riiさんの映画レビュー・感想・評価

rii

rii

名無し(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館
UNEXTのポイントを消費したくて。
消失した勿体ないポイントの気持ちも込めて予定を割いた
ただ事前情報はまったくなしで何となくポスターで決めた、サスペンスと佐藤二朗の無敵な人感が好
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.1

ウルフがおばあちゃんに助けられたとこからずっとかわいいと思ってしまった
しっぽも振るし、声が優しくなってたから
社会教育主事とか犯罪心理学に繋がってる深い話やと思う
世間のイメージが犯罪者という認識の
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

有名な原作らしいがシュレックのような成功を目指したんやろか
何故なら明らかに子供受けはしないビジュアルだから。

内容は、シュレックとグルーを足して水少し入れて2で割った感じ
それにクリスマスのアクセ
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.3

映画券を貰い視聴
⁡ニコニコやボカロ、アニメ愛が久々にうずいた⁡⁡
⁡ばーちゃん空間と温故知新の和の雰囲気、最後の月の奴らといい全てが上手く調和しててめっちゃよかった

ただ終盤にあたり?になった
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外とおもろかった
最後の爆発と同時にキスシーンとか粋な感じやん

ナイト・オブ・ザ・リビングデブ(2015年製作の映画)

3.7

アホB級ラブコメゾンビ映画

可もなく不可もなくの普通のおもろい映画

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.5

ポーのパパとの親子愛が好きやわ
マスターファイヴとカンフーパンダの連携プレイが強まっててよかった
ほんとうにDreamWorksのノウハウと中国の芸術性が上手くマッチングしていた
カンフーパンダのおか
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.6

中国美に感動、今まで見た事ない雰囲気
ウーグウェイ老師やシーフー老師のカンフーの信念が心惹かれる
人を信じ、運命に任せる自然体が深いなと

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.4

(再レビュー)
めっちゃ面白かった
闇深だし胸糞要素もあって大人も楽しめると思う

shakiraのZOOはやっぱ凄い好きやし、スタッフロールのサントロはディズニー感あって良き👍🏻

過去作品のオマー
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

4Kリマスターを映画館にて視聴したはいいものの…ストレスと眠気溜まり過ぎて序盤で寝てしまった
まじ勿体ない
でも途中から眠気マシなって色々感じる事が多い作品であった

ドラゴンボールGT 悟空外伝! 勇気の証しは四星球(1996年製作の映画)

4.1

悟空一族とブルマ一族などのZ戦士の交友関係が疎遠になってるのがなんか寂しい
とはいえ平和になって自分たちの上の世代が仲良くしてただけなら接点もなくなってしまうんだろうな。

アリス(1988年製作の映画)

3.5

意味わからん芸術作品を映画で見てる気分

でもなんかデ〇ズニーとはまた違った不思議な世界観がある

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.4

結論から言うとクレしん虚無映画
視聴済みだけどなんか印象薄くて見直しました。

序盤はなんかおもろそうやなって思って、虚無ってレビュー見たから「あれ意外と…?」って思ったら途中から理解した。

なんか
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.1

完成披露試写会 DolbyCinema3D字幕版を視聴

正直、今まで見た映画の中で1番美しく鮮明で、何なら現実世界以上な程の映像体験
今まで1位だったフィリピンで見たスーパーマン(2025)は2位に
>>続きを読む

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

3.7

んんみてた
イーブイの進化系皆可愛い
でもイーブイの進化系ってファンが二次創作で描いちゃうからもうこれ以上増やせないって最近聞いたから寂しい

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.8

ライコウ、スイクン、エンテイを初めて見た時はポケモンじゃないポケモンに近い何かの作品かと思ってた。言うなればデジモン的な。