りぃさんの映画レビュー・感想・評価

りぃ

りぃ

主にWOWOWと映画館。

映画(1171)
ドラマ(0)

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.6

昔ちょいちょいアニメ見てたから、あーこんな感じだったなーって懐かしかった。
最初のワーナーのロゴやり直すとこ笑った

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6

母ちゃん息子がヒーローになるのがうれしいのはわかるけど、もう少し考えなよ。

この映画はパトリオットデイと合わせて見るのがいいかもしれない。それぞれボストンマラソンの事件を違う視点で描いてる。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

原作知らないからついていけない。
佐々木希出てたけど、その役必要?って感じやった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

サルーの子供役の子がとてつもなく素晴らしい。本当に迷子になってた。
色々と衝撃的な映画。想像してたインドよりも少し酷い。子供がさらわれようとしてるのに何もしない警備員。結構一番の衝撃だったかもしれない
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

最高でした。将来こうなって欲しいなって思う所と、こうはなって欲しくないなって所があった。
カーレースのシーンはBGMがなくてエンジン音と効果音だけですごいよかった。
これは絶対IMAX3Dで見るべき。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

教育の仕方は人それぞれ。やりすぎな所もあるし、間違ってないとこもある。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

絶望感がすごい。
ただ、出てくるってわかってても、キャップとかみんながどんどん出てくるとワクワクしてしまう。さぁ、一体どうなるんだろう。楽しみ。


ロキたん(;_;)

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.5

押し付けがましい感動がなくてよかった。ユースケがいい感じ。好き。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.1

怖すぎた。ほんまに人災や。会社のせいで作業員が巻き添えになった事故。これ近くにあの船なかったらもっと酷かったんかな。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

りんこさんのお母さんが素敵よなぁ。おっぱい作ってあげるところとか。
何より3人で並んで編み物するところが好き。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

こんなにぶっ飛んだ話だったっけ?すっかり忘れてる。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

ほんまやったら読売テレビの横の川めっちゃ汚いのに…あんなぷかぷか浮いてるなんてできない。
相変わらずぶっ飛びすぎて笑えた。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

ディズニーチャンネルはやっぱりいい。どの曲も好き。ベンってなんか昔のザックみたい。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.9

ディズニーのおかげで言葉を取り戻して、会話できるようになって、自立して一人暮らしもして。ただのきっかけかもしれないけどディズニーマジックってやっぱりあるのかもしれない。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.3

オープニングとエンディングに吉川ひなのの下手くそな歌を聞かされる苦行

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.5

ジャイアンとスネ夫の「ドラえもーーん」で始まる斬新さ。
エンディングがSPEEDで懐かしすぎて泣いた。

>|