りさんの映画レビュー・感想・評価

り

音楽(2019年製作の映画)

4.9

退屈そうな雰囲気あるのに
全く退屈する隙がなかった

めっちゃおもしろかった!

できないこともあるけど、あれもできるしこれもできる…という感じのポジティブな気持ちになった!

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.1

90分くらいで気軽に観れます。

浅草キッドを観たあとで、こちらも気になったから観てみました。

本当に何もかも性格までもかわいそうな主人公が早めにびしょびしょになるからかわいそう連打でそこからのスト
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作小説もドラマもこれからです。
でも全然おもしろかった。

リスペクトがすごい。
超愛って感じした。

前もって深見さんのWikipediaだけみちゃったから、小遣いのくだりからは胸が苦しかった。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった!
すごいおもしろい!
配信じゃ前半でやめてたかもだから映画館に観に行ってよかった!


みんなの演技がうますぎてすごいとおもってたらおわってた、もっとヘビーな話かと思ったけど少
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大久保さん出てきてポッケからタバコ出してポッケごと出ちゃう感じになってたのすごい楽しーって思った、演技が上手いとか下手とかの世界じゃなくて別の世界で大久保さん良すぎた!

ホテルに泊まってちょって主役
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半ワクワクして後半は少しテンポが落ちる感じしたけど映画館でみてよかった。

上田晋也さん
椿鬼奴さん
片桐はいりさん
が頭にうかんできえてうかんでうかんだ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


とてもおもしろかった!
どうなるのかな?っていうか、どうするかな?がずっと気になって彼女のメンタルに近づきたくなる感じ。

すごい興奮した。最後まで興奮してた。

あとは山小屋の朝のシーンがすごいと
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.7

みなれてるドキュメンタリーっぽくはないけど、でも大事なことはそこじゃなくて、もっと根本の豊かさとか思いやりの映画で、込められた強いメッセージを受け取りましたという気持ちになった。

探偵の世代にも響く
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に急なミュージカル入るからめんくらったけど、みてるときは楽しかった。
終わってからあれはなんだったんだろう???
はて?
となった。

みてるときはずっと楽しかったな、きゃぴきゃぴしてるからみんな
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく子供のころにちょこっとみて生き埋め怖いのイメージできたけど、ぜんぜんそこじゃないし。

もっと魂と魂のつながりとかそういう個を尊重しない時代の個をものすごく繊細に紡いだ感じの映画で、戦争の映
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何を書いてもネタバレになるようなお話だったので、何を書いたら良いか分からないしと考えてる間に何を書いてもネタバレにならない気がしてくるお話でした。

高齢化社会への投げかけみたいな、要は21世紀の恍惚
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気系の退屈なやつだと思ったら、全然ちがった。とても素敵な素晴らしい映画だった。

まず説明の少なさがいい、ドキュメンタリーとドラマの間をふらふらしてる感じでずっとみてられる。変に思考を導こうとする
>>続きを読む

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.7

2本立ての2本目でみてしまったので、雑魚脳の集中力がもたず、途中で登場人物が把握できなくなるくだりがあって、もうダメかも、、、からの盛り返しがエグかったです。

うわー! え!? こういうことなの!?
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.0

だいたいの経緯は記事で読んでいたのですが、事の起こりからいったんの結末まで丁寧に描かれていて、夢中でみてしまいました。

シティとドアンのことを発信してくれてありがとうと思います。巧妙でずるい人たちは
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは知ってるし、どういう映画かも知っててみたので、冒頭から涙が出てきてほとんど泣いてたけど、途中であれ? なんか違う方向だなだていうのは感じました。

ただ映画としては本家の方が好みだけど、胸
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トークショー付きの回にいった。
監督のお笑い好きがかわいかった。監督は吉住さんがTHE W優勝するって思っていたらしい。すごい。

劇中で前野さんが出てきたときのちょうど良い感がすっごい気持ち良かった
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.3

佐久間さんのラジオでたびたび話題にあがるから、まじめにみた。
ゴーストライダー無双映画だった、めっちゃ強かった。善良な魂であれ。

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.5

泰子さんだよな〜、じろうさんが演じればいいのにな〜、と思ってみはじめたのに気がついたら泰子さんが佳子さんになってるの手品ですか? すごいです!

みおわってからというもの、私の中の佳子さんが反応しちゃ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

アクションかっこよ! 主人公の寒暖もめちゃくちゃよかった。冷静さと熱さが切り替わるんじゃなくて同時に存在してる感じかっこよ!

梨泰院クラスは未視聴なので、絶対にみようと思いながら、さて魔女の続きは本
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.1

レビューは当日か翌日までに書く決まりにしてたのに、なんか進まんかった。
多少ストーリーに触れてます。
少し否定的な感想文です。





















無闇に暗いんだもん。
いくら一
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.2

キネカ大森では早くもスウィング・キッズが2本立てにかかっていて、(2020年10月)スウィング・キッズ目当てで行くとサニーも観れちゃうのお得意がすぎるよ!

これはさっきYou Tubeに違法であがっ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

原作を読んでから観てきました。

全体的に乾いていた雰囲気で紡がれる原作にくらべて、これでもかと潤いを足されてて、これはこれですごく好きです。
特に原作小説には存在しないラスト部分をきちんと描き切って
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

IMAXで、2回目は4DXにしようかな。
どっかに書いてあったことの受け売りですが、マジで観るというよりも体験です。
考えるより感じに行った1回目、パンフ読み込んで次の予約します。

ただめちゃくちゃ
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

3.0

スコアは嘘です。
宮藤勘九郎さんのオンライン映画祭での対象映画に選ばれたため、先行視聴。
だからスコアは嘘です。

明日にはもっとあがってます。

たくさんのポップコーンをなげつけられてきたであろう映
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

人を選ぶ映画かもしれないけど、自分はとてもとても好き。





この子たちとほとんど同世代なこと、自分の場合は中2後半から高1がもっとも映画のテイストに近いような日々だったこと、今となっちゃ母親の気
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

ストーリー素晴らしい!
音楽サイコー!
鑑賞後テンションばく上がり!

オリヴィア・ワイルド天才、あとめちゃくちゃ美しい!

ジジもジャレッドもトリプルAもみんなみんな愛おしい、そういう多幸感を大切に
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはネタバレしないで、何も知らないで観に行くとよりおもしろいよ。
全然関係ないけど、今回初めて映画ドロボーのパルクール版みました。自分は好きです。











昨日みてから、なんだか音に敏
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

前回ユーロスペースで映画を観たのは、当選試写会で終演後にゲストの登壇ありました。
数年前ですがなんの映画を観たのかは、全く思い出せません。試写会に自分が申し込んだことは覚えてるのですが。
filmar
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

不適切、不謹慎ミックスなのに感動あるらしいときいて。

マックス、ソー、ルーカスの仲良し3人組が可愛くて可愛くて、もうそれだけでこの映画を観てよかったなってなる。
本当に3人ともかわいい坊っちゃんなの
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.5

ネタバレも何もないと思うけど、一応。







どこの国も変わらない。

最愛の韓国ドラマ『トッケビ』で素晴らしく人間のできた秘書さんだったチョ・ウジンがバリミソ系財務局次官役、あぁー! と思って
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

パッケージみてよ!
頭脳派刑事と肉体派刑事のバディもんだと思うデショ。

全然バディじゃないから、この人たち。
引くような喧嘩するし、心底お互いを馬鹿にしてるから。

なのに最後の線路でアレよ、ずるい
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分はパラサイトよりも好きかも知んない。
興奮が波で来る感じが似てるけど。

まず原題『마더』が最初に出てくるんだけど、2文字だし、ローマ字表記あるし自分でも読めたから、邦題の『なる証明』の部分どこか
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

『わ、わたしが知ってる若草物語じゃない!!』
って驚いてばっかいたら、お話が駆け抜けていって、上映が終わってました。
(要は若草物語にそんなにハマらなかったタイプの子どもだったので斜に構えてたんでしょ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

どんどん進んでいるときは、すごいドキドキして、でも前に行けば行った分だけ後ろの人たちとノリが全く違ってくることが恐くて。

まあ、いちばん怖いのはプロテインバーの原料ですけど。ちょっと考えたら分かるよ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本格的にネタばれ書いてあります。
ネタばれ無しで観た方が楽しめる映画だと思います。












気にはなっていながら、行こうと思ったときにちょうど休業要請ちょっと前くらいで、2020年6月
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

約20年前の映画です。
監督の最新作の次にデビュー作を観れて、ラッキー。
ドキドキするタイミングとか雰囲気は、パラサイトにも通じる部分があった。貧困や就職とかの要素も。

ヒョンナムの無闇な可愛さに、
>>続きを読む

>|