りこぴん丸さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りこぴん丸さんの鑑賞したドラマ
りこぴん丸

りこぴん丸

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

久々に最初から最後まで楽しめた!
序盤から大人の相手をバコンバコン倒していったり、敵だった人が味方になったりで小まめにカタルシスが味わえた。
また主人公のチェスプレイヤーとしての成長以外にも、女性観や
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

原作未読で完走。
あっという間に観終わった感。
海外に引けをとらないくらいクオリティが高かった。
デスゲームだけど生き死にの奥行きをちゃんと感じられて、キャラクターがおざなりになってないのが良い。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

これから観る人が本当に羨ましい。
シーズンを追うごとに面白くなっていく。
何処から語ろうか迷うというか、何も語れないくらいに好きな作品。過去一のロス。
ウォルターもピンクマンもソウルもマイクも皆好きだ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

ダークコメディ系ロードムービー。
テンションが重いのに結構コミカルな雰囲気。
一話ごとにじわじわと引き込まれていった。
派手では無いし印象的なシーンが少ないものの、ラストのカメラワークで全部持っていか
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.7

7話は想像以上のインパクト。
びっくりしました。
それまでは結構だらだらしてるけど、布石も残しつつだったりするのでまぁ続きが気になる感じはずっとあったかな。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

ありそうでなかった世界観が面白かった!
登場人物達は皆どこか憎めない愛嬌のある人達ばかり。
善行と悪行の選別も絶妙に可愛げがあって、トータルで嫌な気持ちにならない。
1話が短くてサクッと観れるし、内容
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン2は話が良い感じにややこしくなっていくので飽きることなく観れた。
主人公達が徐々に改心していったり、逆にデーモン達は人間らしさを身に付けていったり、拗れ方も終始ハッピー。
まだまだ続きが気にな
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

ちょっと失速してしまった感。
シーズン1,2辺りが面白すぎた。

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.2

ただただ続きが気になる。
刑務所という狭い空間の中での話なので物語もかなりわかりやすい。

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.8

見終わった後は正直わからない事だらけだったけど、そんな事どうでもいいくらい最後の演出に持っていかれた。
凄い良い作品だった。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.8

初めて完走した海外ドラマだった。
おすすめを聞かれたらいつもロストを教えるようにしてる。

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.1

内容的には失速してた感はあるけど、個人的にお気に入りキャラのデズモンドとサイードが奮闘してくれてたので加点。

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

個人的に1番中だるみしたのがシーズン3かな。

0