りえさんの映画レビュー・感想・評価

りえ

りえ

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

これを見る前に「アンナチュラル」「MIU404」視聴しました。
確かに見てたらみんな出て来て嬉しくなるけど、見なくても違和感なく見れそう。
なんかすごい豪華だなくらいでw
サラッと見ても面白いけど、な
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.7

強烈に意味わかんねぇ!!🤣
いや、わかりそう!
いややっぱり、わかんねぇ!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

なかなかの作品。
三者の視点からの決闘にはものすごい緊張感😨

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.8

優しい人がいたり、そうでない人もいたり、誇張されずに描かれてる。
ユダヤ人少年の逃亡、こんな世界二度と訪れないよう願うばかりだ

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

見てるこっちも息が苦しくなるほどの映画…
あぁ、なんて恐ろしいんだ

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.0

なんだろな〜
悪くはない、悪くはないはずなんだけど…
なーんか面白くない😑
なんでだろーなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

録画してたの忘れてて、やっとみた。
私の周りでも「なんかよくわからない」と言ってた人が多いけど、小さい頃からジブリ作品をテープが擦り切れるくらい見た私には“わからなくてもいい”んじゃないかと。
わから
>>続きを読む

アナザー・シンプル・フェイバー(2025年製作の映画)

3.5

前作が予想外な展開に面白さを感じたけど、続編はまた別物でちょっと物足りなかった。
ブレイクちょっと老けたね…
けど、キメキメシーンは美女大爆発!!
アナは変わってなくてすごいw

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!
コメディと思いきやしっかりサスペンス!
最後はまさかまさかだった!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

毎日は変わらずやってくる。
小さな喜びをみつけ、満ち足りたものにするのは自分自身。
そこに小さな出来事が訪れ、嬉しかったり、悲しかったり…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

※視聴終了記録

アカデミー賞取ってんの?ってことで20分は我慢してみたけど、無理だった。
わけわかんない。
最後まで見てた旦那も最後まで面白くならなかったらしいw

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

慈悲すらない世界
次から次へと不幸がやってくる
きっと、母も祖母も
受け継がれてしまってる

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

いやー豪華キャストに笑ってまうw

アニメの通常版とブラックの抱き合わせ。
期待してなかっただけに、余計面白くみれた🤣

正欲(2023年製作の映画)

3.5

理解が及ばない反対側の人たちかと思いきや、ものすごいこっち側な面があったり…
いやー難しいなー

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

期待してなかったせいか、いい作品じゃないか!ってなったw
レベル・ウィルソン痩せたなー!

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.6

スパイアクション。
なかなかに楽しめた!
もっと内容をギュッとしたらもっとよかったなー