とらとらさんの映画レビュー・感想・評価

とらとら

とらとら

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.3

ホラー要素が欲しい人にはもしかしたら味気ない物語のための締め作品。

良いところは多々あるものの内容の薄さが際立ってしまって物語自体を潰してる感じがあった。

もう少し人物同士の関わり方や各々を濃く描
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アイリーンやロレインが聖女ルチアの子孫である事がわかるシーンはとても興味深いひとつの見所。
そしてヤギがステンドグラスから居なくなる演出は最高に胸が高鳴った。
一作品目を越える事はできなかったと思う人
>>続きを読む

デュアル(2018年製作の映画)

3.3

多重人格では無くて悪魔に憑依されてる男の子
無敵過ぎる…

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.8

下手なホラー映画よりホラーだった
目ガンギマリで覗かれるってやっぱり怖いんだわ
気持ちが悪すぎて好き

モンスターズ(2015年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった。
が、ファンタジーが好きで観ようと思った人には最後納得いかない作品。

けれど実際この先ありそうだよね、人口を増やさない為の政策。
そうでなくてもアメリカでは地下で親に騙されながら
>>続きを読む

ロックダウン(2016年製作の映画)

3.6

学校って閉鎖空間で子供にとっては投獄されたような気持ちだよね
しかも社会の広さを知ることも無いから早く人生終わらせたくなる最悪な団体生活。誰もが勉強の為に来ていたら、馴れ合いなんてしなければ、競争なん
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

アマンダウォラーが出てきてカルエルまで出てきた、シャザムに繋がる所もDCは何から何まで盛り盛りでハデハデなところが好き

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.1

風刺映画に焦点を置いて居るからか、折り返し地点に来ないと見所はあまりない。
最後の皮捲られるシーンは思わず笑った、もしかしたら作品の1番の見所かもしれない。
皮肉な映画だったわ

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホランドの可愛いとカッコイイが大渋滞してた。アクションシーンなかなかでしたよ

Adam by Eve: A Live in Animation(2022年製作の映画)

1.0

MVですね。全曲知ってる私でも折り返し地点で視聴は断念しました。ライブ映像の一環として出したら良かったのでは無いのかなと思った。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.6

母親目線子供目線、どちらにしても色々考えさせられる映画。

低予算なのは確かかもしれないけど、それだけの中でよく命と家族という大きなテーマを突っ込む事ができたなと感心した。ある意味低予算でどれだけの物
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

隣で旦那がクソほど怖がり過ぎて最後らへんこっちまで恐怖が伝染した。
怖がる人隣に置かない方が淡々と観れる映画でした。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

B級だと言う人もいるけれど再生と破壊の全てがしっかり映像として表現されていたと思います。
意味がわからない方は、難しく考え過ぎなのでは?これは考える必要のない映画です。
全てが映像に映っているので頭の
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

58分と短いながらも青春に過去の痛みと儚さと、テンポも良くてスッキリした形で観れました。可愛い2人の幸せが末永く続いていく事を願っています。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

最後燃やされてスッキリしました、嫌な気持ちの回収ありがとう!

>|