Rikoさんの映画レビュー・感想・評価

Riko

Riko

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

どんな生まれでもみんなと同じように小さなことで悩んで小さな喜び感じて、
華子が素敵です

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

難解だって評判で、確かに理解及ばないところもあった。
けど
「原爆を落とされた人が原爆を作った人を恨むと思うか?落とした人(大統領)を恨むんだ」
「それでも俺の手は血塗られてる気持ち」
って文脈に全て
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

死んだ人に寄り添うには生きるしかない
とか言ってたセリフ良かったな〜

ブロンド(2022年製作の映画)

4.5

あまり評判良くないけど私的にはかなり良い
ノーマとマリリンの狭間でクラクラする感じとか、えげつないぐらいしんどい気持ちとか、リアルにぶっささってきた

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作あまり覚えてないけど前作より理解しやすかった気がする〜
時代の進歩やばいって思うところと、結局時代が進んでも変わらないねってところが入り混じってて面白い

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

しれっとえぐい真実が明かされて、最後はちゃんと愛だった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.5

もともと時空系のストーリーとか好きなので、全体的にはかなり好きだったんだけど、要所要所でなぜそうなった???が多い笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

評判が良いので最終上映日に駆け込み!
最後、全員が敬礼するシーンで、ある意味戦争による日本人の団結力が見えてうるっときた

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

最初逆再生された話なのかなって勘繰ってたけど、全然違ってた
ネットで解説見て納得

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

池袋のグラシネで見たけど、映像がすんごいことになってた。

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

うーん、私はパーフェクトブルーぐらい過激な幻想が好き

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

東野圭吾!!って感じ
ロケ費めちゃくちゃ安く済んでそう

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

是枝さんの中で一番好きだったかも
洗車のシーンが心にぶっささる

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

どんでん返し系と予想してたんだけど、意外と心温まる終わり方で素敵

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

こんなにコメディなキャロルとニック、最高!今回の主役はランボーに近い気がする
猫は世界を救う(かわいい)

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

後半のソワソワ感はよかったけど、あとはわけわからん
でもそれが面白かった

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

素敵な思い出はあっという間に過ぎて、退屈な時間はひたすら続くのが伝わる冒頭部分と、思い出さえあれば他は何もいらないと決心した時のカールじいさんに涙。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

火炎放射の銃が派手すぎるし、やっぱり犬がキーポイントになるし、最後までひたすらかっこいいジョンウィック最高でした

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

いつの間にか見ている私たちも頭がおかしくなっていく
ラストも不可解で目が回りそうになる
最高だった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

面白いけどあるあるストーリーな気もした
終わり方マジでわからん

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

終盤まであるある青春ストーリーの展開だったんだけど、意外な伏線があってめちゃくちゃ良かった。
終わり方もバッチリ、気持ちいい。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

時間なんてのは相対的なものだから、極端に言えばこれぐらい早くなることもあるけど、結局はその時間の中で何をするかが重要なのかと。
ビーチで過ごすのは嫌だ。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

前日譚のBefore Sunriseは見てなかったけど、2人がどんなに素敵な出会いをしたのかがひしひしと伝わる。
本のように会話が続くだけだけど素敵すぎる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと待ちわびてたよ!!
けどイルサのシーンがあっけなさすぎてちょっと残念
後半シリーズの第二の主役でもあるからもっと時間かけて丁寧に写して欲しかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

テーマとして千と千尋を節々に感じた
私はめちゃくちゃ好き

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

007初めて見たけどレアセドゥとダニエルが美しすぎて、もうそれだけで十分だった
あと、アナデアルマスに期待してたら全然尺短かった

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

こどもコメディに全振りしてて最高
見たことないけど多分フルハウス的な感じ

>|