りこったんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りこったんさんの鑑賞したドラマ
りこったん

りこったん

映画(81)
ドラマ(107)
アニメ(0)

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリッサ、これからどう生きるんだろう🥺

私的にはバッドエンド好きだけど。

アリッサのセリフが秀逸。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

風邪ひいた時に見るべきじゃないよなー、、、って思いながら見てたw

韓国ノワール見まくってる人には物足りないかも。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.5

新感染の監督が作ってると聞いて見たけど、面白かった。早く続きが見たい。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公は勝つのに全くすっきりしない。もう、いっそ、お金使って娘を取り戻したり、一緒だった女の子の弟もっと早く助けたりしてたらよかったのにwww

ビー玉のおじいさんがカンベだからってシェアしてくれたと
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

「救いがない中の救い」という言葉を韓国ドラマや映画を見てると思うのだけれど、これもこの部類かなぁ、、、

最終救われたのか!?となると考えさせられるけど、、、

すべてが敵ではないし味方でもないけど、
>>続きを読む

2

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3日で駆け抜けたー!面白かった!

見る前に弟が死ぬってネタバレ見ちゃったのだけ後悔。このドラマは先を知らずに見た方が確実面白い。

1話が長くて20話だけど、早送りしたいとこ全然なかった。個々のキャ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

本当に見て良かった。
人生は、難しいこともたくさんあるけれど、希望を持って生きていたいと思える作品。

いつだって、楽しんでいたい。

泣きたかったけど、涙腺強すぎて泣けなかった笑笑

2

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

4.0

これまたポスターのピンクに騙されてはいけないシリーズ。

思ったよりしっかりした法廷モノ。

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.2

邦題のダサさに騙されずに見て欲しい。

突っ込みどころは多々あるものの、総合点は高めの作品。面白くて一気見した。

ユンヒョンミンの方がタイプなんだけど、チェジニョクの笑顔にはやられたw

続編あった
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.7

面白すぎて2日で見てしまった。かなりの良作。先が読めないドラマ、恋愛モノだけじゃないドラマはやっぱりハマる。

0

愛の選択~産婦人科の女医~(2010年製作のドラマ)

3.5

若い頃のソンジュンギ目当てで見た。昔のドラマだけあってちょっと古い感じしたけど、ついつい見てしまった。

なかなか面白かった。

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

4.2

誰を信じたらいいのかわからない展開、面白かった。そして、ナップンセッキを倒す人たちかっこよすぎ。

悪役だったけど、チョ会長は腹の据わり具合がかっこよかったな。

乱闘シーンをもう少し抑えめにしてたら
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりのハイペースで見てしまったほどテンポよくて面白い。

オ尚宮の最期は涙なしでは見られなかった、、、

ただ、韓国ノワールでバンバン人が死んでるのを見てるから、せめてこんな!?ドラマくらいヘスの最
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.9

韓国ノワールに慣れきった私には、ドラマのテンポのゆったりさが気になったけど、、、

内容は、とてもよかった。たくさんの気づきもあった。

人は一人では生きていけないけれど、最終、自分が自分の事をわかっ
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.7

数日で一気見。後半、気になりすぎて寝不足になった笑笑

ラブコメの中ではトボンスンの次に好き! もちろんラブもあるけど、サスペンスの要素あり。

なにより「毎日を悔いなく生きる」という当たり前のようで
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.2

このシリーズはもう見出したらあっという間。なぜ、ゾンビが出現したのかがこの物語でわかる。

キングダムファンには必見の作品。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

5.0

久々の大ヒット!ぐいぐい引き込まれて気づいたら終わってた。ちょっとロスw

神父役のキムジェウクの色気がヤバい😆

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.7

面白くてあっという間に終わってしまった。私的に百想大賞なんだけど、軽すぎた?

「私、失敗しないので」的な爽快感を味わえる。ヘス姐さんならやってくれるよね? 的な。そして、いろんなチュジフンが見れる
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても考えさせられるドラマで、見終わった後に日露戦争から日韓併合あたりまでググったほど。

後半、泣ける人には泣けるのだろうけど、私は後半ではなく、中盤のユジンを助けてくれた陶工師のファンウンサンとビ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

久々の一気見ドラマ!

みんなのバンドシーンはたまに早送りしたけどw

シーズン2が楽しみ!

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

序盤、のれないところあったのでこの評価。第6話、主人公ドンベクのオンマが登場するあたりがらどんどん面白くなってくる。

ラブ、ヒューマン、サスペンスの要素をこんなにも素敵にまとめられる脚本家の人すごい
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.2

タイトルにだまされてはダメ。ラブなしの詐欺師モノ。最後までハラハラできて面白かった。これは後半のネタバレは禁止なドラマ笑笑。

ラスト5話くらいは一気見な勢いだったー!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

ゆったりドラマを楽しめる人にはいいのかも。

私は最近、もっとストーリーキュッとシェイプして病にかかってるのか、早送りしてしまう事があった。

でも、ドラマ自体はとても素敵なドラマだったし、泣けたし、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐モノというより恋愛モノかな。
復讐モノというには、私には物足りなくて。

長家の会長がセロイに土下座した時、全然スカッとしなかった。

スア、もっと内部告発はよ!
長家会長、何で病気なる!? ピン
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

3.8

ジソプはかっこよかったし、ストーリーも良かった。ただ、すごい良かった、、、とまではないかな。

チヨンテがいい味出してた。

0
>|