Rikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

DC映画予習しておいてよかった〜
DCUの切り替え地点とも呼べる作品になりそう
めちゃくちゃ面白かったし、ジョークかなり多めだし、個人的には思ってたよりサクッと見れた
今後のDCUが気になりすぎる

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.5

面白い!迫力ある!
けどヒーローたちの集合がすんなり行きすぎて、もうちょい旨みがほしい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

予想以上にめちゃくちゃ面白くて夜更かししてしまった。バトルシーンの音楽最後すぎ。スティーブ好きすぎる。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

ファーストデイだから見てみよーぐらいで見たけどめちゃくちゃ面白かった!
分かりやすい展開、けどなんかワクワクしてウォ〜ってなる。
過去作ちゃんと見てないけど全然楽しめた。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

うーん、展開とかストーリーが読めすぎてちょっと物足りない感じ
とりあえずキャラクターで豪華さ保ってるから良い

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

聞いていた評判から期待値高く持ってたけど、そのハードルを裕に超えてきました。やばいです。ちょっと頭の中の整理が追いついてないです。
前作とスパイダー作品全部と合わせて絶対見て欲しいです。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

見る前は勝手に重くてシリアス系かなと思ったら、案外爽快、痛快な感じがして良かった。
それぐらい筋を貫く正義感がある人は最高だね。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

17歳高校生の青春映画のど真ん中って感じ。
どストレートなんだけど、陳腐じゃなくてずっとキラキラしてる。良い。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

是枝監督の作品って、まだまだ未熟な私には結局何が言いたいんだっけ?って思いになるけど、今回は視点が3人分あったから今までより話の筋が見えやすかった。
けどやっぱり余韻が残るというか考えることが多いのは
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

良い映画とはいけないけどめちゃ面白かったな〜
この映画からわかるのは趣味とか好みが一緒でも人間としての傾向は違うことがあるってこと。もっと人間としての根本的なところで共感しないとパートナーとして辛いこ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

ジョニーとジェシーの関係性はもちろんだけど、子どもたちのインタビューの答えがとても刺さる

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

すぐに色々妄想しちゃうまるちゃん可愛すぎるし、妄想の作画も可愛すぎる笑
大人の私たちでも思い返すべきエッセンスが詰まっていて涙でる

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

1も面白かったけどやっぱり2も面白かったー!!最高!!
アクション、ストーリー、コメディとか全部バランスよく詰まってて、こーゆー映画って安っぽくなりそうだけど、全然そんなことなくてめちゃくちゃ見やすい
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.5

前作に比べたらちゃんとストーリーがあって普通に楽しめて、おじいちゃんがいい人にヒーローに見えるけど、最後の最後でヤベェこいつやばい奴だったわ、、、って思い返されます。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

チビちゃんロケット(赤ちゃんアライグマ)と茶色い小さいモンスターみたいなのめちゃくちゃ可愛い
終わりだけど終わりじゃない、そんなエンドストーリーがガーディアンズらしくて好き
ロケットが愛おしくなる

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

難しい話はなくて、とにかく華麗に王道なストーリーでめちゃくちゃ見やすい
Gigi hadidがカメオ出演してたよね、、?
テンション上がった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃんとコナンくんカップル尊すぎ、、、
早くくっつけよ、、、(?)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

こんな熱い映画、初めて見たかもしれない
3人それぞれが違うバックグラウンドを持っていて、でも同じ方向を見て夢を全力で追いかけている
それぞれの苦悩もある
どんどん加速する展開内容とジャズの音楽に自分の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

テンポ感がとても良くて見やすい
結末はちょっとスッキリしないけど、一捻りあるストーリー

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

キャストとか内容はいいんだけど、なんで前編後編分けた??前編物足りなさすぎ

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

今泉力哉さんの作品は愛がなんだしか見たことないけど、多分男女の恋愛より、今回みたいにもっと広く人と人の関係に焦点当てた方が魅力的

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

ロイドとキャプテンアメリカってほんとに同じクリエヴァ??って思うほど役ハマりすぎてるし、ライアン・ゴズリングのウインクで全世界の女子が恋に落ちるよね

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

あ、これジェームズガン監督だったのね
見終わってから初めて知った
後半は面白かったけど、前半は間延びしちゃったかな

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

1週間限定上映になんとかこじつけられた
タランティーノの作品はあまりみたことないけど、普通に映画あまり見ない人でも受け入れやすそうだった
最近の作品でも複数の時間軸が交差する内容のものがあるけど、それ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

本筋と関係ないけど、「人生意味不明だし、くよくよ悩んでてもしょうがない」みたいなセリフにアントマンの良さ詰まってて最高だったな
もちろん本筋も最高だったし、エンドクレジット後を見るとやっぱり別時間軸に
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.2

面白いんだけど、ハリポタの描写とめちゃくちゃ被りすぎて気になっちゃう

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

まさにタイトル通りスパイダーバース!
あんな人やこんな人がこんな設定ででてきて、、、
しかもアニメーションめちゃきれい
私的に日本人の女の子が好き

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

5.0

出演キャラが豪華すぎる
鉄板の密室、列車殺人事件で面白い
短くてめちゃくちゃ見やすい
最高

RRR(2022年製作の映画)

4.5

これぞボリウッド!!
まじで映画3本分見たぐらいのボリューム感です、、、!
尺が長いのももちろんだし、どどど派手すぎて、これぞアクション友情映画って感じ!!
見る前にちゃんと体力温存しておかないとこれ
>>続きを読む