rikさんの映画レビュー・感想・評価

rik

rik

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.5

すっごい好き!Netflixで定期的に見れたり見れなくなったりするのが残念だけど😭

大好きなガールズムービーをイギリス英語と共に観れる嬉しさ。
新しい場所で本物の友情を見つける最高の映画。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ログイン方法忘れて、入れなかった為久しぶりの投稿!

いつの時代も人は過去の時代に憧れるし、隣の芝ばかり見て今の幸せに気づかないのかもしれない。今の幸せに目を向けること、足るを知ること。
今の時代だっ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

邦画は基本観ないけど
これだけはどうしても観たかった

なんにも解決してないし依存してるまま

正解ってなんだろう?

なにを間違ったんだろ
そもそも間違いとか正解とかってなに?

大人の恋愛なんて嫌
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

話題になっていたので!

よくこんなこと思いつくなあと
最初は画面酔いするしなんじゃこれって思ったけど後半からの、、、、😂

これは詳しいことは知らずに見るべきです。私も事前知識0で行ったけどそれがよ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

想像以上によかった。
ぜひみんなに見てほしい。

どんな人にも悩みはある。
みんな水面下で戦っているから、優しくし合おう、称え合おう。校長先生が最後にこんな感じのことを言っていたけれど本当にこれに尽き
>>続きを読む

ヒラリー・ダフ ハツ☆コイ(2009年製作の映画)

3.5

一応男の子は出てくるけどどこがハツコイなのかわからないし、題名とかなり違う内容でびっくりした。でも、私は割と好きな内容だったからふつうによかった。
父親の自殺で心に傷を負った主人公。
周りに反発して、
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

テイラーが一番好きな映画だと知って。

あの下品なミュージシャンとモテないからイギリスへ行った男の話が面白い。
後同じ学校の女の子に恋をする男の子の話もかわいかった。オムニバスだからいろいろ混ざってる
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

これ怖い。
ヒトラーはこの映画の中で、「みんなが私を選んだのだ。」って言うんだけど本当にその通り。「私たちは歴史から学んでいるわ。同じことなど繰り返さない。」って言っている人がいたけど、政治不信になっ
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

5.0

最高of最高😂
ツタヤの下のほーうに小さく置いてあった作品。フィギュアスケート大好きだし、絶対くだらなくて面白いって借りたけど、想像以上に面白い、、、😂😂
下品だし、ギリギリ攻めすぎだし、くすくすじゃ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画好きだし、音楽すごくいい!でも少し期待しすぎたかなぁ…。
まあそういいつつ、家出さっそくサントラ聴いてます😂最初の音楽が一番好き!
映画の冒頭は本当にゾクゾクする!
観るなら映画館を全
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

かなり好き
ライオットクラブ的な金持ちの胸糞悪い系かと思いきや、主人公は実力あるし、たとえ失敗しても自分の力で這い上がれるんだなっておもった。
セールスを少しやってみたくなったかも。
でもまあ下品な映
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.5

やだ…かわいいかわいいかわいい…
こういう、もだもだしたの見てると私まで恥ずかしくなる。
男の子の友達いい子だなぁ
微笑ましい。最後のキスシーン大好き

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

ひっさびさに自分好みの映画を観た。
ストーリーも音楽も映像もすべてが美しい。まさに大人のおとぎ話。
映像にブルーやグリーンがかかってておしゃれで、アメリっぽい。お昼じゃなくてレイトショーとかで一人でぼ
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

こういうのほんとすき!
おばかなギャグロマンス映画
メリーがほんとにかわいい。
出てくる人みーーーんなメリーにくびったけ😂メリーは全然嫌味じゃなくてほんとにいい子で誰を選ぶのかがほんとに気になる。最後
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.3

どういうわけか私はこの手の人を振り回す女の子が大嫌い。
500日のサマーを少し思い出した、、
でもこういう女の子がモテるんだろうな

音楽はいい あとオードリーヘップバーンがとにかくかわいい。もしオー
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.2

まるちゃんの中では大野くんが一番好きな私。でもアンドレアのビジュアルのよさに惹かれる、、、。
でも本当にそれだけ。
さくらももこの癖のある感じはまったくなくてみんなに観やすい映画って感じでした。私はも
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.4

ターシャチューダーのような年の取り方をしたいな。
この映画は音楽が最高。
けど、お話っていうよりドキュメンタリーですごく楽しみにしていたけど途中で疲れてたこともあり意識途切れ途切れになった記憶が😅
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

こっっっっわ


大好きなソフィアコッポラの作品、しかもキルスティンダンストも出るなら見ない選択肢はないと思いわくわくしながら鑑賞。

最初のthe beguiled の字体がもろソフィアだなーってヴ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.3

私事ですが先日失恋し、とにかく泣きたかったので前から観たかったこの作品に泣くのを手伝ってもらいました。

死んだ夫から届くメッセージ。
この人以外は無理、受け入れられないっていうのがすごく共感できまし
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

青春×音楽っていう私の大好きな2つが組み合わさった作品🎬
どっちかっていうと嫌なこととか、どうにもならない毎日の中に自分たちの夢とかキラキラしたものを見つけて、それに向かってまっすぐ進む✨
弟の背中を
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

邦画はめったに観ない私。
でもLINE漫画でお試しで2巻まで読めて続きが気になって仕方なかったので…笑

笑えてスカッとして面白かったです。
最後が特に面白い、帝一はやっぱり帝一。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

まずは映画館に観に行って下さい!!

ミュージカル風の歌が多い作品。
私は吹き替えで観ましたが、ディズニーのアニメバージョンを観てたら歌詞とか少し違和感を感じるかも。でもそんな小さいことなんてどうでも
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

このなにやっても上手くいかない感ときたら…😱
どこの私ですか…笑
というか私もまだ拗らせてるじゃないか…

自分がわがまま言ってることはわかってるけど認めたら惨めだから絶対認めない。
自分は悪くないし
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

とにかく歌がいい💫
アリが歌い出すところで鳥肌たつ!!
衣装もキラキラピンク多いし、金髪ボブのアリのかわいさはなんなの⁉️
ダンスと歌💃を観るだけでも面白い
本当にショーを観てる気分になれる

でもア
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

4.8

ガンによる死がテーマなのに重苦しくないです。
いかに充実させて最期を迎えるか…
主人公の笑顔、また所々入るおしゃれな挿入歌、楽しそうな雲の上

愛してると好きな人に言われて死ねるのは
すごく幸せなこと
>>続きを読む

エトワール(2000年製作の映画)

4.0

バレエの張り詰めて今にも切れてしまいそうな緊張感が好きです。
極限まで自分を追い詰める。
でもバレリーナは普通の生活を捨てることを犠牲なんて少しも思わなくて努力の一部とみなす

バレエを愛するなんて軽
>>続きを読む

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.6

海が大好きな私
ダイビングとかサーフィン🏄🏄‍♀️ってどうだろうと鑑賞

でも冒頭の岩に頭ぶつけて血を流すところでイタタタ😭

それでもやっぱり海は最高です
波に乗るのっていいね👍👍

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

これ面白い!
仕事できる女ってかっこいいけど
その分犠牲も多いんだな…と。
本当の幸せってなに!?

洗練されたオシャレな服がたくさん出てきて、キラキラしてて素敵✨
デキる女になりたい

とりあえずア
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

3.1

アクアマリンがとにかくかわいい♡
金髪青メッシュ最高!!

内容は単純だけど友達っていいもんだなって感じる!

ラヴェンダーの咲く庭で(2004年製作の映画)

3.0

この映画の曲がとても好きで話が気になったので観賞。

うーん…
なんか痛々しいなぁ。
でも自分も年をとって同じことになる可能性もあるわけだし…複雑。
ラストはすごく切ないです。

エンディングロールに
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.3

こういうサクセスストーリー大好き!
正直内容は薄いけど、自分も頑張ろうっていう気持ちになる💫
CAに憧れてた私としては羨ましい話だった!

ファーストクラス パリ 国際線!が合言葉♡

パリは世界の憧
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

明るく、前向きになれる映画。
主人公の妄想癖には笑った。
特に人形の取り合いのシーン‼︎

本当に大切な瞬間はカメラには邪魔されたくない
というセリフがとても印象に残りました。
なんせいつも写真撮るこ
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.0

劇場公開の時からずっとずっと観たかったけど限られた場所しか上映してなくて悔しい思いをしていた作品。
DVDになるって決まって飛び上がるほど
喜び、ついに鑑賞‼︎‼︎

胸糞なのは知ってたし、知ってる上
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

上手くいきすぎな人生ではある。
どっちかっていうとジェニーみたいな
人生の方がリアルなのでは。

でも流れに身を任せて生きるのも悪くないのかな…なんて思う。
ひたすらまっすぐ、素直に生きて。

面白い
>>続きを読む

>|