りほっこさんの映画レビュー・感想・評価

りほっこ

りほっこ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンク知らんくても涙の嵐
最高にみんなかっこよかった

りょーた死ぬ
三井も死ぬ
桜木も頑張ってて死ぬ
流川も仲間信じて死ぬ
赤木も最高のキャプテンで最高の仲間持って死ぬ

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

余命10年
わたしが茉莉ちゃんと同じ立場だったらどう過ごすかなあ

透明感のある作品で自然と涙が出た

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

面白かったし俳優陣の演技力に圧巻した
ベラの成長過程が素敵やったし
ベラの成長や、気持ちによって衣装や街の景色・色使いが変わったり連動している感じが素敵やった。

衣装の一押しは、黒のお勉強衣装◎
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

面白くて見入ってしまいました。
ただ、本当に序章すぎて、これからが待ち遠しい😭

キーワードのアイヌのことわざ、

天から役目なしに降ろされたものはいない

お気に入りです^_^


あと、山﨑賢人の
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

なほぽんみてたし気になってたので
みました〜!!

腐った人間の部分を取り上げた映画(笑)
でも実際、登場人物クソやなあとは思うけど
自分も同じような気持ちや行動をしたことあるから他人事やと思えなかっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

OLDと同じような感じかなあって思ったら
違いました。
ずーっと不気味で、でも挿入歌だったりオープニングはやけに明るい曲ばっかで。

話の根本的な話もそうだけど
本当に現代の内容が散りばめられた作品だ
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

5.0

JO1ドーム公演そしてアリーナツアー完遂おめでとう〜お疲れ様😭

その上でこの未完成見たら死ぬ
みんな夢を1つずつコツコツ掴めていけてて
誇らしい🥲

レコ大紅白まじ楽しみ

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

不気味。
皮肉。
ループされる世界。

若いカップルがマイホームを買うために
見学しに行った家に一生閉じ込められる話。

考察内容見たら納得できました、よくできている

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.3


湿った純愛でした…。

エッチだけどそれ以上に切ない。

一生忘れられない恋愛って
素敵だけどすごく切なかった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間ながって思ってたけどあっという間やった…
私はラーマ推しです。
まじでかっこいい

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

桜島センパイに感情移入して号泣

量子もつれすぎ、ヘビーすぎ
大好きすぎ

ありがとう、がんばったね、大好き
は私も大好きです
ちゃんと人に伝えよー。

あ、これみるならちゃんとアニメも見てね( ・ᴗ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

ただただ阿部サダヲ怖すぎた
すごい演技力…

すごい、みんな阿部サダヲにのめり込まれていってた、ものの見事に

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

黒木華光すぎやろ。

好き嫌い分かれる映画やと思うけど
見てて面白かった

波瀾万丈な人生だった中、
彼女は次をどう歩むのか…。気になる

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

実際の事件を映画にしたもの。
この映画で事件を知ることができてよかった

自分さえ、病院の評判さえ守ればいい
この想いがこの事件の元凶なのかもしれない…。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

ただいまドレスローザ鑑賞中の女の感想。

ゾロの技かっこいいし、
みんなの戦闘服かっこいいし
ナミの成長した直後というか、なんていうか
麦わらの一味って感じがしたし

シキ弱すぎたけど面白かったー!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

とにかく難しい。
期待してた分ちょっと残念。

世界観はすごく素敵やけど
セリフも少ないし
何がどうなってこうなったか理解に時間がかかる。
考察を見て、観て正解やった
自分バカやから

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

貧困の中、学校も行けず働くしかない子供たちが生きていくのをすごく近くで見た感覚 
作品中にもある通り
子供を幸せにできないのなら子供を産むなとも思うし、そもそもそんな社会がおかしいとも思う…。

自分
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ダイジンの伏線回収とかあやふややけど
繋がってるところはすごい納得がいった。

>|