りりーさんの映画レビュー・感想・評価

りりー

りりー

映画(447)
ドラマ(33)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

がんちゃん😇違和感😇
ストーリーのじわじわ気持ち悪さがわたしには通じないというか???で終わった、映像は気持ち悪い、水上さん役の主人公は暇なのかな。こいつもやばいやつ、みんなやばいやつ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

よかった、こういう映画が好きだ、音楽も表現も素晴らしかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映像は綺麗、ストーリーも面白いけど何も感情移入できなかった、2人がそんなにお互いを想うポイントが分からなかったの。あとRADWIMPSの曲の音デカすぎてPVなのかと思った

空白(2021年製作の映画)

-

誰も幸せにならない映画
人生何が起こるかわからなくて何かのせいにしたいし自分を責める、それでも頑張って生きていこうな

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

映画はこうあって欲しい、っていう映画!夢が詰まった素敵な映画ー🍫ヒューグラントは何の役やっても紳士だった🥹おじさんたちがチョコレートの歌踊ってるのも愛おしかったよ❤️

天使の贈りもの(1996年製作の映画)

-

話が入ってこないがこのオールドスクール感とホイットニーの声でよし

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

そんな身近で生まれ変わるのか、ちょっと怖いわね

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

戦争ってそんなに昔のことじゃないのか、私の母や父は戦後10年とかで生まれたのか、と思ったら人ごとではなくなった、知るということは大事、戦争は宗教のようだ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

人種差別とかのことも考えたしすごくすごくよかった!ディズニーは裏切らないなぁ

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

よかったー!バリ行きたくなった!酔っ払って踊る2人が最高🩷

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

吉高由里子の囲みアイメイクに時代を感じた!笑笑
景色が綺麗だった。誰も幸せになれない映画....きょうへいくん巻き込まれて可哀想だなぁ🥲🥲🥲🥲
夏だねぇー☀️終わり方よかったな!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

こう言う気持ちはずっと忘れずにいよう🩷よかったーこういう映画ばかり見ていたいよ....

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.8

AVみたいだった...と思ったらAV見たいのばっか撮ってる監督だった...何を伝えたい映画なのかさっぱり...ヒロインの子すごいな...

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

小説読んで映像化が気になってみたけどわたしの好きなエピソードがなくなってて寂しかったし映画化って難しいなーと思った。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.2

前半までは良かったけど後半あれれー?てなった、こんな美男美女は眼服だけどありえないしストーリーはそんなバナナだった(特にラスト)けど映像は綺麗だしBGMはピアノでよかったです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そのフェーズ?フェーズで表現方法違うのもBGMもサントラも最高だったが続くなんて聞いてないぞー!気になりすぎてつらみ、

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.4

久々見たけどよきー🥹キム様がキム様じゃないとこがよいー🥹上手いー🥹脇役も素晴らしくてたまに笑えるとこもあり王道の時代劇でよきですー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

終わり方としてはとても良かったし笑えたし泣いた!終わるの寂しい。。。
ガンちゃん最高!あと音楽の使いかた、相変わらず最高

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.1

男性が監督と知って納得。女神みたいな人を男性は求めてるんだなーて思った映画だった。細かいところの描写がもっとあったら良かった気がするな、リアルのようで全くリアルではない話でした

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

罪がなく見れる、結末もわかり切ってて最後は駆け足なのが気になりました
アシュトン老けたなー!

来る(2018年製作の映画)

3.3

見れるホラーだった!中島監督だから色彩が鮮やかで美しさすらあった。面白かった!結局あれはなんできてなんだったの?松たか子はどうなったの?誰か教えて欲しい
MVPは柴田理恵だと思う

RRR(2022年製作の映画)

4.0

笑泣きして大変だった、ツボった!
もう映画のセオリーとかそんなんないインド映画楽しすぎる!歌やダンスも最高!みんな見た方が良い😂😂😂

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

3.7

めちゃ泣いた😭😭😭😭ロイの演技が素晴らしかった!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

一瞬寝てしまった!不覚!
ブラックパンサーがいないこととか喪失感が大きくて悲しかった...でも見てよかった..
ブラックパンサーはmarvelの中で1番衣装がいけてて曲もいけてると思うのです。
#wa
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.1

ショック😮‍💨😮‍💨😮‍💨😮‍💨
期待しすぎたぁあ
みなきゃよかた...

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

泉が原さんが一番いい人だし可哀想..また愛する人に先立たれて...森宮さん新しい奥さん見つけて幸せになってくれ...
早瀬くんの棒読みはなんとかならんか?

>|