りこりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りこりん

りこりん

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

素敵なお話だった。

でも、正直よくわからないのよ。

最近の私の人生のテーマ。
愛って何。

正直に言うと、ずっと一緒に生きていたいっていう感覚がわからない。
寝る時とか1人がいいに決まってる。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ痛快!爽快!
面白かったー!!
音楽の使われ方が良かった!!

クリストファーロイド、おじいちゃんになったなぁ。でも素敵だったぜい!

ゴミだしをミスるのって、大した事ではないんだけど、肩身が
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.9

面白い。
一つの事件を3つの視点で物語が展開していく。
構成、脚本が見事。

華やかだからこそ、人間の欲望がね。
卑しいのよ。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.4

犬に関してはシュールなシーンも多いから
愛犬家は受け入れられないんじゃないかな。

現実的なのに、更にシュールなシーンを散りばめ、ジョークを交える事でエンターテイメントに昇華させつつ独特な世界観を作り
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画館で鑑賞。
最近仕事が忙しくて、うっかり寝ちゃう可能性を危惧していましたが、、。そんなのは杞憂で。。釘付け。

ほぼ前情報無しで鑑賞できたのがよかったんだと思う。
最高の演技、未だかつて
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

誇張しすぎかもしれないけど、いるよこんな人達。あるよ、こんな感情。

そういえば、いつからだろう。他人を羨ましいと思わなくなったのは。それを手放すと本当に生きやすくなる。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

いやぁ、よかった。
見入りすぎて、あっという間にエンドロール。そして、エンドオブエンドロールで号泣。

映像の美しさ、魅せ方といい、河瀬監督ってやっぱり好きだわ。

本当にそう思う。子ども達はみんな幸
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.8

哀しくも優しい、そして気品を感じさせる映画でした。

全編から溢れ出る監督の美意識の高さよ。
特にエドゥアールのブルーアイズと青い鳥の仮面の画、引き込まれました。

主人公の俳優さんが降板した事により
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.1

コメディからシリアスの振り幅が大きすぎて、気持ちが置いてけぼりになります。

平凡に生きれる事に感謝。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

ミスリード術の凄さよ。。

見応えがあった。
脚本で数多く受賞したのも頷ける!!

フランシス・マクドーマンド、サム・ロックウェルの演技も素晴らしい。

人間を色々な角度から描いている。
人は人に貶め
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.7

あの日、全貌が掴めず世界中が大混乱の中、
「もう1機墜落したようです」
と伝えるニュースキャスターの声。
今でも覚えています。
その唯一目的地にたどり着かず墜落したユナイテッド93の機内で何があったの
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

思っていたお話と違った。

よく練られているなー。
うん。おもしろい。
そして、何より怖い。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

ノー情報で鑑賞。
ジャケットから、楽しげなコメディチックなお話かと思っていたら違った。

子ども目線で撮られているから、リアルで、ドキュメンタリーっぽく感じた。

子どもが生育する環境で必要な事ってな
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.8

ゴリゴリのフレンチコメディー。
「奇人達の晩餐会」のような、イラっとさせるお馬鹿が台風の目になってストーリーが展開していく。
他人に迷惑をかけない様に教育を受けてきた日本人には、前半ちょっとイライラす
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

物凄い臨場感。
終始緊張感に包まれる。

家族や正義を振りかざされて操られる少年達。世界中で起こるテロの実行犯ってこんなものなんだろう。
アフガンでの恨み。と言われるとね。
もう、負の連鎖が止まらない
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

自閉症役の女の子の演技力に見入ってしまう。



凄く不憫に思ったのは、ジウのお友達の女の子。ジウは学校でからかわれていたんだけど、そのお友達もジウと仲が良い事でいじめられていたんだよね。「私はいい子
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

人生を早送りしたり一時停止したり、自由に操れる「万能リモコン」を手に入れた仕事人間の主人公が、人生において大切なのものは何かに気付くというお話。
ベタはお話ではありますが、テンポもよく曲もよく、楽しみ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

何故か無性に観たくなり再鑑賞。
既に起きた列車爆発事故の犯人を捜す為、爆発直前8分間をループするお話。
テネットを観た後だからか、物凄くわかりやすい 笑

時間系映画が好きな人にはたまらないですね。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

声出して笑った。
ストーリーはしっかりしているし、温かい気持ちにもなれる。おすすめ。
そして何よりライアン・ゴズリングがイケメンすぎた。あんなパーフェクトボディある?
眼福です。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.2

エミリーブラントがアル中女の演技が上手すぎて、ちょっと心配になっちゃう。

どんな夫婦もカップルも色んな事を抱えているものだからね。外から見ているだけでは幸せかどうかなんてわからないよねー。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

ようやく観に行けました!
150分間、前のめりで鑑賞。
どれひとつ見逃すまいと意気込んでいたら、
「考えるな!感じろ」
と、ブルースリーマインドのセリフが出てきて、緊張感がやわらぐ。

感想を一言で表
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

最高か。いや。本当に。

思わず続けて2回観ちゃった。
高校生の恋愛群像劇で、
しかもツイッターの4コマ漫画発祥とか。
なめてました。

2人×3組が織りなす会話劇。
私、会話劇って大好きなんです。
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.9

善意の5億円で命をつないでもらい、その想いに応えなきゃと生きてきたけど息切れした主人公が5億円を稼いで死ぬために旅に出る。そこで色々な仕事、人に出会って人間として成長していくお話。

結論。良かった。
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.5

ニック・ロビンソン見たさに鑑賞。

見終わった後複雑な気持ちになる。
これは絶対に予備知識無しで見るべき作品。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.8

色んな感情をいっぺんに味わい疲れた。
だけど面白くって見入ってしまい、結果長さは気にならなかった。
常にあなたならどうする?と試されているようだった。
物事の流れというか整合性に微妙に違和感を感じさせ
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

間違いなく最高のドキュメンタリー。
他国の人間ではなく実際にそこで生活している人が撮った映像だから、ありのままのシリアを知る事ができる。

割と普通に死体が映ります。それが日常なんですね。目を背けては
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

これは、、、良き!!!!
知的障害のある父とその娘と
7番房の愉快な仲間達のキャラクターが秀逸。

冤罪ものって、
当然被害者がいるので、コミカルなシーンを胸糞悪く感じてしまう事もあるのですが、設定と
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー云々というよりも、マデリンとオリーのキャラクターが魅力的。その魅力的なキャラクターをアマンドル・ステンバーグとニック・ロビンソンが演じている。それが正義。

まず、ジャケットのアマンドルちゃ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

これはガツンときました。
黒人差別+冤罪=アメリカ社会の闇。
法治国家とはなんぞや。

「ヘイトユーギブ」で黒人は黒人として生きていく教育を家庭でされるという事を知り衝撃を受けましたが、なるほど、こう
>>続きを読む

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

3.5

恵まれない環境で育った仲の良い兄妹。
殺人罪で捕まった兄を助ける為に、苦労と挫折を乗り越え弁護士になって冤罪を晴らすお話。実話ベースです。

ジュリエットルイスがチョイ役で出演。
往年の輝きを完全に消
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞。
ゴーストものハートフルコメディ。
これをみてロバートダウニーJr.を好きになったな。
子供にみせたら、アイアンマンとしか言わないけど。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

1人7役。。
すごい。完璧に演じ分けている。
誰だ誰だがちゃんと分かりました。

あながちありえない世界でもない。
何が正義か。。

8番目の男(2018年製作の映画)

3.1

面白いんですよ。テンポも良いし。キャラもたっているし。ドタバタな感じも笑いを誘うし。
だけど、実話ベースですよね?と前提にたち返った時、怖くなるというか、呆れるというか。しかも時代的にも最近。あんなず
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

ほのぼの。
田舎に住む女の子と東京から引っ越してきた男の子の淡い恋。
夏帆ちゃん、岡田君がめっちゃ可愛い。

田舎って人間関係が密で逃げ場がないから、生きづらいところもあるけど、
そのへんはさらっと描
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

アイルランドから単身ニューヨークに移住した女の子の成長のお話。

わかる。わかるのよ。
自分が自分らしく生きれる場所って故郷とは限らない。真面目に素直に一生懸命生きていれば、道は開けて自分の居場所は見
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.7

十字架を背負って生きた女の人の
何ともまぁ辛く悲しいお話。

多感な文学少女ブライオニーのついた嘘は、3人の運命を大きく変えましたね。
でも、ブライオニー自身もまだ愛も性も何も知らない少女。愛が始まっ
>>続きを読む