リッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特定のDNAだけに効く毒というアイデアは面白いと思った

出番は少なかったけどパルマがキュートですごく良かった。もっと見たかった。

やっぱ007はカーアクションがすごくかっこいい!ボンドカーがすごい
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みぃたんと優子が繋がっていくという展開や、梨花がなぜ男をとっかえひっかえするのかは予想がつくけども、それでも感動した。
どんどん親が代わっていったり、その親たちに会いに行く展開は面白かったし、梨花の愛
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮戦争で逃げている時に、父と妹と生き別れになってしまうが、母や弟と妹のために一生懸命働きながら、合う約束した店を守り続ける男ドクスの物語。

韓国版フォレストガンプのようで、歴史や有名人を絡ませなが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

壮大な世界観と圧倒的な映像美。

まだパート1なので評価は難しいが、ボイスの命令できる能力はなかなか面白いので続編に期待

強くてかっこいい部下のダンカンが早くも死んじゃったのが残念

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど、ウッディーは最初からハッピーじゃないのと、最後のウッディーのバズたちとの別れの選択は残念。

あとレックスやスリンキーやハムたちの活躍が少ないのもさみしい。
さらに、オモチャがボニーの
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

兄弟分の敵討ちで14年の刑期から帰ってきたら組は衰退し、ヤクザには生きづらい時代になり、周りの大切な人をも苦しめる存在に苦しむ男。

厳しい条例とSNSによりヤクザの生きづらさがとてもリアルに描かれて
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「機動戦士ガンダム THE ORIGIN」Ⅰ~Ⅵまとめての感想。
素晴らしかった!この作画のクオリティでファースト前のストーリーを楽しめる幸せ。なんならファーストまでやってほしかった!!

・シャアと
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「君は世界を守れ。俺は君を守る」

底辺からはい上がろうと受験勉強に励む高3の少女チェンは壮絶ないじめに合うが、不良少年シャオベイと出会い、惹かれ合い彼に守られるようになるが、チェンがはずみでいじめの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像と歌は素晴らしい。現実パートの青春ストーリーも楽しめた。

でもネット世界の魅力がいまいちで、誰もがやりたいと思えないのが残念
それに竜の意味合いが感じられなかった。お母さんが亡くなったトラウマと
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎で貧乏暮らしで孤独で画が上手な少年ジェスと、隣に引っ越してきた空想好きな少女レスリーは意気投合し、近所の川を渡った先をテラビシアという空想の世界に見立てて遊んだり、秘密基地作ったり、空想のモンスタ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時間というよりも成長が速く進むビーチに閉じ込められた人たちの悲劇を描くスリラー。
設定が面白いので楽しんでみれた。
子供の成長、死体が白骨化、傷がすぐ治る、妊娠から出産を経験する少女、骨が折れたら折れ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに激アツな映画は久しぶり。
最初の戦闘機音とデンジャーゾーンで鳥肌!バイクシーンや、マッハ10のシーンで冒頭からつかみOK

しかもちゃんと続編。グースの息子のルースターに、アイスマンとのやりと
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくトム・クルーズがかっこいい。
ジーンズにフライトジャケット。バイクに乗るトムも、F-14戦闘機を操縦するトムもかっこいい!
デンジャーゾーンはもちろん、いろいろな歌や音楽、そしてアレンジもすご
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ酔ったふりしてお持ち帰りされているのかは意外とすぐに判明。若気の至りでは許されない行為とそれを傍観した人、手を差しのべなかった人への復讐劇。
どんな復讐劇があるのかとハラハラして面白かったが…最後
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スーパーグレートチキンレースから始まるオープニングがかなりかっこよくてワクワクする。
そして窪塚洋介がハマリ役でかっこいい!

在日の高校生の青春と恋愛の苦悩を描く深くて考えさせられる内容だが、脚本が
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

敏腕映画プロデューサーのポンポさんに抜擢された新米映画監督と新米女優が悩みながら映画を作る映画好きにはたまらない作品
撮影や編集作業の苦労と達成感が味わえる。特に編集作業の映像をカットしていくシーンの
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで死んじゃうワニ。前半しか出ないワニ。100日後に死んじゃうカウントダウン的なドキドキを味わいたかったから残念…
ほのぼのして面白いところもあったけと、カエルがうざかった。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オードリーが最高潮に美しい。いるだけで画になるし見てられる

王女であることと、新聞記者であることをお互いに隠している設定がやっぱり面白い。
特にカメラマンとのやりとりは最高

最後、王女と新聞記者と
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レクターの恐ろしさを堪能できる。不思議とレクターを応援しちゃう魅力

羊たちの沈黙よりもホラーだけどサイコなラブストーリーでもある

ラストのレイ・リオッタの脳ミソパッカーンの食事シーンは映画史に残る
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハルヒが北高からいなくなり、SOS団もキョンのことを知らない世界。キャラ変の長門がすごく萌えるが、いつもの騒がしい日常がなくなった喪失感。
キョンと同じく感情移入してしまった。そしていつもはうざいハル
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロックストックやスナッチばりにガイ・リッチー節炸裂。
大金をめぐって三つ巴四つ巴の対立にどんでん返しのおしゃれなギャングクライムサスペンス!

コリンファレルと弟子の格闘技集団が引っ掻き回したのが肝だ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は、まどかも他の魔法少女たちも一緒に戦うファンサービス的な世界。
ほんとに続編なのか?パラレルワールドなのか?夢なのか?違和感が続く。それに気付くほむら。
それはインキュベーターの仕業でまどかの魔
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カーアクション×音楽がとてもかっこいい。
前半ドライバーに徹してたところまではクールで最高に面白かった。寡黙でずっと音楽聞いているキャラも良かった
だけど、後半少しキャラ変して強盗仲間殺しちゃうし、一
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップ×ミステリー
伏線回収とミスリードの脚本·構成が素晴らしい!
当時、映画館で見た時は衝撃を受けた大好きな作品。

ブラピのイカれた演技が素晴らしいし、追ったり追われたりしたら最高のブルー
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際に見た殺人犯をキャラクターに漫画の連載をする漫画家。そのうち殺人犯は漫画を模倣するようになるという設定は面白かったし、4人家族とか次々殺すのはハラハラした

そしてまさかの小栗旬が途中離脱は予想外
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンなのでストーリーやキャラはもちろん良かった。
前作よりアクションに力が入っていて、ハラハラしたし派手でかっこよかった。

誰でも6秒で殺すわりにはマンションでは苦戦してたのは残念

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版を見てないとダイジェスト感すごいし時系列がぐちゃぐちゃなので、単体の作品としては理解するのも感情移入するのも難しいかもしれないが、アニメ版を見たあとすぐ見るとすんなり見れる。

アニメ版には無
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上京した学生のまだ何者でもないフワフワした雰囲気が良かった。
憎めなくて純粋で隙だらけの普通の青年世之介と出会った人たちとのやりとりがクスッと笑えた

特に祥子お嬢様とのやりとりが微笑ましかった。告白
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

行方不明の息子は加害者か被害者かどちらを望むのか家族の葛藤を描く

とても苦しい映画でした。どっちであったとしても辛い。父親、母親、妹それぞれ違う思いがあるのが興味深かった

事件の真相が気になってみ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誉められたいから、助けたいから…つい悪いこともしてしまう短気で真っ直ぐな性格は、三上には生きづらい世界
三上の気持ちになって見ていて、いつやらかしてしまうかとハラハラした

「シャバは我慢の連続ですよ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前世で大きな過ちを犯したシロは、真という死んだ少年の体に乗り移り、真が死んだ原因を探すことになるという、面白い設定

要所で出てくる死神のような管理人が時を止めてシロと話すシーンが良かった

先輩と幼
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー、サモハン、ユンピョウの3人を存分に楽しめるコメディアクション。オールスペインロケ
やっぱこの3人は笑顔も痛そうな顔も表情豊かですごく良い。

前半はコメディ色強めで、後半は敵も強いし、城の
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

強姦された妻の夫、強姦した旧友、強姦された妻の3つの視点で描かれる。その裁判を男同士の決闘で有罪無罪を決めるという無茶苦茶な史実
3人の視点が微妙に違うのが面白い。
最初はジャン(マッドデイモン)の視
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人間臭くて生々しくて、愛と切なさを感じるとてもエモい映画。

池脇千鶴演じる癖のあるジョゼがすごく魅力的だった。
海の底から恒夫に外の世界に出してもらったジョゼの嬉しそうな顔が良かった。
おんぶのシー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

逆襲のシャアの続編って感じでユニコーンはあまり関係無さそうな、ハサウェイ3部作の1つ目。まだまだ序章なのでモビルスーツは少なめ

とにかく作画が美しいのと、音楽もすごく良かった!
モビルスーツの戦闘が
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平成狸合戦ぽんぽこ+呪術廻戦+千と千尋の神隠し
シャオヘイすごくかわいかったし、小ネタも面白かった。特にムゲンから逃げるとことか面白いし、ムゲンとの師弟関係も良かった

ただし面白くて濃いキャラがたく
>>続きを読む