りこりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りこりん

りこりん

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

シリアを出ても、亡命した国でも生きにくく。。
もう何と言ったらいいのか。。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

良い映画だった。
期待せずに観たのがよかったのか。


『暴力は敗北だ。
品位を保つことが勝利をもたらすのだ。』

『私はいつも耐えている。
一晩ぐらい我慢しろ。』

重みのある言葉だな。

受け入れ
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

思いの外面白くて数回観た記憶あり。
ディカプリオが二役演じきっていて、なかなか良かった。
が、何よりガブリエル・バーンがカッコいい!!カッコ良すぎた!!!

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.9

面白ろ!
胸糞グロいスリラーサスペンス。
胸糞ではあるんだけど、それ以上にサスペンス寄りに引き込まれる。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

ブラムハウス制作という事で鑑賞。

グロいですが、面白いです。

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

素敵なお話でした。

心から感謝できる事。
それが、豊かさであり幸せなんだと感じました。
自然、生き物、他者、環境に有り難いと感謝する心。
簡単なようで難しい。

ペムザムちゃんの澄んだ瞳が脳裏に焼き
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

自分を成功に導く人との出会い。
最高だね。
そんな人と出会いたい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

高校生の息子にオススメされて鑑賞。

優しい人しかおらんのよ。
本当に善人しかおらんのよ。
ココロが浄化されました。
キャストが皆ドンピシャではないでしょうか。
田中圭君って、頼りなさげないい人を演じ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

こんなに高スコアをつけるとは思っていなかった。
色んな気持ちが交錯する。
うん、良かった。オススメ。
観るのを迷っているなら、絶対観た方がいい。

子どもの時だったから、事件は断片的にしか覚えていない
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

地獄の階層。

唸る。考えさせられる。
食糧問題を可視化していて
わかりやすい。

それぞれが適量を食せば最下層まで食べ物は足りると。パッと見た感じ、そこにいるであろう人数分に足りる量には感じなかった
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞して数週間経っていた。。
前世で、あらゆるものを搾取される側の人間だったのだろうと自分でも思うくらいに、この手の内容は、脳みそに理解させるまでに時間がかかる。。

人間って愚かだよなー。
シャルル
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.5

不条理の極み。

「殺されたのは私の人生」
ってあるけど、確実に殺害された人は1人いるのよ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない面白さ!
続編ありきですよね。
もう続編見たくてしょうがないんですか。

ティモシーシャラメの造形美を大画面で堪能できるだけでも価値有りな2時間半でしたが、映像、音響がすごくて圧倒され
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.3

何を書いてもネタバレになりそうなので。
とりあえず、前情報無しに観る事をオススメします。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

クリストファーランドン祭り。
ツボだわ。
世代が同じだからか、感性が近いというか、ジェイソンとか血のバレンタインデーのスプラッター系ホラーを幼き頃に観てきた者としては、懐かしささえおぼえる。

伏線の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1が面白かったので、続けて鑑賞。
ホラー、コメディ、友情、ラブロマンス、ファミリーと、あらゆる要素が混雑しているのに上手いこと融合していてうまくまとまっていた。
続けて鑑賞する事をオススメします!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

好物タイムループもの。

いやぁ、おもしろいっす。
ドキドキハラハラ面白いっす。
続編も観てみよう。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ドラマの尺が必要なくらい濃い内容でした。
世界の片隅で家族になった3人。
良い教育環境下で愛情を受けているかとか、子ども当人を見たら一発でわかる事なのに。
差別偏見のない世の中になってほしい。

マル
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

エミネム、、名前しか知りませんでした。。映画は良かったです。
最後のバトルに至るまでのストーリー展開に大きな動きは無いのですが、だからこそ日常のどうしようもないやるせなさが伝わってくる。
ググったら、
>>続きを読む

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

2.8

うーん。
長くて雑だなぁ。
面白い要素はたくさんあるんだけど、
活かしきれずなんとなく帳尻を合わせた感じ。

共犯(2013年製作の映画)

3.5

女の子の死体を偶然に発見した男の子3人のお話。これまで接点もなくタイプの違う3人が、女の子の死の真相を探っていく過程で友情を育んでいく。。。
ジュブナイルものミステリー?
あの時代特有の不安、孤独、葛
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

軽ーく観れる楽しい映画。
最後の終わり方も良かったな。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

これぞ、全ては夏のせいっていう破滅型青春物語。だけども、行きすぎず程よくでサクッと観れる感じが好き。

にしても、ジャケットのティモシーシャラメの横顔の造形美よ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

美しい。何もかもが美しい。
あんなに知的で上質な夏を過ごした事はない。
親子の関係性がなぁ、素敵なんだよな。
愛を持ってしっかりと見守っていれば、子どもの事ってちゃんと理解できるんだよね。

美しさの
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.5

ずーっと観たかった映画。
ようやくこのタイミングで観れました。

もうね、韓国映画でベスト3に入る!!
130分と長めなんだけど、気がついたら終わっていた。
暴力の負の連鎖でね。観ていて苦しい。
でも
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.8

泣く気満々で観たのに、、。
泣けなかった、、。
チョンウソンはカッコいいし、
ソンイェジンはとても可愛いらしいのに。
何故か感情移入が出来なかった。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

暗数殺人、、ってそういう意味、、。

事実に基づいた作品。
公的機関の認知件数にあがってない人知れず殺された人の無念を思うと、、。

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.5

登場人物達が等身大で描かれているから、肩の力を抜いて観れるというか。

「感謝もしていないけど恨んでもいないよ!」
「母は金融関係のエリートです」

印象に残ったセリフ達。

普通の日々を丁寧に生きる
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

素敵なお話だった。

でも、正直よくわからないのよ。

最近の私の人生のテーマ。
愛って何。

正直に言うと、ずっと一緒に生きていたいっていう感覚がわからない。
寝る時とか1人がいいに決まってる。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ痛快!爽快!
面白かったー!!
音楽の使われ方が良かった!!

クリストファーロイド、おじいちゃんになったなぁ。でも素敵だったぜい!

ゴミだしをミスるのって、大した事ではないんだけど、肩身が
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.9

面白い。
一つの事件を3つの視点で物語が展開していく。
構成、脚本が見事。

華やかだからこそ、人間の欲望がね。
卑しいのよ。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.4

犬に関してはシュールなシーンも多いから
愛犬家は受け入れられないんじゃないかな。

現実的なのに、更にシュールなシーンを散りばめ、ジョークを交える事でエンターテイメントに昇華させつつ独特な世界観を作り
>>続きを読む