リカットさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

ミスチルの「Sign」、くるりの「ばらの花」、服装、ガラケー&着うた、海にキャンプにとしまえんデートに…すべて懐かしい!!

予定がなくてもサークルにダラダラ集まって、ラウンジノート書いて、卒業して大
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.6

面白かったけど、
メイの恋模様にどうしても共感できず。。。

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

3.5

おじさんがカワイイもの好きなところよりも、偏愛を隠しすぎてコミュ障になってる人たちが仲良くなってくのを見るのが尊い。

何より、今井翼がおじさん枠の年齢に入ってるということに軽く衝撃受けた。

ぐぬぬ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

柴田と真山の男女コンビ最高。耳に残るOP曲。毎回後味悪い終わり方。独特のカメラワークとか、このシーンにジャズの曲合わせるの!?とか、トガッたセンス全開。

事件のトリック自体は今見ると普通だけど、作品
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.9

ドラマ盤から1年後、
地居に当麻が勝った種明かし回。

あの人のスペックがチートすぎて…。
そして本命敵キャラのスペックも
なかなかチート。

展開が若干期待と違って、
スペック対決より
謎解きが見た
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.6

まとまった時間ができたので一気見。
こんなに面白いドラマをなぜ今まで見ていなかったんだろう…!

ストーリー、テンポ、小ネタ、音楽、最高。10年前の作品と思えない。終わり方も痺れた。

この終わり方に
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

結局全話面白かった。
特に4話は最後の伏線回収に痺れた。

桔梗さんの一件が終わって、更に最終回にこんなに盛り上げてくれてメッセージも詰まってて…その上、主題歌も抜群。

すんばらしい作品でした。

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

今回はクレイのサイコ&鬱展開が続いて見てるのが辛かった。高校生活を生き抜いて卒業した主要キャラ達、生徒代表演説には感動。

・シーズン4はチャーリーのキャラ爆発
・ジャスティンの笑顔最強
・なにげにア
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.8

Netflixドラマトップ3に入る傑作!
枕営業で仕事を取り、差別や女性軽視が当たり前だった1940年代ハリウッドを舞台に、夢を目指す若者たちの成長と奮闘を描いた話。
性描写多いけど爽やかな下品さで、
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.9

TRICKはいつ見ても何回見ても面白い。
「犬神家の一族」パロも小ネタも最高。

「今でしょ!」のポーズで喋り続ける
若き福士蒼汰がかわいい。
そして大好きな野際陽子さん懐かしい。。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

キリアン・マーフィーかっこいい!
ファッション激渋!!
20世紀初頭の世界観にロック合わせるの最高!!!
ストーリーにはハマりきれず今3話目…

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

初めてハマった韓国ドラマ。
「モンテ・クリスト伯」のような復讐劇と「半沢直樹」のような逆転劇の掛け合わせ。最後のほう本当に土下座も3倍返しも出てきて笑った。恋愛要素控えめなのも良き。

パク・セロイか
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.4

ストレンジャーシングスのエルが普通の学生生活を送ろうとしたら‥的な展開。
好きだわ〜こういうの。

そしてプードルみたいな弟リアムかわいい。髪型は似てるけどダスティンとは全然違う。笑

シーズン1は壮
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.4

いくら浜辺美波が可愛いからって、原作の改悪がすぎるよ。。。安楽椅子探偵を映像化するのは難しかったんだろうな。

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.9

事件と青春のバランスが良き。
そして制服が堪らない…!

てか教場…明らかに続編あるね。
連ドラ?特番??

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.7

一話目がよき。
脚色ありとはいえ実話なのか…。
形を変えた家族愛。
ラストは皆泣くでしょこれ。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.6

面白いしつい見ちゃうけど、要素詰め込み過ぎでワチャワチャしてる

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.3

2話まで見終わって、今後の5話分くらいの展開がなんとなく読めたので、最終章になったらまた見ようと思う。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

慎二の配役ちょっと違うんだよなーと思って見始めたけど、慎二は高橋一生にしかできない役だった。。。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

最高、全部すき。
ネバーエンディングストーリーが全てを持っていったクライマックスでした。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

ヒーローとは何か。ヒーローは本当に誰にとってもヒーローなのか。

エログロ嫌いだけど、出てくるヒーローがクズ過ぎるんだけど、どんどん見ちゃう。

ある意味、アメリカの今が詰まってるドラマ。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

シロさんとケンジの掛け合いに胸が撃ち抜かれ、飯テロに胃袋が撃ち抜かれ…金曜夜が楽しみになるドラマが始まった。
西島さんの周りで人が死なず、平和な笑顔をたくさん見せてくれる尊さ、神。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

そこで終わる!?と突っ込む、シーズン2ありきのラスト。ベンとクラウスのコンビが大好き。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.4

骨太刑事もの。英国っぽいどんよりした雰囲気。安定のBBCクオリティ。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.8

とにかくベネ様が素敵。
ワトソンとのコンビ愛も萌。

0