Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

R

R

映画(258)
ドラマ(26)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2人の友情、とっても心温まった。
最強の2人よりも好きだった!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

エディかっこいい最高ハリポタ全部観終わってないから早く観ないとっていう使命感。笑

最後ジェイコブに会いにくるクイニーかわいかったなぁ🍞🪄

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

音楽、映像、世界観とにかく全部かわいくて最高だった🦄🌈
好きなディズニー映画上位入った!

最後にヘクター、イメルダとママココが再会できるシーン、すごく感動的だった。

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

5.0

アメリカでもっとも尊敬された女性、かっこよすぎる。ひたすら魅了された。
全人生をかけて築いたルースの栄光はマーティンとのかけがえのない絆と支えありきのものだったんだなぁ。
マーティンからの最期の手紙涙
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

ハーバード、コロンビア大を主席で論文も書いた実績を持ってもNYの弁護士事務所が全部受からなかった時代を経て、最高裁の判事になったなんて。諦めない強い女性像かっこよかった。
マーティンとの絆も素敵だった
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

最後の最後までフィリップの願い事リストを叶えてあげたいブッチの姿、泣けた。
ケビンコスナーかっこいい。
あらすじがレオンみたいだったな〜、他人が家族を超える絆うむストーリー心打たれる。Trick or
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

前半なかなか進展していかないな〜と思ってたけど、こんなに深くて色々なメッセージが込められていたなんて。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

途中までは何回も観たことあったのにずっと最後まで見れてなかった、今回ついに見終わった!ひっさびさの洋画👼

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

アンジー、ジョニーデップ、ベネチアってひたすら豪華すぎた〜、めっちゃイタリア行きたくなってしまた🤤🇮🇹

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

特別なひと夏の思い出。夏の世界観がすっごく綺麗でお父さんとお母さんの思いやり素敵だったぁ。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

プレッジ、ターン、プレステージ。消えたものが戻ってきてこそ、マジックは完結する。

最後めーちゃくちゃ鳥肌立った。終わり方もクオリティも本当にすごすぎて圧巻。(いつも通り解説読みながら笑)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

少年たちの純粋さと友情と、たった2日間がいつまでも残り続けてるって素敵だなぁ。ゴーディとクリスがお互いを励ます言葉すごくよかった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ずっとうきうきするし雰囲気が最高すぎてにやけた、名作の満足感たまらんなぁ。It ain't over till it's overのシーンかわいすぎだ〜
#Love actually is all
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

クオリティすごかった〜、煉獄さんかっこよすぎ。初のグランドシネマひたすら最高すぎてずっと居座りたいし、早くシアター12に入らねば〜!!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

めちゃよかった〜切ない泣ける。ハンヒョジュ美しいしチェコでのラストシーン素敵すぎなん。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

あらすじ見ないのが目標だったのに結果見た。笑
めっちゃぐるぐるして複雑で全部結びつけるの難しかったけど面白かった〜!!また観たらもっと面白いはず!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

やっとやっとみた〜!
ミアかわいくて、コミカルだしギャングの話し方って面白くて笑っちゃった笑
クラシックな雰囲気好きだし途中のハンバーガーとシェイクのシーン良かった〜!
途中飽きちゃったけどだんだん繋
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

レオ様の演技が上手すぎる!!
エンディング切ないけど家族愛がすごく詰まってて綺麗だった〜!!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

タイヨウのうたといったらエリカ様の雨音薫でしょって思ってたけど結果超ボロ泣き。笑
もうシュワちゃんの息子かっこよすぎだぁ〜〜

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

最後のアダムクーパーかっこよすぎて超〜〜鳥肌だった!!せめてもう少し映して欲しかった、笑 
いつかロンドンにアダムクーパーのミュージカル観に行ってみたい〜〜。
前半は雰囲気いいな〜くらいだったけど、後
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

-

恐怖すぎて始まってすぐにやばくて最後も目開けてちゃんと観れなかった、、、笑 ハラハラレベルが桁違いで、過去1怖かった。笑

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映像も見応えも半端なかった!!
そしてスーパー難しかった、この壮大なスケールの映画を脚本して撮影してって、、、クオリティすごすぎる。
もう1回観たらもう少し全貌がわかってきっともっと楽しいはず!!
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.4

サリーとマックスの絆が最高だった!!努力と周りの人の温かさって素敵だなぁ。ドイツの映画新鮮だったし、やっぱりDeutschlandって響きめちゃかわいい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

見応えがすごすぎて、すごーくハラハラだった、感動。最後のスアンとのシーン涙止まらなかった。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.9

ハラハラで目が離せなかった!ナタリーポートマン様髪がなくても美しい、、、Vのかっこいい言葉がたくさん。
何回もレオンと重なって、マチルダーってなった笑

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

あたたかさで溢れてて、一つ一つ起こる大きな奇跡の積み重ねに感無量だった。エンドロールも最高に素敵だったなぁ、シェルゥ。
再会できて本当によかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

とっても心に響く映画、泣けた。それぞれの苦悩を伝えつつ、常に励まして支え合って生きることの大切さが伝わってくる。素敵な言葉がたくさん。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

長澤まさみ様が神的に可愛かった。
ブーム真っ只中の時カナダにいたから乗り切れなかったけど、やっと観れた。やっぱり中国史アツいし、それぞれの役の存在感、半端なかった。続編たのしみ。