まむさんの映画レビュー・感想・評価

まむ

まむ

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

北欧の色使いの美しさはあるけどせ理不尽すぎる気持ち悪い

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

恋愛を通して人が成長していく様を面白くみれた
面白かった

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

話のテンポが早くてよかった
高良健吾がかっこよかった
吉岡里帆ちゃんが可愛いかった
でも話の内容は思ってるほどじゃなかったら期待しすぎてたのかもしれない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

思ったたよりもセリフがある映画だったけど、音楽や映像でいろんなことを想像させてくれる映画だった
ルーティンがあることで帰る場所がそれぞれあるのも素敵

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

人間の感情を短い時間でたくさんみれてすごく繊細な映画だった

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

今泉監督作品だからずっと見たくてようやく見れた

映画は時間が決まってるからあんまり内容が濃くできなかったのかな、それともちひろさんの性格を映画に反映したから全部さらっとした内容なのかな?とか考えたけ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

チケット買った以外で検索しないでみに行った
正直凡人じゃ初見じゃ何も理解できない、私もそう
宮崎駿の頭の中で想像する地球ってこんなかんじなのかな?とか常に考えながら見るから疲れてしまった、
でもジブリ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

戦争ってなんなのか、
本だけでは語り口だけでは分からないことが映像としてあって、風化せぬようにするべきなんだなと改めて思った

浜田省吾 『A PLACE IN THE SUN at渚園 Summer of 1988』(2023年製作の映画)

3.9

2時間あっという間だった
もっと早く知りたかった人
22年生きてる人生で一番好きな声です
語る時も歌声と変わらぬかっこいい声

今はお星様の祖父母の実家のある浜松で浜田省吾がいるなんてと思うと懐かしい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

アニメーションじゃなきゃ出さない迫力だったり、玉田が成長していく様子だったり、最後に拍手をそそるような映画ですごくよかった

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

時代に報われなかった人
来世をあなたと過ごしたいと思わせようとしない環境
今ある池袋も巣鴨もこんなに無念に満ちているなんて
時の流れが憎く、決して戦争を肯定してはならない

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

同じくに疑問を持ってしまったり、幸せすぎて怖かったり共感できることが多かったりして自然に受け止められる映画

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

病気の話にしちゃうと暗くなってしまうのをラブ要素でおちゃらけさせてしまうバランスもよかったし、面白かった

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6


映画の照明の感じが今泉監督って感じで本当に好き
人の肌を綺麗に見せる、女性の肌が映像からも綺麗って思わせてくれる

志田未来ちゃんの気付いてるけど知らないふりだったりやっぱりすごい女優さんって演技っ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

名前あえて呼ばない感じがぽいけど
呼ばないようにしてて逆に不自然すぎかもと思ってしまった

来年見たらまた違う角度から見れそう

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

前作がよかったからそれを期待しすぎてしまった
面白かったけど多々ん?と思っちゃう感じ呉慶もう少し強いはずなのに、、

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

ロケ地が飛鳥山なことと最後のセリフと主題歌が安倍さんなところも含めてステキな映画だった

>|