rrrdddyyyさんの映画レビュー・感想・評価

rrrdddyyy

rrrdddyyy

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

何回観たかな。
アニメと旧劇、新劇と比べると新劇嫌いの人は多いけど私は新劇も別物としてアリ!どうしても、多少の違和感はあるけど、、、。
特に序は使徒の順番や設定、セリフとか細かいところを除いてはそれ程
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

これおススメ。ほんまに笑えます!
雰囲気が良かった!
南極での最初の食卓と、最後の食卓でみんなの関係性めっちゃ変わってて面白かった!家族みたいで(笑)大きな出来事とかはない狭い日々の繰り返しを見てるだ
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

3.0

安達祐実の演技ちゃんと見た事なくて安達祐実観たさに。首細くて綺麗やなぁ〜
ストーリーよりも着物や髪型などを観ているのが楽しかった。

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

長澤まさみ可愛かった。
浮き沈みとかあまりなく、淡々と進むストーリーで、優しい雰囲気が良かった!
後半にかけてすずの口調がリラックスした感じに変わっていて良かったなぁ。

デス・ライブ(2017年製作の映画)

1.9

ウォーキング・デッドのカール出てる!

ハラハラ系観たいな〜おもしろそ〜かなーっと思ったけど
ダメだった〜。
ハラハラもさほど無く、前半長め。
わりとすぐやられる。
普通にバッドエンド。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

最後まで観て正解!面白かった!!
気になっていたのでみなさんのレビューを参考にネタバレ無しで観ました!
最初の酷いカメラワークでまじで酔って、演技も謎やしケータイゲームしながら観出した途端に、、、、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

ジュラシックワールド前作は映画館で。今回はDVDで鑑賞。
パニック映画!恐竜を初めて観て感動してあのテーマ曲流れる、、、の流れが大好きなので今回はそれが無くてロストワールドぽい感じだった!
最後は絶望
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

SF好きにはたまらない異次元空間!

最初はなんのこっちゃでしたが、NASAに着いてからテンションだだあがりでした。途中から急激に話が進み、
少々(とゆうかかなり)難しく「ん?どう言う事や?」となる事
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

戦争映画やけど、残虐なシーンはなくしっとりとした感じ。
場面も多く変わりとても観やすかったし、戦争の恐さも伝わってくる。
面白かった!

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

3作目となるこちらも、面白かったです。3部作目ってあまり期待出来ないけど、パージは個人的にかなりおもしろかった!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

音楽、歌、映像全てが揃って完璧だった。
感動しまくって、DVDも買いました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

ハラハラしまくりサイコスリラー。
90分で短いし見易い☆
ハラハラ系大好きなので普通に怖くて面白かった!

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.7

しんちゃん最近また面白いな〜
泣けはしなかったけど、もちろん笑えて
しっかり伝わってきたものがあって良かった!
まさお最初めっちゃおもろいし、最後はカッコよくなってた。師匠との土手?のシーンあったかか
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

14年ぶりの新作!
そんなに経ってたんか〜〜
今回も笑えて面白かった!
ジャックジャックの可愛さに癒された。
予想通りな展開だったけど、それはそれで楽しく観れる!
次作があるよう期待します。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

ジブリは名作揃い。
「海の見える街」が良いですね!
キキの気持ちが「めっちゃわかる〜」ていうシーンが多くて、いくつになっても楽しめる。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

実話の未解決事件。

途中眠たくなりやめてしまったが、面白かった!眠たい時だったから長く感じてしまった、、、。たどり着けそうでたどり着けない真相。実話なので面白いし、デヴィッド・フィンチャーの暗めな雰
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

鳥肌。感動。Queenをもっと知りたくなる。
あんな音楽作れるなんて凄い。
今は機械で作れる音も当時は試行錯誤して作ってたんやなぁ。
子供の頃から親の影響で聴き慣れていたし、学生の頃iPodにも入れて
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

ミュージカル映画で1番だと思う。
個人的に思い出の映画でもあるので(笑)

歌での表現が見事で自然に泣けてしまう。
最初から最後まで惹きつけられる。

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

最後のエンドロールが悲しい。
10代の頃に観て、とても酷く辛い話だなと思った。見応えのある映画でした。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.6

実話なのが凄い!最後の解明してるシーンはスッキリするし面白い!
去年に観たので細かい感想は覚えていないが、Blu-ray欲しいと思った。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ディズニー実写ハズレなしさすが!!
どうしても映画館で観たくて子供預けて観に行ったのは正解でした。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

アシタカせっ記が神。

音楽と映像で鳥肌立ちます。
ジブリはかなり観てきてるけどもののけ姫は見る度に新鮮な気持ちで観れる。
未だにしょうじょうたち(?)がなんなのかわからん。
「おいで、仲直りしよう」
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

柳楽優弥あっての完成。(なんなら柳楽優弥観たさで観た)
胸糞嫌いじゃないんでおっけい!感動やハッピーが観たい方にはおススメ出来ない。普通にクソ共だらけ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

5.0

これはみるべき名作だった。今まで観てなかったのを悔やむ💦
4時間の長編も納得。1人の人生に今までに感じたことのない懐かしい気持ちにさせられた。
音楽もストーリー構成もキャスティングも何もかも完璧!
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.4

ファンタジー要素ありな宇宙人映画
SF好きの皆さんが観ているやつですね!

ちょいちょい雑なところがあっても良いやと思えるほど興奮する映像。
なによりこれがきっかけで今の宇宙人のイメージが作られている
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

結構前の映画。観たのは3年前。
犯罪を事前に阻止する設定が面白かった。
近未来な映像が楽しい!

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.1

子どもの頃に何度も何度も観ました。
大好きなファンタジー映画。
ファルコンに乗りたくて家の窓からファルコンを呼んだ幼少期を思い出す。

音楽、歌がマッチしすぎていてテンション上がる。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

名作中の名作!!!

監督、脚本、主演のロバルト・ベニーニがユーモアあるお父さんを演じている。

イタリア映画らしい序盤は和やかな雰囲気だが中盤からどんどんシリアスになっていく。
その中でもユーモアさ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

普通にハラハラ怖い!
かなりこのシリーズはまりました。(笑)
設定が面白くて、グロくも無い為おススメしやすいので友人にもおススメしまくりました。

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ハラハラしまくってずっとドキドキして観た!
カルビンが怖すぎて笑けた。(笑)
結末を知ったのでもう観ないかなという感じですが、ハッピーエンドかと思っていたら違って怖すぎるラスト。
↑嫌いじゃないですが
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

未知との遭遇を思い出した!

言葉を交わし始めたときは興奮した。
SF大好きなので最高な気持ちで観れた!

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

胸糞代表!
高校の頃初めて観たときはだいぶキツかったですが、窮地に立たされた人間の本性とゆうか何かに頼りたくなる心理がリアルなんだなと思います。

絶望的すぎるエンドが凄い(笑)

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

リドリー・スコット大好き、エイリアン大好き、で劇場に行けずレンタルを待ち望んでいた映画。

プロメテウスを覚えておらず最初全くわからなかった!見直すべきでした〜
後から見直して理解した感じです。
ウォ
>>続きを読む

>|