リリーさんの映画レビュー・感想・評価

リリー

リリー

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

マイケルが大好きだった母親と。母親は父親と2人でも行っていたので2回目らしい。めったに映画を観に行かなくなった母親が2回も観る映画って凄いなと思った。

期待をしていっても期待を裏切らない映画だった。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

今回も親友ささきさんと観に行ってきました👠❤️‍🔥

あの、、、メリルストリープと、アンハサウェイだけ時空歪んでる?本当に20年経った?というくらい美しかったです。
美しすぎて、パートナー達が老けて見
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

観よう観ようと思いながら10数年。2を観る前日やっと観た。
久々にTSUTAYAに駆け込んだら、会員期限が切れていたので更新手続き。有料の期限があるTSUTAYAと、期限が無いGEOだとGEOを選んで
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

ずっと気になってた作品でアマプラ配信終了前に観賞。
レオナルドディカプリオの演技はもちろんすごいけど、ジョニーデップってこんなにかっこよかったのかと驚いた。
最後の家を燃やすシーンが良い。過去や家族の
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.0

前作と同様に大親友ささきさんと行ってきました🪄🩷💚
内容は…誰も救われてなくて悲しい。でもそれが人間って感じかもしれない。
前作が良すぎた?のか今作は……という感じで…
歌と演技が上手ということが一番
>>続きを読む

チリンの鈴(1978年製作の映画)

3.8

あんぱんを観てから、気になったので。

サンリオとは思えないほど、思った以上につらい内容で悲しかった……
劇中歌に時代を感じた。
チリンはどうすることが正解だったのか考えても考えてもわからない。
本来
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

ジブリパークに行ったら、アーヤモチーフのグッズや建物が沢山あって、思ったより可愛かったので鑑賞。
結果、微妙🤣
伝えたいことはなんとなく分かるが曖昧で、それは子供には難しそうで、子供向けにしてはちょっ
>>続きを読む

毛虫のボロ(2018年製作の映画)

2.5

念願のジブリパークで。
虫苦手すぎる・咀嚼音の魅力がいまいちよくわからない自分にとってはたった14分だが、拷問のような映画だった。笑
宮崎駿の虫を大事にしてほしいという思いでこの作品を作ったという気持
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

ジブリパーク前に、と思ってやっと手を伸ばしたこの作品だったが、ジブリパークにはこの作品の展示は無いとか……🤔

虫が本当に無理な自分には全てが結構キツイものだったが、宮崎駿にしか作れない唯一無二作品。
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

2.9

ジブリパーク予習。
申し訳ないが、私にはあまり魅力的には映らなかった。期待しすぎたかも。
何でもない日常が1番良いって感じの映画なのかな。
初恋シーンは良かった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

記録してなかっただけで何回か観てたと思うんだけど、レビューは初。
ジブリパーク行く前の予習。改めて観ると、猫の恩返しって1回だけじゃなかったんだと気づく🐈‍⬛
全ての生き物に優しくありたいと感じる良き
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

さすが韓国。さすがA24という感じ。
ビフォアサンライズ思い出す。
アーサーの対応が、大人でとても優しい。
イニョンって言葉覚えた。
韓国人の友達に再会したら使おう☺️

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

Amazonなどの通販サイトと運送会社間の闇など現代の社会問題を上手く絡ませた脚本で伏線回収含め、さすが乃木亜紀子だなぁと思い、面白かったけどまぁ映画じゃなくてドラマでもよくない?って思いました
個人
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞沢山獲ってたので期待しすぎてしまった感はあったけど、面白かった。
イヴァンを追いかけてきたイゴールたちに押さえつけられ、叫び暴れるアノーラを見て笑えず…普段体格が違う男性相手に密室で接する
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

ずーーっと楽しみにしてて、やっと観れた。親友ささきさんと観に行けました💖💚
レカペ行けなくて悔しい……😭
Ariana可愛すぎた😭グリンダできてよかったね〜って気持ちで観た🪄🫧
最高でしかなかった。
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

Wickedの予習に観た方がいいという話をどこかで目にして、観てみた。
戦前に作られた作品ということだが、そんな感じはしなくて驚く。最初は白黒でまぁ、戦前だもんなと思ってたら突然カラーになりビックリし
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

4.5

「14歳の栞」の竹林亮監督の作品。ドキュメンタリー作品で個人情報満載のため、配信や円盤化はされないので、この機会に絶対観ないといけない!と思って検索したら、自分の居住地での公開が終わっていて絶望感に苛>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一足先に試写会にて。
以前この方の話はTVでチラッと拝見したことがありましたが、詳しくは知らなかった。感動しないわけがない内容だと観る前からわかっているけれど感動した。
観終えてから、西畑さんが自分の
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.4

『14歳の栞〜小学生ver.〜』と言いたいところだが、14歳の栞が中学生たちのリアルを撮っているが、今作は小学生というより、小学校の教育を映しているというイメージ。

観ている途中から、忘れかけていた
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

一足お先に久々の試写会にて。投稿するの公開日過ぎてしまったけど笑
坂元裕二脚本目当てで。
エンドロールに宮田バスターズ(株)の大須みづほの名前があってビックリした。笑

松たか子が綺麗すぎて、松村北斗
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない作品だった。とんでもないドキュメンタリー。
「どうすればよかったか?」
それは早く病院へ連れて行ったほうがよかったとは思う。でもそれって他人が簡単に口出していいことか?とか、あんなに暴
>>続きを読む

アヴィーチー: アイム・ティム(2024年製作の映画)

4.5

他のEDMはよく知らないけどAviciiだけは今でもよく聞く。
ColdplayのA Sky Full Of Starsも彼が手がけた歌だと知らなかった。
来日した時に、鎌倉大仏に行ってたの知らなかっ
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

POPEYEの表紙になっていたので、気になって観に行った。
2025年初映画。
主人公ローレンスがあまりにも生意気すぎてイライラしてしまった笑
でも10代ってそんなものなのかな……と思ったり。でも、そ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

宮崎駿の初劇場監督作品。
子供のころから何回も観てたと思うけど、スクリーンで観たのは初めて。
入場者特典がちゃんとした色紙だったのでビックリした。

終始ハラハラドキドキで、中弛みがない映画。
『未来
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.6

賛否あるようだけど自分は結構好き。
浮気だと言われたらそうだけど、恋はそんなものだと言われればそういうものな気はする。ただパートナーが可哀想すぎるのは事実。
『Before』シリーズを彷彿とさせるもの
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

映画館での上映を見逃してしまって、アマプラで視聴。

勝手に女の子2人が漫画を通してぶつかり合いながらも友情を深めていく青春物語を想像していたので、いきなりズシッと重くなってビックリした。

この作品
>>続きを読む

ヒューマン・ポジション(2022年製作の映画)

3.7

懺悔。寝てしまった。。
終始とても静かで静止画みたいに撮られたシーンも多くて、穏やかな2人の幸せを垣間見て、穏やかで優しい気分になり……少し寝てしまった……
他にも寝てるお客さんたちがチラホラ…😂
そ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.3

宗教×恋愛・結婚を考えさせられる、今っぽい映画。
Tinderとかマッチングアプリも登場するのがより、今っぽい。
まぁそうなるよね。という展開が続いて、ちょっと飽きてしまった。
イスラムだしダンスもあ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

劇場公開を逃してしまい、やっとレンタルできて観れた😿
手元に置いておきたい映画に仲間入りした

時代設定のせいなのか、全編ほぼゲール語でビックリ!
ゲール語を話す人は今ほとんどいなくて、一応学校で習う
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

インサイドヘッドが面白かったので、期待して観に行った。
さすがピクサーで面白かった😌
インサイドヘッドほど、心理学をここまで分かりやすく、的確に描いている作品ってあんまりない気がする🤔
物凄い頭痛と、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

2を前に予習。
時々現れる自分の中のネガティブな気持ちを肯定してくれるような作品だった。
カナシミの先にあるのがヨロコビ。
引っ越しで気持ちが不安定になったことがある自分に刺さる映画だった。ライリーだ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.8

アニメを3周するほど大好きなので観に行った。(原作未読)

「あなたが青く見えるなら、りんごもウサギの身体も青くていいんだよ。」
子供の頃から月は黄色、太陽は赤。みたいに決められたことをガチガチにこな
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

劇場公開を逃してしまい、サブスクをずっと待っていた。
先に言っておくと、感受性が強い人とか、鬱っぽい人とか、人によっては引き込まれてしまう威力がある映画なので、不安定な時とか落ち込んでる時には観ない方
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信期限間近と聞いて観てみた。
最近こういう展開のものに冷めてしまって泣けなくなってきてしまった、、なぜなのか…
2000年代初期のファッション、ギルモア思い出す。可愛い👗

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

コメディとか明るめの映画観たいけど何観たらいいか分からず、王道だけどまだ観たことがなかったので、これをチョイス。
ジムキャリーコメディ合いすぎ😂
アリソンどっかで見たことある🤔って思ったら、500日の
>>続きを読む