やまみーさんの映画レビュー・感想・評価

やまみー

やまみー

映画(654)
ドラマ(80)

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.4

こんなにも自然を出せる(演じる)って凄い。
池松壮亮のあの自然な優しさもまたいい。←

元家族の物語…。それぞれが思ってるものがあるんだけど、戻ればいいのにとも思いつつもそうもいかないよなーと思うのが
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.6

前にも"変身"という映画で玉木宏こんな役やってたよね…それもレビューのスコア低かったと思う。お疲れ様です。(笑)
他の人の音量上げないと何言ってるか分からない。に共感すぎて笑った

切ないはずなのにま
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

王道映画。遂に観れました。
思ってた終わり方じゃないけどなんだかスッキリする!社会に出てこそ分かると思う。

経験で学ぶことってあるよね
すごく大事だと思った。
上に立つ者こそ嫌われるけど、見方によっ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

雨のシーンが多かったからか、最後が恋は雨上がりのように。って感じでした。←アバウト

寄生獣2回観に行けちゃう感じ◎
他校の生徒で出てきた山本舞香ちゃん、毎回サバサバ女子で好き。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.1

お二人似てる!!!
土屋太鳳やっぱりダンスうまい!
そして割とこうゆう役のが好き。
個人的にはもっと怖さが欲しかった←

親子ってやっぱり血を引き継ぐものなんですかね?

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

待ってましたチャプター2!
あれから2年経つなんて早くないか?
急に大人になって、スタンドバイミーと被っちゃって訳分かんなくなった(笑)
ちょうど前日に地上波やってたから復習しとけば良かったー!
怖い
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実味あるようなないような、共感出来るような出来ないような…松岡茉優の拗らせ具合がなんか自分を見てるみたいでそちらは共感。

2、無理だと思ってたのに後半はなんか憎めなくて、ニヤついてる自分に震えた。
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.0

まさに因果応報だね。
なんか想像と違ったけど、所々繋がってるのが凄いわ!小説面白そう!と思った。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.2

いや、強すぎでしょ(笑)
そして、いいやつかよ(笑)
複雑じゃなくて観やすかった!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見抜けなかったー
最後の答え合わせが丁寧すぎて2回観ません。(笑)

THE持ち上げ女子なあっちゃん器用すぎて怖いとは思ったけど
やっぱ松田翔太みたいなイケメンは女の心配があるから尽くしてくれる方がい
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.4

純粋な王子!
初めてのことにワクワクしてる感じかわいい!
マックで働いてるし、所々笑えた!
急な展開な終わり方だったのだけ残念。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

タイミングでこうも変わるんだ。
人生色々だなって思うし共感できたりで泣いた

しかし、ダコタジョンソン終始かわいかった

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.3


純粋に温泉入りたくなった。

最後のメイドイン埼玉を小さい頃に見た記憶があって笑った

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

ほぼボヘミアンラプソディーと被った。
毎回の奇抜なファッションが楽しめた!
エンディングで本人との比較写真あったけど似てる!特に子供時代!!!
最後まで見捨てずにいてくれた友達は真のお友達だね。そうゆ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

くんちゃんの妹に嫉妬する気持ち分からなくもない、くんちゃんだけじゃなくパパママの成長も見れた気がする!

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

君の名は。で克服出来たと思ったんだけどやっぱり新海誠作品苦手なんだよねー…ごめんなさい。
要するに、元々世界なんて狂ってるようなものだからこれが普通だよってことなの?
自分たちを優先して東京がずっと雨
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

自信持つだけでこれだけ人って変われるんだなと思った。私もこれだけの自信持ちたい。

レネーのテンション好き。
カップルのあのやりとりもなんか好き。
ビキニコンテスト最高(笑)

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

最後最高かよー
胸がボンババボンでした
赤ペン先生も良かった💮

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ファンの方ごめんなさい。アラジンがアレク、ジャファーがスリムクラブに見えちゃって感動しつつも笑ってしまった。
もうひたすらディズニー行きたい!原作知らないから、マジックランプシアターで知ってるシーンと
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

朝子の恋は盲目状態やばかったなー
しかもあの奇妙な音楽と暗い感じがまた雰囲気出てて気持ち悪い(褒めてます)
と言いつつ自分が同じ状況になったら同じことしそうだなーとも思った。(笑)
実は現実じゃないっ
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

えー!まじかー…
こんなにもお似合いなのに最後切ないな。
タイミングって本当に大事だよね。
一緒に過ごした時間がお互いの為になってて良かった。

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.2

自分で物語を作るっていい。
ディズニーだから普通にバズ出てきた!(笑)

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構な年の差だけど、大人の男性いいなーと思ってたのに最低だわ…
彼女の強さに驚いた!!!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.1

こうゆう話好きなんだけど、流し見てたせいであまり分かってない←
けど、人の言葉ってとても影響力があるってことは理解。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.4

いやー、久々に見るとやっぱりグロい。

仕掛けは予想ついたんだけど、やっぱり最後の最後にやってくれるわー!面白い!(笑)

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.3


しんちゃんのひまを守ろうとするお兄ちゃん具合がステキだった!!

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.0

大人しんちゃん笑った
ただの変質者みたいだった(笑)

たすけてけすたー

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.1

みんながハイグレになってくの笑えた(笑)
最近のしんちゃん映画しか知らなかったから今のしんちゃんは勇敢になったんだなと成長を感じた。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5


変身前とのギャップ!!!(笑)
男の子かわいい!!!
シャザーム!言いたくなる。(笑)

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


内容が結構タイムリーに響いてさー、泣いた。
今まで平凡だなって思ってたけど野原一家みたいな家族素敵だなって思った!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

うーん、なんか今作は内容が難しかった。
大人向けでもあるけど子供たちは理解できたのかな?(笑)

>|