ひつまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

事故物件住みます芸人の松原タニシの実体験を元にした映画。効果音が大き過ぎて爆ビビりしました

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

2004年スマトラ島沖地震が題材の実際にあった家族の物語。旅先で巨大津波に巻き込まれた家族の行方とは。生きているかも分からないが互いを信じ、希望を胸に突き進む彼らの愛の強さ。そしてこの地震を忘れないで>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

スラム街で生まれ育った無学の青年がクイズ$ミリオネアに出演するも全問正解手前で不正行為を疑われ告発される。拷問を受ける現在と現在へ行き着くまでの過程〝壮絶な過去〟を交差させながら進むストーリーは我々に>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.7

ロンドンのアパートで姉と暮らす妹のキャロルは神経質で潔癖症。姉が既婚男性を毎晩招き入れたり、既に病みかけている妹を置いて不倫旅行に行くことなどをきっかけに次第に男性恐怖症に陥り妄想をしたりなど精神を崩>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.6

必要な外出以外認められず
鏡を見てはならない
21歳までは隠れて暮らすことー

悍ましい過去から逃れ静かな森の屋敷に引っ越して来た四人の兄妹と母親の身に起こる不可解な現象とその真実を描く。

色温度が
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

すぐ爆睡する早寝早起きお父さんと珍しく夜更かし映画をしました😆

ソウシリーズの監督が描いた透明人間サスペンススリラー。天才科学者のエイドリアンに過剰な束縛される生活から脱出をしたセシリアの身に起こる
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本当、ごめんなさい。


西田敏行さんが途中からスヌーピーにしか見えなくて可愛かったです。家族が見ていて私は成人式の妹のヘアアレンジの練習してたので流し見ですが情熱たっぷりでセッション見たくなったな。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

地上波で鑑賞。天海祐希さん出てたんですね?調べてみるとボケてるし小さ過ぎるし絶対気づかないわ〜(笑)メイン俳優の演技の後ろでしている小ボケシーンだったり、普通じゃありえないカメラ前で彷徨く斉藤由貴さん>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.6

22歳、レンタル代300円で良き人生授業が受けられました。夢を抱き揺らいでいる全若者が見るべき映画No.1❗️

舞台は全寮制の名門男子校🏫新学期に風変わりな英語教師としてキーティング先生が赴任。厳し
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ最新作❗️呪いの人形〝アナベル〟が心霊研究家ウォーレン夫妻に引き取られて自宅地下に封印するが、ウォーレン夫妻が不在中に起こるとあるハプニングで数々の悪霊が自宅にいた子ども達に襲いかかると>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

4.0

19世紀末の産業革命後のアメリカを舞台に刑務所の看守を務める騎兵大尉のジョーはかつて敵対者であったシャイアン族の家族を大統領令で居留地のモンタナ州まで護送するよう命じられる。優秀な部下を連れ荒野を黙々>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

〝Say hello to my little friend💥〟
渡米したキューバ難民のトニーモンタナが麻薬ビジネスを通し成り上がっていくギャング映画。アルパチーノの怪演と生き様、狂気の美学。チェーン
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

ペドロパスカル、キングスマンでは縄振り回してたのに今作では縛られてんの(笑)

強盗事件の証拠品として送られてきた古い美術品の不思議な力により世界は闇に引き込まれていく。

軍隊の戦闘員トレーナーをし
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

エズラ君のドギマギしてる感じが可愛くてクリスマスイブ一人でニヤニヤしながら夜更かししましたよ🎄🍷メリクリ。

なんか明らかにヤバそうな箱を求めて、悪党が地球に侵略!?世界の危機を食い止める為ヒーロー達
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

ハンサム・クリスパイン
今日を救うって

DCコミックスが生み出した最強女性ヒーロー〝ワンダーウーマン〟ことダイアナが女だけの島で育ち、人々を救う女戦士になった過程と恋を描く。私行ったるで!精神が非常
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

〝人生はリハーサルじゃない〟

とある地域で同性カップルでプロムに参加することが問題となりプロムは中止に...。その事実を知ったブロードウェイのスター達はプロムを開催させるべく、勇気と歌を持って小さな
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

地味な女子高生が13日の金曜日に殺され❗️殺人鬼オジの〝ブッチャー〟と中身が入れ替わる!?24時間以内に入れ替わりを解かねば永遠にこのまま😱!『ハッピーデスデイ』や『ゲットアウト』のブラムハウスが手掛>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.8

こんな爆笑した映画、久しぶり
笑えるだけじゃ無く奇妙な事件で
情報量多く薄いけど濃い2時間でした

ロンドンの凄腕ポリスメン〝エンジェル〟はスーパーエリートにも関わらず平凡な方田舎に強制左遷されてしま
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

エドワードノートンとんでもない俳優だな

シカゴの大司教殺害の容疑で捕まった血まみれ青年アーロンに凄腕弁護士が無償で弁護を申し出た!そしてバトる検事はまさかの〝元恋人〟!?とんでも設定で文だけ見るとコ
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.0

〝頂点にいくためには、底辺からはじめる〟

大物歌手グレースの下っ端アシスタントをするマギーは音楽プロデューサーになる夢を諦めれずにいた。一方、伝説の歌姫グレースにも悩みがあった。「まだ諦めたくない夢
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

💢タニス草とか、こいっつら、まじ🤬🔪🔪

マンハッタンの古びたアパートで悪魔崇拝者に狙われたローズマリーのお話。妊娠期間に起こる奇妙な出来事と恐怖の真実を描く。

妊娠して体調も悪く、一番近い存在の夫
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.1

ロンドンの霧深い街で歌手が殺された。その歌手が育てていた姪のポーラは街を後にしイタリアへ留学。恋して歌を諦め結婚。再びロンドンで暮らし始めるが、悲劇は静かに始まっていた...

モラハラ的夫と心身とも
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.3

久しぶりの投稿です。激動の1ヶ月でした。
仕事も環境も落ち着きネトフリを漁ってたらオムニバスのホラーを見つけたのでゆるく見始めました。いやー面白かった(笑)

残穢のスピンオフらしくナレーションは竹内
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

。すでりぶしさひお

全人類の命を賭けた夫婦喧嘩!!!!いいや、そこじゃない!!!〝時を戻そう〟第三次世界大戦を阻止するべく〝時間の逆行〟を使い任務に挑む前代未聞のSFアクションスリラー!!!

どう
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.6

1930年代を舞台に派手でぶっ飛んだ性格のギタリスト〝エメット〟の日常を描いた物語。破滅的な生活を送るエメットだが、ひょんなことからとある口の聞けない純粋な娘と出会い、互いに惹かれ合う。ドキュメンタリ>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.4

平凡だった街である日突然鳥たちが人間を襲い始めるヒッチコックの不条理パニック。凶暴な動物では無く我々人間にとって1番身近にいる動物〝鳥〟だからこその怖さで、トラウマになりそうな映画。このご時世、鳥から>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.3

\台風で眠れないのでヒッチコック祭/
パトリックハミルトンの戯曲を映画化。ワンカット長回し風の演出はヒッチコックの新たな挑戦で集中しないとどこで繋がれてるのか分からないほど、1948年の撮影技術には驚
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

第一次世界大戦下の若きイギリス兵が危険な戦地を駆け前線に立つマッケンジー大佐に攻撃中止命令を届けるシンプルなストーリーだ。

全編ワンカットに見せるカメラワークは恐ろしい程の臨場感で兵士の背中を追う映
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

魔法使いの旅見返せば良かった😯

邪悪な魔法使いグリンデルバルドが逃げ出し、魔法動物学者ニュートは、仲間と共にリンデルバルドの行方を追う。ファンタビの奥深さは知れば知るほど沼。重要人物がハリポタと繋が
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.6

顔こんわ!動きこんわ!!
新種の!!妖怪目デカ膝カックン!!!!!!

シライサンの怪談話を聞いた者は呪われ死んでしまう。親友をシライSの呪いで亡くしてしまった女子大学生と同じく弟を失った青年が、共に
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.5

〝赤は情熱、白は真実〟
人生に大切なのはこの二つ

鯨が現れる海が一望出来る素敵な別荘で夏を過ごす老姉妹と彼女たちを取り巻くお爺&お婆様の人間模様を描いたヒューマンドラマ。大きなハプニングも無ければ大
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.6

\🧟‍♀️NY神父と一緒に悪魔払い🧟‍♀️/

動物園の檻に子どもを投げ捨てた女を逮捕するが何かにとり憑かれたように震えながら謎の言葉を唱えていた。また別で逮捕されたDV男も同じくこの事件を通じて、主
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

エンドロール終わり孫連れのお婆様が...
👵🏻『あなたミスチルのファンでしょう?』
👩🏻‍🦰『あ、違います💦』
👵🏻『じゃあドラえもんを見に来たの?』
👩🏻‍🦰『はい、好きなので』
👵🏻『あ“りえな”
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

タイムリミットは24時間⏳
亡き父を蘇らせるエルフ兄弟の不思議な冒険!

世界はかつて魔法で溢れていたが便利な時代になった今は魔法は滅びかけていた...彼らの信じる気持ちと踏み出す勇気は私の背中を押し
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.2

💵〝道徳の洗車場〟🏦

天才ギャンブラーのサムは巨大カジノ〝タンジール〟の経営を任され大繁盛。そこで一目惚れしたジンジャーと幸せな家庭を築き上げる。そんな日々が壊れ始めたのは親友狂犬ニッキーがベガスへ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.4

サノス...ベニチオデルトロが私のおじいちゃんにそっくりなんですよね。めちゃくちゃカッコいい

優秀な女性FBI捜査官のケイトは麻薬組織撲滅の極秘作戦に就き謎の男たちと国境付近の捜査を始めそこで麻薬組
>>続きを読む