りすさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

りす

りす

映画(2248)
ドラマ(185)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.9

2016年176本目、9月9本目の鑑賞

ギレンホール主演の映画です
事件現場を撮影し、マスコミに売ることで生計を立てるナイトクローラーという仕事の裏側を映している映画です

作品の主人公は最初はナイ
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.3

2016年175本目、9月8本目の鑑賞

ハリソンフォード主演の映画です
文明と離れ宗教に身を任せている若い女性と幼児がたまたま都会に外出します
そんな中幼児が目撃したのは殺人の現場でした
目撃者は幼
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.4

2016年174本目、9月7本目の鑑賞

ジェイソンステイサム主演の実話の銀行強盗事件を元に映画化した作品です

実話なのに良い意味で実話らしさがなく、娯楽性がとても高い作品でした、それでいてエンドロ
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.4

2016年173本目、9月6本目の鑑賞

ドラマ自体は2話くらいしか観たことはありませんでしたが、WOWOWで放送していた為、鑑賞

内容は皆無の作品でエロさをひたすらに追及しています、よくPG12指
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.4

2016年172本目、9月5本目の鑑賞

前作はアドレナリンを出さなきゃ死ぬでしたが、今作は充電しないと死ぬという設定です
身体に人工心臓を埋め込まれたステイサム、生きるためには身体に逐一電気を流すこ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.8

2016年171本目、9月4本目の鑑賞

グランドイリュージョンの続編ですが、前作ほどの爽快感はなかったなぁという印象です

前作は大きなマジックを立て続けに披露しましたが、今作はマジックをやる彼等が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.9

2016年170本目、9月3本目の鑑賞

女性を主人公にして飛び出す3Dでの上映でした
私が働いている映画館でも飛び出すのかなぁとか思いながら3Dメガネを装着
いつもの3Dよりは飛び出てたのは確かなよ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

2016年169本目、9月2本目の鑑賞

もう何作やってるんだろうってくらい続いてるエックスメンシリーズの最新作
一応DVDも揃えていてなかなか気に入っている作品、とりわけ前作は本当に面白かった
今作
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.0

2016年168本目、9月1本目の鑑賞

空いてる時に観たかったので今更ながら劇場まで足を運んでの鑑賞

アカデミー賞を賑わしましたし、すこぶる評判が良いのでアクション好きのわたしにとってはたまらない
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

1.1

2016年167本目、8月17本目の鑑賞

ダイバージェントの続編で一応三部作やるみたいで、それの丁度真ん中に当たる今作ですが、いやぁ面白くない

そもそも一作目も苦痛だったのに二作目はひどすぎる
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.8

2016年166本目、8月16本目の鑑賞

コリンファース主演のアカデミー賞作品賞受賞作です
ジョージ6世の吃り癖をライオネルが診療してスピーチへという流れで物語は進展します
史実に基づきながらも、メ
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

2.8

2016年165本目、8月15本目の鑑賞

ダニエルラドクリフ主演でヒロインがゾーイカザンのラブコメです

彼氏持ちの女性を好きになった主人公、友達でいようと言われ、想いを押し隠し友人として仲良くして
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

1.9

2016年164本目、8月14本目の鑑賞

レヴェナント、バードマンなどのヒット作を生み出して充実著しい監督の作品です

21グラムもわりと初期の作品だけにアモーレスペロスと似ている構成になっていまし
>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.0

2016年163本目、8月13本目の鑑賞

現在と過去の時系列を変化させながら描いていく恋愛映画です
最近この手の撮り方の作品多いですよね

互いに愛し合った過去から始まり、どうして別れてしまったのか
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

2016年162本目、8月12本目の鑑賞

ウィルスミス主演で実話を元にアメリカンドリームを描いたのが今作です
ウィルスミスが演じるクリスは幼い子供と暮らしながらもお金がなく、その場凌ぎの生活を送って
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

2016年161本目、8月11本目の鑑賞

実話に基づいて描かれていて、天才詐欺師を描いたのが今作です
見所は沢山ありますが、まずはキャストでしょう
トムハンクスとディカプリオの共演ってだけで駄作では
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

2016年160本目、8月10本目の鑑賞

ジェイソンステイサム主演のR15指定の今作
話ははステイサムが毒を盛られ、アドレナリンを出し続けなければ死ぬ体質となるとこから始まります
そこからはアドレナ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

2016年159本目、8月9本目の鑑賞

漫画家を目指すマンガを映画化した今作、原作は途中で読むのをやめてしまいましたが、映画の評価が高かった為鑑賞しました。
調べてみると原作とは全く異なるストーリー
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.7

2016年158本目、8月8本目の鑑賞

東野圭吾の小説を映画化した作品です

日本の原子力発電所の使用について問題を提議しているのが今作です

緊迫した展開の中でアクションは控えめという、いかにも邦
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.6

2016年157本目、8月7本目の鑑賞

楽しみにしていたインデペンデンスデイの続編ですが、上映開始してから日が経つ毎にフィルマークスの評価は落ち、パスしても良いかなぁと思いつつも仕事が早く切り上げら
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.9

2016年156本目、8月6本目の鑑賞

ナルトシリーズの続編的位置付けのボルトですが、非常に素晴らしい出来でした

しっかりと感動できる話も盛り込まれていますし、戦闘シーンがとてもスピーディでカッコ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

2016年155本目、8月5本目の鑑賞

トムクルーズとジェイミーフォックスの2人が共演しているというだけで見応えがあるのは伝わると思います
今作はトムクルーズが悪役を演じていることでも有名です

>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

2016年154本目、8月4本目の鑑賞

いやぁ良かったですよ
ファンタジー色が強い作品なのですが、とにかくハリソンフォードが効いてます
もうハリソンフォードとの話が気になってきてしまうくらいです
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.2

2016年153本目、8月3本目の鑑賞

精子提供により533人の子供の父親となっていることが発覚した主人公が、自分が父親と言うことは告げずに一人一人に会いに行き、人生を見つめ直すといったストーリーで
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

2016年152本目、8月2本目の鑑賞

キアヌリーブス主演のアクション作品です

観ていて最初に感じたのが、キアヌリーブス歳をとったなぁということです
私の中ではやはりマトリックスの印象が強いのでそ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.7

2016年151本目、8月1本目の鑑賞

地震によって街が崩壊していく中で、消防局?の主人公が家族を救おうと奮闘する話です
娘も中々の震災時の知恵があり、こういった人間が生き残れるんだろうと思わせてく
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.3

2016年150本目、7月18本目の鑑賞

前半は劇場で鑑賞したのですが、後編を劇場で観るほどの作品ではないと思い、WOWOWでの鑑賞です

原作とは別物と理解していてもこうなるんだろうという様にスト
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

2016年149本目、7月17本目の鑑賞

極上爆音上映にて鑑賞

簡単なあらすじとしては日本に地球外生命体が現れて政府の対策と葛藤を描いています
邦画らしいアクションというかSFというかといった作品
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

2016年148本目、7月16本目の鑑賞

今作はB級映画です
主人公のアメリカ人女性が人生に迷って大学を放置してメキシコへサーフィンしに来たとこから始まります

サーフィンしてるとサメが現れ、岩礁に
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.2

2016年147本目、7月15本目の鑑賞

太平洋戦争末期のフィリピン戦線を描いた作品です
日本の負けがほぼ確定的となっている状況で戦争のありのままを描いていました
ハッピーエンドなんてあり得ないし、
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

2.5

2016年146本目、7月14本目の鑑賞

実話に基づいたマークウォルバーグの作品ということで鑑賞しました
ボクシングものもけっこう私に合っています
今作は実話なのも好感が持てます

あらすじとしては
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.2

2016年145本目、7月13本目の鑑賞

今作は進撃の巨人の総集編のような形でコンパクトにまとめて、映画館で上映していた作品です
ただ、アニメと内容が変わらないこともあり、上映館はとても少なかったと
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.4

2016年144本目、7月12本目の鑑賞

カナダ映画で低予算映画でした
場面的にも基本的には同じ部屋の中でのシーンがメインとなりますので日本でも撮れるような作品でした

あまりネタバレはしたくないの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.7

2016年143本目、7月11本目の鑑賞

ONE PIECEはコミックを集めていてとても好きな漫画の1つなので、と楽しみにしていたのですが、観た後はこんなものかぁと正直期待外れでした

4D上映のあ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

2.8

2016年142本目、7月10本目の鑑賞

今月はあまり映画を見れていないことを残念に思っている最近この頃です

一方で映画館はドリーのお陰もあり、土日は大変盛況なこの頃です
昨年ほど夏の大作は控えて
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.7

2016年141本目、7月9本目の鑑賞

実話をベースとした作品でサッカーが好きな方なら当たり前のように先の展開が読めてしまうような映画なのですが、面白いですし、当に伝説の誕生といった感じでした

>>続きを読む