riepizさんの映画レビュー・感想・評価

riepiz

riepiz

映画(263)
ドラマ(10)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

ドラマも前作も見てないけど、鑑賞。
面白かったなあ。そしてキャストが豪華すぎる。

とりあえず前作みよう。


三浦春馬という素敵な俳優を失ってしまった辛さを感じた。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

友達に誘われて鑑賞。
思っていたホラーではなかった。
ピエロ顔はやっぱりこわい。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.7

イヤフォンつけて見てたらさらにびっくりする。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

前作に続きおもしろかった。
前作と繋がってるので、そちらを見てから鑑賞がおすすめ。


細かく論理するというより、この体験を楽しむ映画。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

再鑑賞かなと思ったら見たことなかったロストワールド。

ジュリアンムーア演じるサラがもうなんとも言えないくらいダメダメで逆に笑えてきた。

とりあえずⅢもみてみるかな。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

恐竜とか大きいものを見たくなって、このシリーズを再び。
前に見た記憶あったけど、改めて見ると覚えてないところばっかりだた。

生まれた時代にもうこんな映画作られてたとは。

ヘンリーウーはワールドにも
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日を重ねるたびにツリーが成長していく過程がよい。
思った以上に強くて賢くてびっくり。

2も気になるところ。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

ニューヨーク行きたー。
いつになってもこういう友達と楽しめるってよい。
大人になって達観視できる女性ってかっこいい。

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

3.8

彼の靴を履いてみたいと思った。
実際に履くと不釣り合いなのかもしれないけど。

最近芸術系のドキュメンタリーをよく見るけど、好きという思いは大切だなと。

世界や歴史、人々に興味を持つ人でありたい。

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.7

映像と音楽が素敵であった。
魔法使えることなんてないのに、夢を与える仕事は難しいなあ。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.2

キュレーターというこういう細かく繊細な仕事をする人たちには脱帽。
大きな舞台の裏側はいつも憧れるし、モノを作って世に出すってすごい労力がいる。

アンドリューボルトンという人を初めてみたけど、マネジメ
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

4.0

若さに愛着を持つ、若く見られるより魅力的に。

みんなパワフルで、楽しそうに生きていた。個性だからなんだってよいのよね。

あのブックは日本でも売ってるのかなぁ。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.4

もう日本で見られるとは!
ブレイク初アクション映画ということで前から気になってました。

ストーリー的には盛り上がりも少なく、少し残念ではあった。
キャストが豪華だけに惜しかったなー。

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

誘拐された後の冷静さが素晴らしい。

ドキドキ感が良い感じ。
あの刑事はやってくれると思っていたよ。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

前に途中見たままになっていた作品。
こういうタイムループは面白い。

最後がたまらんねぇ。

ある会社員(2012年製作の映画)

3.9

主人公の佇まいが良すぎる。
寡黙だけど、冗談も言えて、かつアクションも抜群。

何度も着替えてデートに向かう姿もよい。笑

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

GW1発目はこの映画に。
スタートの語り手の言葉から素晴らしい。
ブックショップの雰囲気と色んな本の表紙を見るだけでワクワクする。
紙で包んで本を送るのも良いなあ。

クリスティーンとブランディッシュ
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.9

最後はそういう展開かー。

自分なのに自分じゃない感覚って不思議。

大きな山はないけど、のめり込める映画であった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

cmでもあったあのガラス窓越しのシーンは圧巻やった。
海のど真ん中であんなこと起きたら…怖すぎる。
ちゃんと泳げるようになりたいと思った笑

娘さんにおじいちゃんのこと言うシーンの音楽は洋画らしからぬ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

お洒落な映画でした。
会話で音楽作るのすてきやー

先が見えてしまうお話やったけど、幸せなストーリーでした。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

まさかのイ・ビョンホンがでてるとは!
イ・ビョンホンの回し蹴りが華麗すぎる。

前作より、アクションがド派手に。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の電話とクリスマスの街並みがよい〜。
そこから急に始まる銃撃が激しすぎて笑えた。

同窓会みたいにみんなが集まって仲間になっていく。
年をとっても現役みたく動けるのってよいよねー。

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.0

いやーいい映画やった。
一流と呼ばれる人は好きという気持ちを原動力としてるのだな。

雨は人の動きを一変する力がある。
たしかになーと。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

恋愛要素強めの騙し合い映画。
面白かったけど、少し甘すぎたかな。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

いつか見よう、いつか見ようと思って見ていなかった映画。
なぜもっと早く見なかったんだろうと思える映画だった。

これは映画館でまず見たかったなあ。
宇宙の神秘を描き、人間の生き様を描き、そして緊張感も
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ザ・エンタメ映画!
何も考えずに見られる。

マーゴッドロビー主演のハーレークインを見たかったけど、見ることができていないので、こちらをまず鑑賞。
ハーレークインよいわ〜!!

あとカーラデルヴィーニ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

面白かった。ハッピー要素いっぱい。

日常を大切に過ごそう。

あととても英語が聞きやすい!

暗殺(2015年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウ目的で鑑賞。
かっこよすぎた〜
後半のアクションの爽快感はよい。

内容は複雑で、売って売られての裏切りもあり…最後は救われたなあ。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テーマは面白いなーと思って気になってた作品。
途中中だるみしてしまったけど、スリルがあってよかった。正体はなんだったのかなー。

子どもの演技がすごいよ。
特に急流の時の子どもの演技がたまらない。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

友人におすすめされていた作品。
いやーさすがでしたっ。
臨場感がたまらない。
単なるゾンビ映画ではなく、登場人物1人1人のストーリーがしっかり描かれている。

それにしても途中の人間たちひどいよ…人間
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーにて。
昔に見ていた記憶もあるけど、久々にみるあの世界が良い感じだった。
このシリーズは次世代にも受け継がれてほしいなあ。

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.7

過去の栄光とか、自分だったらとか、経験多く、年齢があがるにつれて譲れないものがでてくる。特に良いものを残した人は。

でも周りの人間は変わっているし、世の中も変化している。
良いものを残せる人ほど、変
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャストと音楽と個性あふれた戦いぶり!
映画館の爆音で聴けるのいい!
従来のチャーリーズエンジェルとは違うメッセージ性がある。それが前面にでてる。

前回までのチャーリーズエンジェルで見ると期待外れだ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなかずっしりとしたお固い映画だった。
未だこういう世界はあるんだろうなと。
人が変わってもまた別の形で繰り返されたり、誰かが弱い立場になったり…権力者は権力の使い方を誤らないでほしいなあ。
>>続きを読む

世界一美しい本を作る男 ―シュタイデルとの旅―(2010年製作の映画)

4.0

青いペン、作業着、判型(+紙の種類)など、彼の仕事中のアイテムを見るだけでわくわくする。
彼はアイディアマンでもあり、プロであり、ステキすぎる!
こういう風にして作られたアートブックを手に取ってみたい
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.5

なんという映画や笑

オープニングの色合いとか音楽とかよくて期待したけど、こんな感じやったとは笑

内容もう少し欲しかったなあー。
機内の色使いとか服の感じとかはよいね!

>|