おむすびさんの映画レビュー・感想・評価

おむすび

おむすび

映画(444)
ドラマ(0)

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

たのしかったー!!!ってシンプルになる映画。明るくて楽しいし、キスするとかしないとかあるし、おうちデートにいいかもしれない!アンデルセンの童話は大好きだし、原作より悲しくて好きだけどこのハッピーエンド>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

4.0

岬の兄弟しかり、この監督の作品、多分わたしはとても好きなんだと思う。
あと、人が人を殺める時って、何かしらのタイミングと衝動さえあればもうそうなっちゃうのかもしれないなぁといつも思う。特別な人がそうす
>>続きを読む

バーニー・トムソンの殺人日記(2015年製作の映画)

3.1

面白かった。嫌いじゃないぞ、こういう展開😂!!!あとなんかオシャレだった。お母さんのお部屋、住みたい。

我が人生最悪の時(1994年製作の映画)

3.8

映画めちゃめちゃ好き。シリーズ全部かっこいい。

そのずいぶん後にドラマ化したこと(もっというと妹役のミスキャスト)が嫌すぎてドラマには手もつけなかった思い出😂

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

1.0

この年映画館で観た中でワーストワンだった記憶です。映像は綺麗だったので幸せな物語だったらどんなによかったのにー。
あと中盤のサスペンス要素、ストーリー的に本当に必要だったのかなー。おばあちゃんが粋なの
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

子供の頃この映画が好きで何度も観ていて、なんならティムバートン版をまだみたことがない😂
最後の方の撮影ではチョコが腐ってて悪臭と戦いながらだったと聞いたときの驚きはすごかった!

かずら(2009年製作の映画)

-

さまぁず好きだから飛行機で観てみたら結構笑って泣けて楽しかった☺️

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.0

ブラジリアンワックスのネガキャン映画笑。

童貞なのが仲間にバレる時のシーンが面白かった。そりゃそんなこといったらバレるよ!ってなった😂

ガス燈(1944年製作の映画)

3.0

高校時代に英語の授業でみた。それ以来白黒映画の面白さに目覚めた。サスペンスって面白い。

エアベンダー(2010年製作の映画)

1.0

結構ひどくって笑いながら観た😂明らかに大作になるフリをしていたのに、この一作で終わってしまった。ジャンプで打ち切りになった作品が「物語は続く!」みたいに書いて無理やり最終回みたいな切なさだった。
主役
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

5.0

ゲットアウト見てめちゃくちゃハマったのでわくわくして観たら、結果、ゲットアウト以上に面白かったー。
ゲットアウトの時も思ったけど、この監督は社会風刺や問題提起がしっかりできてるのに映画として面白さをガ
>>続きを読む

断食芸人(2015年製作の映画)

3.1

カフカ好きなので観に行ったけど、難しかったーーー。。。!!!

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

-

イカサマのルールみても全然なにしてるのかピンと来てなくてついていけなかった悲しい私😂

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

え、でも派遣社員だよね?の掛け合いのくだり、映画館で声出して笑った記憶ある。どことなくほのぼのしつつも芯くってて面白かった。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

2.0

映画自体はオシャレだし、オシャレなひとが勧めてくるのはわかるんだけど、何せ言葉遣いが悪すぎてげんなりしてしまうんだ…。

震える舌(1980年製作の映画)

-

破傷風ってこんなことになるんだ?って怖くなった。

探偵物語(1983年製作の映画)

4.5

優作かっこよすぎてクラクラ、ドキドキ。空港のシーン、最高でした。

>|