の美貌と演技力

そもそもまったく楽園じゃない
さすがに医学の知識ある人いてほしいし
買い出しは本土へ依存しまくり

楽園どころか社会を煮詰めたような場所
崩壊
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切な面白い
ラストのキャップハルクはテンション上がるね

ヴィランなタイカがイキイキしてて可愛かった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

スクリーンで観た虫たちはトラウマもん

ヤバすぎる爪の恐竜が草食だったことに一番の衝撃を受けた

詰め込めるだけ詰め込んでくれてたので
なんだかほろりと泣けました

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.7

絵も音楽も美しかった

感情を失くせたらいいのにと乱暴に思うことも生きていればほんの少しあるけど、それじゃ生きていると言えない

ここからやっと兄妹仲良く暮らしていくんだと思うとほっこり

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.3

幼い頃から同じ環境で生きてきたのに
それぞれに全く違うものが見え
全く違う生きづらさを感じてる

最初はマイルズの血の気の多さにハラハラするけど
銃のポイントからマイルズの振る舞いは妻子を守りながら地
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

1曲目からワクワクする
さすがリンマニュエルミランダ

ストーリーも王道の良い話

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

思春期あるある
いけいけシアーシャ
ティモシーシャラメもいい具合に思春期してて良かった

アラニスモリセットの歌声強すぎて全然内容入ってこなくて笑った

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

4.1

すごい作品だ…

マリーのターンが始まればなるほどなるほどと深く聞き入り
マルコムのターンがくるとそうかそうだったのかと深く頷く
それが延々と続くうちにもはや当事者であるかのような没入感が…
マルコム
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.9

ビートルズファンに不評なようだけどわたしは好きだよ

Oh! Darlingの時のギタリストはプロ意識のカケラもない最低ギタリスト

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

映像も音楽も何もかも最高
ラストの連携カッコいい
スパイダーマンが孤独じゃないと思える存在に出会えてよかった

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

前作の方が好きだけどこれはこれで泣けた
思い出大切

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

静かに強烈

普通に暮らしていたら触れることのないノマドという生き方
映画を通してほんの少しだけ垣間見れた
現実はもっともっと過酷なものだろうということは容易に想像できる

ノマドランドとザライダー
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.6

終始切なさを纏ってて心臓がぎゅってなる

なんとも言えぬ良さ

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

劇場行って正解だった

キャスティング良いし
モンスターたちについては言葉にならないくらい強く美しいです

ゴジラを生んだ日本への愛とリスペクトを随所に感じる良作だと思いました

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.1

しんどすぎて観終わってもまばたきできず身動きとれず
気付いたらエンドロールまで終わってる

崖のシーンこっちまで身体痛い