nicoさんの映画レビュー・感想・評価

nico

nico

映画(24)
ドラマ(5)
  • 24Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

昔のジュマンジは見たことがあったけれど、それとは設定が変わっており、ボードゲームでなくTVゲームというのがより現代版のようになっている。
ゲームの中に入る、というのはよく見かけるが、ゲームのキャラクタ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

ほっこり2。
パディントンが自分の全身を使って窓拭きしている姿がとても可愛かった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

なんでもNO!だった男性がイエスマンになった途端に人生が好転する。
ジムキャリーが演じていることでコメディタッチで描かれ面白く見ることができた。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

面白かった〜❤︎
子供が何と言っても可愛い。
コメディなんだけど、ほっこりするような話

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

ずっと昔にも観たけれど、また話題になってたので見てみた。すごい古い映画のはずなのだけど、古さを感じない良い作品。
今度子供達にも見せてあげよう。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

臨死体験をした女性と、家族を亡くした少年、死者と話すことの出来る男性。
それぞれの苦悩がお互いに出会うことで癒されてゆく。
死を中心に描かれているけれど、最後はほんわかして終わるような、優しい映画。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

なんの情報もなく見ていて、最後にホーキング博士の名前が出てきて、あのホーキング博士の実話と知りビックリ。
前半は献身的に支えたジェーンとの愛を描き、後半は現実的な展開を描く。
ラストの時間を遡るシーン
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.5

こんなに有名な映画なのに今まで意外にも観ていなかったことにビックリ。
ブリジットがキュート❤︎

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

アンハサウェイが可愛い❤︎

同じ日時に2人結婚式もお揃い感あって良いものだと思うんだけどなぁー。

大親友のやりすぎなくらいの喧嘩が見てて楽しかった。
あれだけやりあえるのは見てて爽快‼️

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

映像がナルニアやアリスインワンダーランドに出てくるものと似ており、新鮮さがなかった。
原作ともバレエとも違うオリジナルのストーリーと、無理やりはめ込んだバレエにも違和感を感じました。
主人公のクララが
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

視力の95%を失った主人公が、夢を叶えるために障害を乗り越えてゆく。
見えないハンデがありながら人の何十倍もの努力をする姿に感銘を受けた。そして彼を手助けしてくれる友達や仲間がまた良い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

とても心温まる良い映画でした。
人と見た目が違うことでいじめられるオギーですが、最後にはオギーの強さ、魅力に心を打ち解けてゆく。
オギーだけでなく、家族や周りの友達の視点から物語が進んでいくのが良い。
>>続きを読む