りーこすさんの映画レビュー・感想・評価

りーこす

りーこす

2016年は88本鑑賞
2017年は60本鑑賞
2018年は57本鑑賞
目標は映画館で年間100本見る事♪
1カ月見放題のフリーパスをGETする事♪(5年連続達成)→2019年で終了だと(^_^;)

映画(466)
ドラマ(0)

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.7

面白かったよ。
でも、私だったらまず携帯の位置情報切っとくかなっ〜。
予告篇の蜘蛛はなぜ自分は巣にかからないかわかる?ってくだりあったっけ?私、寝てた?

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

3.9

ホイットニーヒューストンは歌と当時衝撃的だった亡くなった時のニュースぐらいしか知らなくて。人々に感動を与える事が出来る人って何かしら苦しみを背負ってる人が多いなと。今回のドキュメンタリーはわかりやすく>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.2

視覚的に楽しい映画でした🎬
お伽の世界だよね(^o^)/
子どもの時に観たかったかも♪

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.6

人間の世界はギリギリの所で平和のバランスを保っているのかも。
何かキッカケがあるとどこでも起こるのかもしれない。
子ども達が無邪気なのは仕方ない事だけど、あんな世界を作るのはいつも大人。
ただただ心に
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

インド映画はいろいろな面で好き。
実話だしね〜〜。
インド映画音楽が頭の中をくるくるくるくる♪

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

なぜかsearchと比べて、全然出来は良くないなぁーって思うけど、案外こっちの方が身近で起きそうな恐怖って気もする。
1番恐怖に感じたのはスマホを落とした所かな。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

もっとも残虐な〜は?だけど
面白かったよ。
マーベル映画全部見てないか覚えてないか(笑っ)で繋がりがわからなかったのが残念?
エンドロールの後は毎回楽しみ♪

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

実は世間ほど感動してないの。
歌には感動したけど。
今ひとつ感情移入出来なくて。
歌は最高♪

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

面白かった!
コンピューター画面の中だけで話が進められるって映画。もしかして疲れる?って若干思ったけれど全然!
脚本も良くできてるしお勧めの1本です(^o^)/

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.6

訳わからない所が面白い。当時これだけの想像力を持って作品として残したのが凄い。あの時代に上手く作ったなぁって思う。今ならなんでも映像化できるもん。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

音を立てたら即死なのに音で驚くって感じ。
これは、映画館で。
静かな映画だからポップコーンも食べにくい感じ 笑

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

この手の話は本の方が面白いと思うけど、思った以上にキムタクとニノが熱演してて⭕️

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

アクションコメディー?
面白かった♪
エンドロールまでしっかり楽しめたよ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

ミッション:インポッシブル
フォールアウト

安定した面白さだけど、安定しすぎて多分後から思い出せない系?かな。
ミッション:インポッシブルのなんちゃらはどんな内容って聞かれてもきっと思い出せないな〜
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.9

見なきゃ見なきゃと思いつつ、正直
重そうだと先延ばしになっていた一本。
いい映画でした。
映画の中に流れるあの雰囲気
多分ずっと忘れないかな。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ガガ様最高❣️これからちゃんと歌を聴いちゃいますよ♪
でもね、最近アーティスト系の映画多すぎだし、お酒やドラックネタばかりでなんかお腹いっぱいっていうか、せっかくなのにみんな同じ話になって印象に残らな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

あれれ?大人の方が楽しめちゃったりしない?笑っ
アベンジャーズみたいなプリンセス達カッコいいし、会田誠氏のあの絵のようなラルフウィルスなどなど。時間的に吹き替え版で見たけど豪華ね〜笑っ

私は、マリア・カラス(2017年製作の映画)

2.5

最大の敵は睡魔。午後のひとときだったからね。α波が出てたって事で許して♪
映写機と蓄音機の世界観。
歌を聴く映画かな。

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.5

青春+スポ根+恋愛=最強?
ユニフォーム姿は5割増し❣️

それだけが、僕の世界(2017年製作の映画)

4.2

ノーマークでしたが、観て良かった!韓国映画🎬は私のツボにハマるんだよね。ジャンルは問わないで、なんでも面白い。演技が上手いからかなぁー。今回も弟君の演技は最高!もっとピアノが聴きたくなっちゃうよね〜〜>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

映像はリング(私はTV版が1番好き)、内容はトリック+キャリー的な。
ラストは好みではない。
今時のいろいろな問題がギュッと詰め込まれてるよね。
黒木華ちゃん最高!小松菜奈ちゃんどこに出てたかわからな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

心にジワッと。笑えたし、ウルっとするし。洋ちゃんの映画は割といいよね

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

出てくる動物?がかわいいから見ちゃうよね。残念なのは役名を覚えられなくて誰が誰なんだか 笑っ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

あら、高得点付けちゃった 笑
面白いよって情報だけで、他全てシャットアウトしての鑑賞だったから存分に楽しめた!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.4

不覚にも途中で寝落ち
ごめんなさい。
レビューになってない。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.2

タイの映画見るのって初めてかも!タイ語はちょっとしかわからないから新鮮。
ってのはさておき…すっごくいい映画でした🎬
余韻に浸ってます(*^^*)

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

カメラ回しと音で臨場感半端無い感じ。現場に居るみたいで緊張しすぎて疲れちゃった。
ぜひ、映画館で。

>|