りこったんさんの映画レビュー・感想・評価

りこったん

りこったん

映画(30)
ドラマ(70)

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.8

かなりの良作。
序盤、期待外れかな!?と思ったところもあったけど、これば最後まで見てほしい作品。

最後まで見て、すべてが完成された感動になる。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.8

第一章で少し感じた物足りなさを一気に満たしてくれる。

気持ちいいくらいに話が深掘りされて、まとめられていく。

マドンソクもいい味出してた。

オススメの一本になった!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

チュジフンとハジョンウのアクションがかっこ良すぎる!!

そして、いろいろな地獄の映像美がすごかった。そこにいる大王たちも個性的な魅力を放ってた!

それだけが、僕の世界(2017年製作の映画)

5.0

一年の締めくくりにふさわしい満足のいく作品だった。

題材はシリアスになりがちなところをビョン様のお茶目な演技がとっても効いてた。

そして、一つ一つのシーンに全く無駄がない。飽きないし、伏線が気持ち
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しみたい時にいい映画。

笑えたし、かっこよかった。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

実話をもとにした映画。
めっちゃ面白かったから観て! という軽いノリでオススメしているわけではない。

とても考えさせられる。この映画によって法改正もなされたとの事、見終わった後はその後の現実も検索す
>>続きを読む

乱暴と待機(2010年製作の映画)

4.2

昔に見すぎて、細かい感想忘れましたが、確かに20代の私はこの映画を面白いと思った。

本谷有希子作品の中では、上位に位置します。

まぁ、好き嫌いがはっきり分かれそうな作品ではありますが。

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

映画館で観ました。

もう何年も前の事なので、細かい感想は忘れましたが、号泣したのと、周りにもオススメしたい映画だと思った事は覚えています。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

泣きたい気分の時にどうぞ。

思いきり泣けると思います!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

暴力とセックスをテーマにした映像を作るのが上手い監督だと思います。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

佐藤健くんも神木隆之介くんも大好きなので、欲目入ってるかもです笑笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

だだゾンビから逃げるだけの映画かと思ったら違いました。

人間ドラマとしても楽しめます。感動します。ハンカチ必要です!