natsunoyoruさんの映画レビュー・感想・評価

natsunoyoru

natsunoyoru

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

キャスト豪華で見やすい作品でした!
もう少し複雑で、どんでん返し的なことがあってもよかったな〜って思ったけど、総じて面白い映画です!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

思ったより登場人物多くて2人だけの話かと思いきや、周りの人の色んな思いが交差してますね〜


総じて青の春。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

音楽を知らない状態で映画館でみて、DVD出たので2回目!!

セリフも深いものたくさんあったし音楽入るタイミングとかバッチリ◎ 何回でも観れる作品とはこのことですな

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

公開の時から話題性はあったから、DVDで。
うーん、確かに怖いんだけどさ話の構成とか結果銃で撃ちまくるとことかちょっと残念!
あと犬が目立ちすぎて… もっと家中に罠を張り巡らせたり、過去にもっとこだわ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

歌はどれも◎
コンテストに出れなかったキャラもみんな見にきて盛り上がっててあったかい話(^^)

めっちゃモブキャラのワニが個人的に好きです。

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.5

映画のようなカメラワークには何度もこれはフィクションと思わせたけど、ノンフィクションって相当すごい話だと思う😭

火災報知器のシーン。あそこでなにかあると思わせる臨場感にも鳥肌!
日本で起こっていたら
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

多くの人との出会いがある中で、ビクターと出会わない方が良かった人はいないんじゃないかっていうくらい影響力のある人でしたね、ビクター!
サバイバル系の映画って無人島なり森なりが舞台になるけど、これもある
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.2

はみ出し者だった2人の少年の少し無茶で可愛いロードムービー。
フランス映画って淡々と話が進んで、視聴者にどっか落ち着かない気持ちにさせるものが多いっていう偏見があります。笑 本作もアップダウンはあまり
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

公開当初に映画館にて鑑賞。

「怒り」だけじゃないこの感情の名前を教えてくれ。。とにかく衝撃で見終わった後は暫く鬱になったのを覚えています。笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

友人に感化されまた投稿始めました!
よろしくお願いします。

モアナは話題性を持っていたので、期待を裏切らないことを基準に鑑賞しましたが、音楽やキャラクターの作り方には他のディズニーにないものを感じま
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.4

内容はなんか微妙すぎたけどほんとにCGなしなのかって考えると役者さんの体当たりな芝居や、製作陣の粋な試みは評価すべきものであるかなと!
ちなみに3Dで鑑賞。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.2

「ハッピーエンドが書けるまで」っていう邦題が抜群にあってて、好きな邦題だな〜

好きなシーンはみんなでケイトを助けにいくとこで、家族の形がバタバタしながらも実現して、感謝祭では家族団欒でみたいなオチで
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

アクションが新しかった!スピード感の違いというか、戦い方の違いというか聞いてた通り[爽快]という言葉が当てはまるくらい見てて気持ち良かった(^^)
最後のシーンもエグジーがキングスマンとしての道を継ぎ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

こういうダークサクセスストーリーなるものは記憶に新しくなく、新鮮味はありました!
何もない奴はあれくらいしないと成功者にはなれないって如実に表してる皮肉さもこの映画の不気味さの要因じゃないでしょうか。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

内容はあんま面白くなかったけど、戦闘シーンだったり敵キャラにユーモアがあって映像的な観点からいったら新しい!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

ずっと観たいな〜と思っていたマイインターン。ようやく鑑賞!
とにかくいい映画っていう言葉では表したくないけど、いい意味でその型にしかはまらないような作品でした。なのでかなりスコアも高めです!!
「亀の
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.1

映画発表の前に気になって文庫を読んでからの本作。
内容は若干しか覚えてなくてしっかりとしたオチを知らない上で映画を見たので普通に楽しめて、「あぁーそんな感じだったなー」と思いながら見終われました(*^
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

母を亡くした少女と、知り合い詐欺師のロードムービー
70年の映画に初めて触れて、白黒の雰囲気の良さ現代とは一味違うストーリー展開の仕方にも触れられました!
個人的には20ドル札をだまし取るところ好きで
>>続きを読む

最後の扉(2015年製作の映画)

3.7

Filmarksオススメの、マイフレンチフィルムフェスティバル出展の短編。
舞台、人物、トトという存在。全てが不気味な雰囲気で話は進み、「天国」について無邪気に考える15分になってます

セシボン(2015年製作の映画)

3.7

韓国の映画を見るのは初めてでした。以前からFilmarksで注目してた本作は、評価通りの内容になってました!
日本の青春映画とは違った観点から描かれる実話に基づいたこの話は、韓国映画のイメージをいい意
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.7

ドラマやってた頃から楽しみにしてた信長協奏曲、「1年後とかめっちゃ後じゃん!」とか言ってたのにすぐくるもんだなと。笑
映画じゃなくてドラマがいい!って当時思ってたけど映画で間違いなかった。衣装とかも映
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.2

ただただ怖い女の子の話。まぁたしかにカテゴリーはサスペンスに落ち着かせてるとこが監督の見せ所かと!
残り20分では衝撃の事実からノンストップで進んでいって最後はまぁ予想どうりでした笑 期待値を上げすぎ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

最後のネタバレの回想で騙されたな〜と思ったらもうひと裏切りあるとこが良かった。
理解するのに混乱する場面もあるけど、わかった時には(やっぱ頭よすぎだろ、、)っていう感想に陥る。笑
ハリウッドでもリメイ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.3

ミュージカル調にラップを入れて、セリフの6.7割がラップなことには結構面白さ感じました、けど闘争の原因がしょうもなすぎて残念ってかんじorz笑
清野菜名って気がつかなかったし、アクションから濡れ場まで
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.1

やっとどハマりしてたソウを見終わりました。。
初作に圧倒され、本作も7まであるとは。
んー、引っ張りすぎた感はありますね。笑
なんか血はピンクだし、昔に比べて人間の怖さとかが薄れてきたなー
やっぱり1
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

ずっと観たいと思ってた映画。やっと見れた!
受験生っていう体験がほんの1年前くらいの出来事だったから共感できるところがまず多い、観る前はそんな簡単にいけるもんじゃないでしょ、、って思ってたけど、本人の
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

最近忙しくてなかなか更新できなかったのですが、友達とDVD鑑賞する機会があったので拝見。
序盤からワクワクしながらいつ騙されるんだろうと見てた結果、、まんまと騙されました。笑 最後の回想のシーンではす
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーどうこうより純粋にキャストがかっこよすぎるorz
綾野剛、山田孝之、伊勢谷友介、金子ノブアキなどなど‥
ストーリーも好きな人はどっぷりはまるんだろうな、自分は男たちのかっこよさがただただ好き
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

ストーリはベタ中のベタだけど、あれが海外の学生の青春なんだなー!なにより出てくる歌が馴染みがあって、聴いてても楽しかった(^o^)
1番好きなシーンは、ストリートでチーム対抗で歌披露していくとこ!!
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

この映画のタイトルには「あと1センチの恋」ってのしか合わないんじゃないかっていうくらいのもどかしさ。
序盤の空港のシーンなんてもどかしさMAXでしたね笑
くっつくまでがすごい長いけど、そんだけ人との
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

一言でまとめると、なんだか複雑な気分になる話だったなぁ
最後は全てを包み隠さずありのままを歌に込めた感じで。。
予告編で期待値を高めすぎて、「ああ、、」ってなったけどストレートないい映画って感じのもの
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

ここにまた繋がんのかっていうとこを3パターンほど回想してからの筋道辿ってく感じが斬新かつ、またここかっていう小笑感はありました笑
けど最後のスティーブの歌はストレートに響いてて良かったなぁ あそこでグ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

最初はまさかの迷路に変なモンスターがいて、こういう話になんのかと淡々と見てたけど、終盤になるにつれてどんどん真実が明かされていって終わったあとには自然と続きが気になってる自分がいました。笑

2もなん
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

「時間」について深く考えさせられる内容になってますね。観る前は、「ラブストーリーにタイムトラベル絡めて結局はハッピーエンドだろうな〜」とか思って観たけど、恋人同士の愛だけじゃなくて、家族だったり娘だっ>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

人間の感情がテーマで、感情と感情の絡みとか他者の頭の中も描かれてて発想は今までのディズニーにはない面白さがあった!
けどストーリーが単調すぎるというか、、
内容の濃さは、アナ雪やモンスターズインクとか
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

時代背景的に、ハッピーエンドでは終わらないと予想はしてたけどあんなあっけないものなんて、、
ジョズエの為を思って気を遣って現状をストレートに言わないグイドの優しさが半端じゃないくらい響いた(T_T)
>>続きを読む

>|