律さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

律

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

なんだかんだ共に育ってきた感があったから少し寂しく感じたなぁ。
シリーズ通してスネイプ先生が好きになった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
本気で騙されたし2回目からは違う視点で見れるから最高。
予想外すぎて思わず声に出たし前のめりになってしまった。
好き。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
このチーム大丈夫か?とか色々考えるけど楽しい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

ミステリオ好きだから中々面白かった。
景色綺麗だったしCGも凄くてにっこり。

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がめちゃくちゃ好きだし曲も好き。
狂ってて怖いけど大行進のシーン楽しい。
夢に見そう(笑)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム見るまでマジで地獄かと思った。
長かった。
終わり方よ…。
面白くて好きだけどしんどいなぁ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでピンクババアにイラつくけどスカッとするから最高。
めちゃくちゃ面白い。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

シリーズだからしょうがないんだけどやっぱり他と比べると劣るかな。
面白いけど。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
この作品のおかげで蜘蛛はまだ悲鳴あげずに済む。
シリーズ全部面白いけど結局これが好きだなぁ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

アナに対して思うところはたくさんあるけどディズニーヒロインらしいなとも思った。
オラフ可愛い。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ヒース・レジャーのジョーカーが1番好き。
めちゃくちゃハマり役だと思う。
最高。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃヤバい。
これは一種の精神疾患では?
プライド云々より頭おかしくないと出来ないでしょ…。
怖すぎる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

原作も好きだし魔法の世界観も素敵でとても好きな作品。
シリーズの中でも結局ここに戻ってくる。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタしてて可愛くて好き。
ニックの心が変わっていくところとか素敵だなと思った。

君の名は。(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

周りが見てないなんてありえない!!って言ってきたので期待して見に行ったけど正直金返してほしいと思った。
先の展開読めちゃって最後予想外のこと起きるのかなって思ってたらそのまま終わったからガッカリ。
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.0

キャラクター達が個性的でとても可愛い。
面白かった。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇なんだけどめちゃくちゃ面白い。
ミュージカル調だからちょっと笑えるけど基本はシリアスかな。

星守る犬(2011年製作の映画)

3.0

それなりに胸糞ではある。
犬の飼い主への想いが泣ける映画かなと。
私は犬に対しての感情で泣きそうになったけどその他が胸糞で結果泣けなかったんですけど。
まぁ、それなりに面白かったです。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

しばらく人間不信というか妙な感覚に陥った。
精神的な恐怖を感じる。

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

面白かった。
後半敵に対してもう少しなんとかならんかったんかとは思ったけど。