やまみーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

やまみー

やまみー

映画(815)
ドラマ(127)
アニメ(0)

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.4

ディズニーチャンネルのミュージカル映画大好き!人間とゾンビのチアステージ分かってたけど感動した!

自分はありのままで、周りが変わらなきゃいけないって考えもいいね。革命。

三十路女はロマンチックな夢を見るか?(2017年製作の映画)

3.0

B級かと思いきや、まさかのオチで結果面白かった(笑)
三十路でも夢見て良いと思います←

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.1

すっごい演技感な演技なんだけど、それがなんだか自然というか…松本まりかが逆に目立ってるように思えた。

独特だったけど、記憶の中で生きるって考え方が凄く深い。

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.1

ポルターガイスト現象を想像してた!
ホラーというよりもあまりにも壮大でお見事と思ってしまった!!

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.0

嘘だけどホント。壊れてるけど完璧。
本当にその通りだった

ストーリー性は多分嫌いじゃないんだけどな、なーんか、雰囲気なのか、進み方というかとても長く感じた。

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.0

麦ちゃんの声かわいい
引きこもっていたとはいえしっかり自分の意見が言えるってすごいし、才能があってもよくばらずに謙虚なところがまたいい!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.1

2もやっぱりネタ祭りでした!
笑いを狙ってくる感じがしつこいなーと思いつつも最後には見慣れちゃってて面白かった。

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

あー、久々にキュンキュンしてしまった(笑)
いいなー、高校生。青春ですね、以上。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

噂通りだった。
BFGの喋り方とかおばけきゅうりとかプップクプーもきっと面白かわいいを狙ってるのかもだけど、お城内でのシーンは見てるのキツかった…

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

見てたと思ったけど、見てたのはドラマかな?
若き長澤まさみがかわいい。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

ハニーハントだった!
あのホラープーぬいぐるみも出てきた!

プーのおばかさん加減がかわいい。
憎めないんだよねー

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

60には見えないくらいめっちゃ動いてた!
そしてまったくプリンが誰なのか分かんなかった(笑)

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

面白い面白い!そしてかっこいい!
映画館で観たかったやつー
これは漫画が人気な理由が分かった

もう飽きずに見入ってしまった
続編早く見たい!!!

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.1

まさかの"勝手に震えてろ"の2が登場!
しかも結果、勝手に震えてろだった!

割とキャストが色んな人出てて、誰が誰なのか分かんなくなったわ。(笑)

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

ボランティアのことボラって訳すんだ(笑)
鹿野の最後まで諦めないところすごい。

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.2

すごい!吉沢亮って漫画顔なのかね、
あのダークな感じ嫌いじゃないし、友達思いなのがまたいいよね。漫画読もうかな!

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

ドラマが4話あったの知らずに見たけど最初に解説があったから見やすかった!
後半から面白かった!ファイナル気になる!

ゴースト・オブ・ミシシッピー(1996年製作の映画)

3.1

最後みんなが1つになった感じした!
肌の色問わずみんなが嬉しく、自分の感情で拍手をしていたことに感動してしまった。

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

これ元殺人犯7人も必要だったかな?
結局羊の木ってどういう意味なの?
あの円盤が気になる…理解してないの私だけ?意味深…

昼顔(2017年製作の映画)

3.0


永川さんに同じく。
ホタルが薬指に来たのが指輪がわりに見えた

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.2

ずっと見たかったやつ!ユリが出てるとは知らずでびっくり!
なんだかストーリーが粗い所もあるんだけど、ソイングクだからオールオッケー←

ノーブレスでお父さんみたいになるんじゃないかと落ち着いて見れなか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

ワンダーの魅力にみんなが集まっていく姿がいい。お姉ちゃんのワンダーを太陽に見立てた家族の位置づけがうまいなーと思った。
まさにタイトル通りだなって思った。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

若年性アルツハイマー病。
誰しもが可能性あるし、なんで私が?ってなるよね、人ごとじゃないんだよね。遺伝だと分かりながらも介護するのも相当きっついよね。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

木絵の妄想がかわいすぎた!
それに思わずクスッと笑っちゃう高台なんとか様←

だいたい人の心って汚いよね…
なんか思いやりを持つようにしようと思えた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

それは愛じゃない執着。愛ってなんだ。
テルコ行き過ぎかもしれないけどこんなこと私もしてたのかもなーってことは私も愛じゃなくて執着なの…?

最後の2人の雰囲気見てるとお似合いにも思うのに違うんだね。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

このコンビ好き。
男同士の友情グーパンとか、筋トレお互いに多めにやりあってる姿とか…好きだわー

メデューサに笑ってしまった(笑)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

実話だなんて思えない。
記憶もGoogle earthもすごい!!!

タイトルの意味を知った時愛を感じた。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

出会ってからの夏帆の顔つきが変わってた気がする。恋するとみんな変わるものなのね!

レビューで多いけど結末がなー…
今後どうなったのかが気になる。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

予告で気になってて映画館程じゃないかなと思いつつも鑑賞!あまり驚きはなかったけど結構作り込まれてた!

深くは言えないけど永野芽郁ちゃん化粧濃いなーと思ったらそういうことね。

私的にはピエロのギャッ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.1

最初は自分に素直な響にちょっとスカってしてたけど、後半はちょっと…と思うところも。こうゆう性格の子いるよねーって思いつつ、天才って確かにこんな感じなのかね?

そんなことよりもアヤカウィルソンがパコと
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

前作とは違う現代的な感じで普通に面白かった!ただあの音は変わってなくて、聞こえるとなんだかソワソワする!

現実味がないとなんだって出来るのかね、
元の生活に戻ってからの変化が見られて嬉しい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

浅い。映画館で観なくて正解。
理由なんて人それぞれだよね。

まっけんとさくちゃんの共演がまた見れた!

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

古き良きって感じに味が出てる。

「お元気ですかー?私は元気です。」
多くを語らないその言葉がなんだか切ない。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

いやー、泣かせるねー
ドラマはちょこちょこ見てたものだから感情移入しやすかった。このメンバーも好きだし、それぞれの個性ある性格嫌いじゃない。(笑)

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.3

途中そうじゃないの?って分かっちゃったけど、一期一会ってこういうことだよね。切ないけどこの終わり方だからいいのかも。