Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

マッッジでシャラメとエルファニングの無駄遣い
終始テンポも悪いし誰一人として好きになれない登場人物……(1人くらい好きになれるキャラ出てきても良いのでは…?と思ったんだけど)
感情の話や哲学的なことば
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから感激で泣いた
1年前くらい前にアニメを全部見返していたんですが、これは絶対に見返してから臨んだ方がいい1作だと思います。
正直後半の失速感は否めないなあと思ったけど、前半の良さよ。
6
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.9

真剣佑ってそう居ないタイプの男前なのに
ヤンキーになった瞬間いそうになる感じ面白すぎる
あと國村隼さんの安心感たるや
(ジョジョ1ミリも見たことないです…)

キャッツ(2019年製作の映画)

2.8

少し前に予告見て実写キャッツ…?!と思ったけど
音楽はやっぱ最高だなぁ。
小学生に観た劇団四季思い出した
マンゴジェリーとランペルティーザ好きだった〜

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.9

1作品目が良かったなぁ
あと2作目冒頭シーンもかなり好きでした〜

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

湿度高めな他人のビデオメッセージをみた気分だったわよ

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

考える暇がないくらい詰め込み放題映画だった、、


YouTubeの詳細解説観た後、2回目鑑賞。
これオススメ!!

1回観て流れを把握してるから、画面の詳細を観る余裕があるのと、解説のおかげで何とな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

インスタントエンジョイしたいならこれ
ハッピーなおすすめ聞かれたらとりあえずこれ!

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.2

イ・チャンドン〜!!!
oasisのソルギョングも良かったけど、私はこっちの方が好きかもしれない

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メインキャラたちのクレイジーさは置いといて
後半、車の中での朝子の台詞までの構成が良かったなあ
じわじわくるホラー映画観たい時にオススメ!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画…
無職で出会い系で知り合った女のところに通い詰める男はちょっとなぁ

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

2.9

ウディアレン合わなかった…
お洒落さと主役引いてしまったら何も残らなさそう