Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

主にアクション、SF、ミステリみたいなのをよく観ています。

映画(49)
ドラマ(16)
  • 49Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告で結構メンタルゴリゴリ削られる気が重くなるような映画かなーと思ってたけどそうでもなかった。
ホアキン・フェニックス演じるアーサーがかわいそうな感じなのにかなり不気味でどちらかと言うといつブチギレる
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.4

アクションが前にも増してめっちゃかっこいい
ジジイもいい味出してて好き

マトリックス(1999年製作の映画)

3.2

おもしろかった。
昔、観た気になってたのは記憶違いだった😅アヴァロン観たから観た気になってたのかも。
だいぶ昔の映画なのに古臭さもなくてすごい。
途中、説明なっが!!とは思ったけど、飽きることなくあっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

161分と聞いてたので、途中でトイレに行きたくなったらどうしよう?と思ってたけど、まったく長さを感じないままあっという間に終わった。
タランティーノは2本しか観たこと無かったけどどっちもそれなりに流血
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

アニメ観てないし正直そんなに興味が無かったけど暇つぶしに見に行ってみた。
話自体は普通だったけど、子ライオンの頃はもふもふかわいかった。全部CGなのか?すごいなあ。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.2

結構おもしろかった
フロスト好み(・∀・)

ところどころ日本語聞こえるよね

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

なんであんな余計な展開入れたの?
馬鹿なの?
そういうメタ展開がかっこいいとか思った?
なんでこんなの許したの?誰が許可したの?
馬鹿なの?

ドラクエ好きは観ないほうがいいよ。
いや、よくよく考える
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

イドリスエルバ出るしロック様にステイサムだし、ということでワイスピ知らないのに見に行ってきた

知らなくても楽しめる
(知ってるほうがより楽しめるだろうけども)
ステイサムの妹役の子が美人だった
あと
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.1

敵の倒し方があっさりすぎて…
主題はそこじゃないんだろうけど

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死してなお日頃の行いのせいで世界を危機に陥れる男、トニー・スターク……。
さすがです。


甘酸っぱい青春全開でよかった。ほのぼの。だいぶ市街がめちゃくちゃになったけど。
たぶんみんなミステリオがほん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

1.0

ハリポタ観てないし、よく知らないです。

胸糞。
自覚のないまま罪を犯した子供をとりあえずこいつ殺せばオールオッケーとばかりに大人たちがよってたかってなぶり殺し。
死んだからめでたしめでたし。
なにあ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった
リリージェームスがもうほんとかわいい💕💕

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

なんとも言えない終わり方……。

でも誰も幸せにならない感じが逆にX-MENらしいのだろうか。

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

ああああああああ!!!
観れたあああああ!!!


もうほとんどのところで終わりかけてるかやってても遅い時間なんで観るの諦めかけてたけどなんとか観てきた。

熱かったあああ!
めちゃくちゃ好みだった。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった。アニメ見てないので初めてちゃんと話の流れを知った。
ただ、結構話が唐突に変わるっていうか……雑と言うか大雑把と言うか。
あと、ヴィランが小物すぎて存在感薄いのが残念。
最後ウィル・スミ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

気軽に楽しめたけど、キャラがおもしろいと思ったのはキャストの二人をソーを見て知ってるからって気もする。
オチが最初のほうでわかっちゃった人は多いと思う。
もう少し話が練られてればと思わなくもない。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

話は普通だった(ちょい長すぎかも)けど、ピカチュウはもふもふでかわいかった。
ライアン・レイノルズ好き。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

ファーストデーなので評判良くて気になってたので観てきた。

いやいやいやいや無いだろ〜と思いつつおもしろかった。
ロシア人めっちゃ英語話してたのだけが違和感。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作知らないけど楽しめた
おもしろかった😊

大沢たかおのやってた役がよかったんで原作どんなのか読みたい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エモバレすら嫌な人もいるだろから、ネタバレ有りにしたけど、まだ見終わったばっかりでうまく感想書けない。
でも、悲しくてさみしい気持ちもあるけどすごく幸せですっきりした気持ちのほうが強い。
とにかく始ま
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろかったー!
たしかに今どきの子供がヒーローになったらあんな感じかなー。すぐに正体バレそう。
若干、マーベル意識しすぎな気もしたけど。
小ネタもおもしろかったのでもう一度見たい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端のスタンの映像で涙が…。


正直女性ヒーローに萌えが無くてとりあえずエンドゲームのために観るか…って感じで行ったらおもしろかったです。

めっちゃチート級の強さだなー。
エンドゲーム出てきてど
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかった

けど、これ関東圏の人以外わかるのかな?( ´ ▽ ` ;)

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.3

歳をとって涙もろくなったせいか懐かしくて泣いてしまった
あんまり覚えてないと思ってた歴代の主題歌も何気に覚えてて自分に驚いた

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

プレミア当たって。
原作は未読です。

最初のほうつまんなくってこのままだったらどうしようと思って観てた。
途中からおもしろくなったけど。
原作あるからか説明少なくてよくわかんないところも多々ある。そ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

メラちゃんかっこE

義弟くんのほうが割と好みの顔だった

ニコール・キッドマンが美しすぎ……

話はちょっと長めだったな
でもおもしろかった



2回目観てきた。
魚群苦手なんでその辺観ると鳥肌立
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

受験であんな高級そうなホテル泊まるなんて金持ちの娘さんだな……

おもしろいとのレビュー多かったんで観てきた。豪華キャストで長かったけどあっという間でした。
キムタクも長澤まさみもよかった。
やたら文
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

おもしろかったけど、なんとも言えないオチ……
次は無さそう?
おまけ映像が微妙だった
スタン・リー出てきたところで一番興奮した

>|