RMさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

RM

RM

映画(458)
ドラマ(70)
アニメ(0)

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.7

大好きなクリスマス映画。
これを見たときはまだサンタさんを信じていたので心の底から楽しめました。笑

クリスマスまでにもう一度見たいな

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

1.2

期待していただけあって
驚きとがっかり。

声だけでエッチしてばかりで
ちょっと純恋愛モノの色味が薄まっていました。

OSに恋愛するなんて時代が来たらとリアルに考えると私はゾクゾクするし、そんなもの
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.1

ある日社会の授業でシモネット先生から中学生たちに課題が出される。
「もし世界を変えたいとしたら何をする?」

世界はクソだ、という賢いトリバーは母子家庭でうまくいっていない状況で、世界を変えるために自
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.5

キャスト重視でしょうか、
矛盾と突っ込みどころが多すぎて
?がたくさん浮かんだ。

キャッチコピーや映画予告、
作るの上手いなぁと。


大学2年の夏に何故か元彼と見た映画。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

天才が書いたとしか思えない…
サスペンスの金字塔的映画
最後の衝撃はかなりのもの
理解しつつ鑑賞しないと
最後の衝撃は絶頂になりません

今年一番良かったサスペンス

主人公は誰?ホシは誰?って常に考
>>続きを読む

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

4.4

久々に映画館で見たからか、迫力とスケールの大きさに圧倒された。

日本人監督のハリウッド初進出作品だけど、世界に劣らず日本人の昔も今も変わらない精神が描かれていてすごくよかった。

この映画のレビュー
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.8

色々な人間性が混在していてしかも波乱だらけ。
さすが三谷幸喜作品だなと感じました。あまり好きではないけれど!
西田敏行の演技が抜群にうまくてやっぱりさすがだねと感じました。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

スリリングでかなりの緊迫感なのに、どこか余裕があるストーリー構成がすき。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

すっきり楽しい笑える
窪塚洋介かわいいです。
スポーツに打ち込みまくっていた中学生の頃に戻りたくなります。

卓球映画といっても、
汗臭くないし
ドロドロしい感じじゃないのは
やっぱり脚本家宮藤官九郎
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.3

とても良い話で、心に訴えかけてくる、どストレート感動映画。
くどくない。最後には実話と分かってほっとする。

コーチの家族みたいな家族をつくりたい。

この映画を見たらその日1日は何にも負の感情抱かず
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラーサスペンス??
…これはホラー映画ですよね
エスターの演技はもちろん素晴らしいのだけど、
学校でエスターの聖書を投げ捨てていじめた女の子が公園のアスレチックで見えないエスターから逃げるシーンに鳥
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

永遠にレビュー考え続けられる作品。正しい評価の仕方は無いし私はどう書いていいのだろうと迷うけれど

ただ言えるのは、
これがリアルだとしたら
世界は二度と争っちゃいけない

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.4

中山美穂と向井理の演技がもの凄くリアルで、ドキドキが伝わってきた。魅入ってしまった。
言葉にできない、わだかまりになった切ない想いがめちゃくちゃリアルに表現されていて、二人の演技力に心動かされた。
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.3

ティーンがセレブの家に忍び込んで窃盗しまくる、実話を基にした話。

恐れることなく不法侵入しまくる女の子達、絶対こんなこと本当にはできるわけない!と思ったけれど実話。物欲ってこわいね。
求めても求めて
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.1

シリーズ物のなかでも、前後作品とのつながりが重要な映画のひとつだと思いました。

もう2回はみたいです。
ストーリー的にも映像技術的にも。

当時好きだった男の子と見に行ったのであんまり集中できません
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.3

あと1センチの恋
と似ている、ちょっと雑ver.
と感じてしまった、、、

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

パーリーピーポーだらけ!
むちゃくちゃにぶっ飛んでいて
それは最後まで裏切らなかった。

ぶち上げスプリングブレイクから、もう、スーパービッチは帰ってこない。
90分が長く感じた
ストーリー性に欠けて
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

2.4

バイオレンス北野映画は
やっぱり
まだ私には早かったようです。。

2015.9.22

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.1

ぐちゃぐちゃで
壊れたスコットランドの若者

最初は名前もたくさんで状況もよく分からない、
だけど、いつの間にか
すっごく引き込まれてる

この映画自体がクスリかも

2016年にダニーボイル監督が続
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

ぶっ飛んでてめちゃくちゃ面白い!!!!

仕事やプライベートで
イライラしたことがあった時、
観るだけでストレス発散できる
スッッキリ映画です〜
ぜひ!

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

ドイツ語の先生に勧められたのがきっかけで鑑賞した。

天国で語られているという
海についての話が素敵で
アクション系のテイストながらも
死について考えたり
生きている意味について考えさせられるヒューマ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もう見ないと決めたのに、気づいたら見ていた。なんてグロいんだろう、、、全てが録画だとわかった時の冷や汗のかき具合ったらなかった。
ストーリーの仕掛けが完璧で感動。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

グロい映画って結構あるけれど、
これは数ある中でも1,2を争う
リアルさのある作品だと思う。

隠しネタと筋の通ったストーリーが軸にあって、観ていて混乱せず、いい意味で程よく推測しやすくて、そこのとこ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

よかった、、、
細田監督の作品は例外なく大好きなのでバケモノの子も見てみようかな、劇場上映終わってから。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

こんなにも人の心を震わせてくる映画はなかなかないと思います。

傑作。チャーリーの「足が絡まっても踊り続けて」には可笑しいくらい震えました。涙が止まらなかった。

盲目の元兵の目の奥には想像もつかない
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.5

ブルースウィルス目当てで鑑賞。

…私には良さが分かりませんでした。。戦うシーンで眠くなりました。

むちゃくちゃなアクション映画は好きだけど、むちゃくちゃなSFはちょっと分からなかったです。
空中道
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

出演者が本当に豪華!

かわいい絵本の中のような色調とストーリーでありながら、鮮やかに描かれる登場人物の様々な心情はあまりにも綺麗で勇敢。

ウェスアンダーソンワールド全開

鑑賞中、誰もがほっこりし
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

マンネリ感は否めないけど、
相変わらずのぶっ飛んだアクションシーンはアクション好きのわたしにとってはまあ満足できるものでした

ジェイソンステイサムの肉体美が美しすぎてときめいた〜
という誰もが抱いた
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

狂ってる、という概念をも逸脱している。なんだこれ。
アンダーバーはおもしろい。
気持ち悪い終わり方。

頻出するホラーショー
どんな部屋にも飾られている卑猥な装飾品
階段の手すりにかかったブラジャー
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

もう一度見なくては。

オードリーの魅力がめいっぱい詰まった作品です。女の子に生まれて良かったと思うのと同時に、こんな女性に1分でもなってみたいと思います。絶対。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

最高のアクションものだなぁとつくづく感じます。
全然トランスポートしないんだなとは思ったけど(笑)一つの案件手こずっちゃっててそれなりに面白いかな、

警部のおっちゃんとかスタイル抜群の女の人とかラテ
>>続きを読む