ようこさんの映画レビュー・感想・評価

ようこ

ようこ

映画(229)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

ちょいちょいハリポタワールド。
ハリポタには勝てない…気持ちも
正直ある。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

見終わって感じたのは
「あたたかさ」そして「愛」でした。

いろんなことにまっすぐな人だからこそ
言葉足らずで誤解を受けることも
あるけれど、
根底にあるものは自分ではなくて
誰かへの愛だから
言葉で
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイルドスピード系は初めて見た!
迫力とアクションの中に
愛とかそーゆー目に見えないものもちゃんとあってじーんってなるシーンもあった。
AIに生かされることの儚さと切なさも
感じた。
面白かったので前
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏と見たいなーとなって見にいった。
アラジンは小さい頃に見ていたけれど
ざっくりとしかお話を覚えていなくて改めて見てみてああ 素直 って大事だなと実感。
・嘘をつかない
・ごまかさない
ってすごく大
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.4

ドラマに続き面白い!
おお!やっぱりここからどんでん返しか〜
とゲラゲラ!
さずか!としか言いようがない。
どんでん返しはあるものの
その中での感情とか情景とかがすき。
「愛」がテーマなのがさらに好感
>>続きを読む

俺たちスーパー・ポリティシャン めざせ下院議員!(2012年製作の映画)

3.7

政治に対しての本質だなあと
見ていて納得。
しっかりと真面目に相手を想う人が救われるハッピーエンド。
でもこの価値観ってすごく大事で
「誰のために」「何のために」を見失わぬようにというのが本質的。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

キャストの使い方が豪華。
何も考えず頭を使わずに見たいときに見ると最高に面白い映画。

ウォーターズ(2005年製作の映画)

2.8

白雪姫と7人のドアーフ
なんとなく気分が落ち込んでいて…クスクスしたいときにとってもよかった。ふわっと自然に笑顔が溢れちゃうような映画

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.9

ああ、まあわかるなってとこと
描かれてる描写がおもしろいなってのと。
中々変わった人間がいるもんだなあってみたいなってのと。あおいちゃんがかわいい。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.7

最初の方が面白かったなあ。

何がなんだかわかるんだけど
予想通りなのであんまり期待していたほどではなかったなあ

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

2.9

ツンデレ男子良き。
最後の感じが個人的にすき。
中島健人が初めて魅力的に見えた。(最後のシーンだけ)

ホットロード(2014年製作の映画)

2.9

能年玲奈ちゃんの透明感がすごいなあ。
物語的にはありがちなものだったけどなぜか序盤で涙腺ゆるゆるになったりした。
愛はまっすぐなんだなあ。
っていう純愛な感じ。

恋のクリスマス大作戦(2004年製作の映画)

2.2

ただただ主人公の男の人がまっすぐだった。
傷ついた分傷つけないようにと思ってるけどそれが大胆すぎたり入れ違ったりするけど結局愛が勝った。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ディズニー映画自体見るのが久しぶりだったけど。思ったより感慨深かった。
世の中に起きてる問題を動物で表しているようで今学んでいる国際理解教育と繋げてる自分がいたし繋がる映画だったし考える映画だった。伝
>>続きを読む

>|