Rikaさんの映画レビュー・感想・評価

Rika

Rika

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

初見ではとても理解しきれないのは前提としても、テーマがテーマであるだけに心を抉られる内容だった。戦争を知らない私が当事者であるとは思わないしそうは言えないけど、被爆国に生まれた人間として、感情移入とか>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

主人公たちの性的指向が普通の人には本当に理解できないものだからこそ、「多様性」とか「普通」ってほんとに何なんだろねって突きつけられた感じがした

ある男(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった!!世にも奇妙な物語的な感じで、ちょっと不気味だけど考察させる余韻を残すラストも好きな終わり方だった
あと個人的には不適切にもほどがあるのキヨシと純子が出てて最高だった

罪の後(2022年製作の映画)

3.1

台湾映画って初めてかも?
テンポ早くて良かったけどラストはうーーんって感じ

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

心臓に悪い系なので叫んでストレス発散したいタイプの方にはお勧めかもです

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤から伏線散りばめられてたのすごいしまずタイトルがもう伏線だった。
泣いた泣いた。親が死ぬ話はやはり悲しい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

ホラーとしては前作を超えることはないけど予想外ですごい面白かった!何だか余計に1が好きになってしまったな〜

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ダンスシーン面白すぎて肩振るわせながら笑い涙した

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ありきたりな感想だけど、自分の悩みとか不安が本当にめちゃくちゃ小さく感じた

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

前知識0で見たので予想以上にファンタジーでちょっとついていけず、、、きっとこれは何回か見て良さを噛み締めていく映画なのかなと思いました

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

内容はあまり記憶に残ってないけど田中みな実と乃木坂の子の演技がうまくてびっくりした

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ベッタベタなクリスマスムービーと意外な結末どちらも楽しめてすごく良かった!!!!大正解!!

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

ずっと不気味
まぁそれはいいんだけど展開が遅め

まさかのキアヌとテイラーヒル出てたのは良いサプライズだった

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.8

賢い医師生活でイクジュン先生にハマった人全員に見てほしい。ほっこりするしイクジュン先生がより好きになります。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

キレ〜な女優さん、、あり得ない設定だからこその真意という感じで良かったです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

ハードル上がりすぎてたのか全然いけた、てかちょいちょい吹いた
まぁでも映画館で見なくて良かったと思う

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.7

画が綺麗すぎない感じ、よかったな〜。主人公に共感はあまりできなかったけど面白かった!旦那さん良い人

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!最後の20分くらいの展開がいい!実話の方がエグすぎたから案外軽い感じで見れたな〜でも椎名桔平じゃなきゃ見れてなかったかもな〜

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

レオ様の演技すごすぎ。そしてなによりジョニデがイケメンでイケメンで、、、本当にかっこよかったな、、、、

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.1

超見たかったやつ!ラストにはびっくりしたけど、思ってたより微妙だったかな、、、お酒飲みながら見てしまうという痛恨のミスをしたので次は絶対シラフでみる😭😭😭

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

-

めちゃくちゃ泣いた。今まで見た映画の中で1番泣いたかも。フィクションでもこんな理不尽許せない、、私あの弁護士一生憎む。つらすぎてもう見れないな、、スコアも何点つけたらいいかわからん、、とりあえずイェス>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

壮大に騙された!!伏線もいっぱいあって好みのどんでん返し系。あらすじとか読まずに見たから、最初のミステリアスな雰囲気から割と序盤で種明かしされた時点で完全にミスリードされてて、すごい歳の差のラブストー>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

フーシかわいい、やさしい、あったかい。出てくる女(母含め)が自己中ヒステリック系でうざかった。その分フーシの純粋さがつらかった、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

リアルで生々しかった!でも見た後はなんか疲れたなーくらいにしか思わなくて自分にはちょっと合わなかったかも?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

昔からずっと見たかったやつ!でもなんかちょっと思ってたのと違ったかも〜話の内容は気持ち悪いけどジョディーフォスターがかわいすぎたので全然見れた

>|