りかさんの映画レビュー・感想・評価

りか

りか

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ全話→時々アニメ→ここ数年は映画のみ。
Xで見た方が良い回と上がってたので、そちらのアニメ↓だけ一通り前日に予習してから映画視聴。

⚠下記よりネタバレ

見たやつ。Xには話数も書いてあるので検
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

忘れないうちに。

⚠映画以降の原作ネタバレあり。
時系列バラバラ。

エンドロールでネタバレくらった。星海くんの名前出て、いやでも作中に出てないよね?と思ったら。そして作品違うけど炭治郎が強すぎる。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全3回、観に行きました。

まず最初に観に行って思ったのは、展開が重い!!!
1が、敵を倒してドラケン助けてハッピーエンド の軽い感じだったので、ハロウィン編は、そうだシリアスだったと思い出した。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は哀ちゃんが主人公。哀ちゃんの紹介映画でもある。

今回の映画はミステリーではなく、ストーリー性が強め。
作中では2人亡くなるんだけど、どっちもピンガのデータ書き換えを見た口封じでピンガが殺してた
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後味がよろしくない……通報者の女性助かったね!やったね!!とならない。
イーベンは適切に治療されるんだろうか……マチルデの今後は大丈夫なのか……とか。

先入観が見せる叙述トリックでしたね。

下記、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観たかったー!!!
最初から最後まで飽きることなく観れた。

こういう友情ものに弱いんだ。ギジュンとヒヨルの掛け合いが好き。
もっと体力と頭脳で分かれるのかな……と思ったらオールマイティにこなし
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどい。これはひどい。観た時間の無駄だった。というか、今まで観た映画の中で一番観る価値がない映画だった。

まず設定。
一度に元殺人犯6人の受け入れ。罪が殺人なのは窃盗より再犯リスクが低そうでインパク
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

下らないんだけど思わず笑う。
音楽(ロック)×地獄×ギャグがテーマかな?

徐々に伏線回収していくの考えられてる。前半は「トイレ行きてー!」にひろ美ちゃん「私もー!」って大声で言うから、ひろ美ちゃん?
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時話題になって、ずっと気になっていた作品。

前半も重いし、後半もっと重い。
前半はヒエラルキーを匂わせながらも青春シーンありつつ。大貴(りばちゃん)がサリーを襲うところから無理すぎとなったし、
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

役者さん豪華!演技も上手い!


主人公(エミ)のノリがキツくて、人生のどん詰まりに立たされたダメダメな弁護士設定だけど……なんかこう、きゃぴきゃぴした大学生のノリ。常にふわ~っとしたキャラクター。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと主題歌だけ知っていて、配信終了が近いからというだけで選んで期待してなかったんだけど……無事に泣かされた。

いや、これ良くできて……個人的にめちゃくちゃ好きで、面白い。

最初は、わー主人公
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え、これホラーか?スリラーか?

途中何度もリモコン止めそうになる手を“評価高いから”で誤魔化しながら観賞したんだけど、結局サンディと同化したのは本当なの?ファンタジーじゃん。

あの意味深に立ってた
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

無気力に生きてきた人間が、こうも変われるものなの……?

飛行機事故で多くの人が亡くなってるのを見て、あの女の子も救えなかったと思っているなら“誰かを見捨てる”という選択が出来ないのかな……。
でも嫌
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

配信サービスのあらすじ、“彼はなぜひとりで暮らしているのか、徐々に解き明かされる物語。”ってあるけど(原文まま)……何も明かされなくない!?

彼の過去は明かされるけど、まぁ映像と音楽の12分。内容も
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいというよりは、気味が悪いタイプの犯人。血だらけではある。
途中までは面白かった。いわゆる演技派を揃えてきた。後半から予想通りの展開と、あり得ないでしょの連続……いや最初から最後まであり得はしない
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の迫力!

ただちょっと言うなら、イナゴ!!!ここにきてのイナゴ!!!自社(バイオシン社)の作物だけは食べないように遺伝子操作されたイナゴ……しょぼくないですか……。確かに、こう人類の危機ってこん
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので、記憶が新しいうちに観たくって。
個人的には、前作を踏まえた上でこちらが好き。

疑問に残るのは
・もう1人のライアンは何だったのか。別時空のライアンなのは分かるんだけど……
・ラ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムのレビュー4.5で期待して観たけども……面白くなるかなと我慢しながら耐えたけど1時間でアウトでした。

いやに小難しいし好きになれる人物がいない。無理……

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私の推しの加州清光が修行に行く(雪ノ巻最後)ということで、観に行くかかなり迷ったんですけど……検索したら帰ってくるという情報で……花丸における立ち位置的に華ノ巻でも活躍してくれるはずだから2部作目であ>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私の推しは加州です。刀剣乱舞のキャラクターの中で一番好き。キャラクター数が多い作品だけど加州は“とある本丸の始まりの一振り”として作中でかなり優遇されている。……でも贔屓目に見ても、なんか内容が薄いん>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これもしばらくレビュー書いてなくて!
メモ書き残ってたので抜粋

・なんかあんまり記憶に残らん映画だった。でもつまらんなって思うこともなく、集中できてた。
・警察学校組の名前が分からん……いや何とか分
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観賞してからだいぶ経つ。
なかなか完成できないレビュー。書きかけだったので投稿します。

イマイチでした。
たぶん観る前から期待値が高くて、何が起こるんだろうとワクワクしていたからこその落胆。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
ずっとタイトルを“ハッピーバースデー”と勘違い。“ハッピー デス デイ”。そのまま。

中盤まではホラーなんだけど、そこからはホラー感なくなった。犯人探しになってた。序盤から殺意満々の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告で気になっていました。

正直、なぜサンゴが関係するのか、サンゴを抜けた2人がどうやってホテルまで辿り着いたのか(時間が通常に戻る?)、性交も知らなかった6歳児の知能が数時間で上がってる等々の疑問
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観に行ってすぐ記録に出来ないのは悪い癖。


以下、当時のメモ書き。

・終わり方までかっこいいな。音楽3曲+日本ので4曲ぐらい?(本編が短いけど)洋画にしては短め。
・体感すぐだった。90分らしいか
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目は8/6、2回目は8/28、3回目は9/6に行きました。今回は前売りも特典が初日の数時間で売り切れて買えず。3回も観るつもりなかったんですけど特典に釣られました。4DX映えしそうだなって思ったん>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今後の展開が気になって映画後の展開から先のアニメ最新話まで観て→コミックを読んで→原作最新話まで読むというほどに沼に入りました……人気になる作品には理由があると実感しています……。

俳優さんの敬称略
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

熊が話すのは、おかしなことだけど受け入れられることなのね……?
世界線が不思議。


パディントン、それなりに丁寧な言葉が身に付いてるし名前を発音して「人間には難しいですね」って判断する能力があるの
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ただ完結していなくて、結局分からないままのシーンも多い。私の理解力とか読解力とかの問題もあるけど、明らかに完結させていない謎もある。
だから面白かったけど、完結してから観たかった……!モ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか微妙。どんでん返しがあるって知っていて、伏線どれ?みたいな視点があったからかな……。

あの差別と口にしない黒人差別のやり方が絶妙すぎて。嫌な空気感が出てて、めちゃくちゃ上手い。

本当に最後ま
>>続きを読む

ピース・ニッポン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます



第1部 日本人の精神
博物館で最初に集められてみる動画の長いバージョンというか……お勉強!!な感じ。歴史に沿って神仏や教えを説かれる。何か想像していたのと違う……。


第2部 日本の四季
こうい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好きです!!!
2があるの知って、観に行きたいぐらいの気持ちでレンタルしたんだけど、何で私は劇場に観に行かなかった……!

4DXで観たかった!!迫力ある!
2は映画館に行きます……!
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

私の好みではなかった(最後にたどり着いた結論)

どんでん返し に期待しすぎてしまった。
どんな事が起きるんだろう!?とドキドキしてたんですけど、私の中でこれは驚愕のラストではないし、どんでん返しとは
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


いきなりなんだけど、次回予告に記憶の半分を持っていかれました。
警察学校組って3/4は亡くなっているのに、どう話を作るんだろ。水平線上の陰謀する……?あれは蘭も新一も生きているから幸せなのであって、
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してたのは、これじゃない感。

魔女が悪者としてかかれる。

ボス魔女の小者感よ。
豆スープの薬に気付かない、仲間の魔女(質問はまともだった)を減らす、金あるのに(さっき刷ったっていうから作れる?
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

聖地といわれているところがあり、そこに行けるかもしれないということで、レンタルして観ました。

夏目友人帳の影響が色濃い(アニメ1期しか観たことないけど)。ギンのキャラクターの見た目、お面を外して上を
>>続きを読む

>|