インスタント爺さんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • インスタント爺さんさんの鑑賞したアニメ
インスタント爺さん

インスタント爺さん

きみが死ぬまで恋をしたい(2026年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
戦争と死が隣り合わせの百合アニメ。

アニメの雰囲気が好きすぎて、2話くらいで原作マンガを全巻買って読むくらいには良かった。

アニオリが多かったけど変な改変ではなく、マンガも
>>続きを読む

0

転校先の清楚可憐な美少女が、昔男子と思って一緒に遊んだ幼馴染だった件(2026年製作のアニメ)

3.5

タイトル通りのアニメ

花井美春さん目当てで観始めて、最後まで花井さんが演じる姫子は可愛かった。

割と見やすいかも。

0

透明な夜に駆ける君と、目に見えない恋をした。(2026年製作のアニメ)

3.5

目が見えない女の子と普通の男の子の恋愛アニメ。

正直、この手のキレイな感じのお涙頂系は苦手だから観るか迷ってたんだけど、小原好美さんが出演しているから観てみた。

告白のシーンは痛いなー恥ずかしいな
>>続きを読む

0

ヤニねこ(2026年製作のアニメ)

5.0

脳みそ空っぽにしてバカみたいに笑えるアニメ。
汚い下ネタ多いから苦手な人もいると思うけど、基本はおもしろい。

個人的に夏吉ゆうこさんと松岡美里さんが大好きだから濃い役をみれてよかった。

0

ぐらんぶる Season 3(2026年製作のアニメ)

5.0

シーズン1から期間が空いてシーズン2、その1年後にシーズン3
立て続けにアニメ化されて嬉しい。
そしてシーズン4も制作決定されて楽しみだ。

安定して面白いし、物語の縦軸が進んでいる感じが良い。
漫画
>>続きを読む

0

ダイヤのA actⅡ -Second Season-(2026年製作のアニメ)

4.0

いつの間にかもうクライマックスか
10年以上前からやってるんだもんな

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

3.5

妹を見つけたいって話だと思ってたけど、内容がいまいち掴みにくかった。
キャラも多くて、覚えるのが大変。

最終回に関しては、今後もストーリーが展開していく感じがして面白そうではあった。

0

愛してるゲームを終わらせたい(2026年製作のアニメ)

3.0

男の子の言動が痛くて何を見せられているんだ感が半端なかった。

伊藤美来に罵倒されたり、からかわれるからオールオッケーで。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何を書いてもネタバレになりそうで怖い。

めちゃくちゃ面白かった。
可愛い見た目に反して内容がエグいと噂だったけど、第一話冒頭でこのアニメの雰囲気は掴める。

大切な人を救うために色々試して、数ある選
>>続きを読む

0

上伊那ぼたん、酔へる姿は百合の花(2026年製作のアニメ)

3.5

大学進学を機に寮に入寮した女の子。
お酒を飲んでいる先輩の美しさに惹かれ、関係を深めていく話。

心理描写や細かいところが売りなのに、ながら見をしてたからあまり内容が入ってこなかった。

なので近々観
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 4th Season 2年生編1学期(2026年製作のアニメ)

3.5

1期からずっと観てるけど、だんだん惰性で観るようになってきたかもしれない。

0

リィンカーネーションの花弁(2026年製作のアニメ)

2.0

最後まで観てよくわからなかったけど、灰都が可愛かったからOK

0

オタクに優しいギャルはいない!?(2026年製作のアニメ)

4.0

オタク男子とギャルの女の子2人が仲良くしてる話。

テンポ感と空気感が良くて観やすい。
今期の中では一番面白かった!

0

ただいま、おじゃまされます!(2026年製作のアニメ)

3.5

隣の部屋に住む人との部屋の壁が空いたことによって始まるラブコメ。

面白かった。

りんこのオタクムーブとおっとりした性格が花澤香菜ちゃんの声に合ってて可愛かった。

0

クラスで2番目に可愛い女の子と友だちになった(2026年製作のアニメ)

3.0

映画の趣味が合うカースト下位の男の子とクラスで2番目に可愛い女の子が友達になる話。

アニメよりマンガ派って言う感想。
会話のテンポ感が合わなくて微妙だった。 

物語を観ているというより、説明書きを
>>続きを読む

0

一畳間まんきつ暮らし!(2026年製作のアニメ)

3.0

のほほんと観れる系のやつ。

漫画喫茶を寮にしながら、学校行ったり働いている話。

何も考えずに観るのがちょうどいい。

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

4.0

面白かった。
魔法少女同士のバトルロワイヤルもの。

最初はなんとなく絵柄を受け入れられくて惰性で観ていたけど、6話から話のペースが上がって面白くなって一気見できた。

情報を調べた感じ、1期は作品の
>>続きを読む

0

人外教室の人間嫌い教師(2026年製作のアニメ)

3.5

人間になりたい人外が通う学校に赴任してきた先生と、その学校の生徒の話。

生徒が人間になるための課題をクリアして卒業していく様子が描かれてて、ストーリーを楽しむというより、日常を楽しむようなアニメ。
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

5.0

めっちゃよかった。

事故で両親を亡くした子(朝)と、叔母さん(槙生)が同居生活を始める話。

朝と槙生が作る穏やかな空気感が良い。
両親からは得られなかった学びや、これまでの固定概念とは違うものに触
>>続きを読む

2

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

メトーデやばすぎた。
可愛い子大好きお姉さんでcv上田麗奈なの強すぎ。

3期も楽しみです。

2

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.0

ちょくちょく難しいところあったけど、アクションシーンすごかった

0

真夜中ハートチューン(2026年製作のアニメ)

4.0

今は活動をしていないラジオ配信者アポロを探す話。

アポロの候補は4人だが、今期では誰がアポロか見当がつかなかった。
4人それぞれに見せ場があり、1話ごとに主役を担うキャラが変わっていく構成。

最初
>>続きを読む

0

うたごえはミルフィーユ(2025年製作のアニメ)

5.0

青春物としてすごい刺さるし、キャストのアカペラすごいなーって思った。

アニメも勿論そうだけど、アーティストとしてももっと活躍してほしい。

ちなみに松岡美里さんと花井美春さんは、この作品含めて共演作
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

3.5

デスゲームの賞金で暮らしていく女の子の話。一度参加して賞金を大量にもらったからそのお金で暮らす、のではなく都度開催されるデスゲームに参加していく話。

まずは第1話ものすごく引き込まれるからそれだけは
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
まず声優、鬼頭明里、伊藤美来、沼倉愛美、上田麗奈、強すぎる。

百合だから、女の子同士のイチャコラで観ててニヤニヤしちゃうところがいくつあった。

安達ちょろすぎるし、あまあまなお姉さんし
>>続きを読む

0

ばっどがーる(2025年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
キミとアイドルプリキュアロスになっていたところ、松岡美里さんと花井美春さんが出演しているという理由で視聴開始。

面白すぎた。リアタイで追えていなかったこと、イベントに参加でき
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

第1期から2年ぶりくらいに観た。
中学生の子どもっぽい部分の描き方が上手いし、両片思いが続く感じが面白かった。

山田可愛いすぎる。好きなアニメヒロインのトップに入るくらい好きかも。
山田役の羊宮さん
>>続きを読む

0

キミとアイドルプリキュア♪(2025年製作のアニメ)

4.0

最初こそノリに乗れなかったけど、だんだん面白く感じてきた。
今までアイドル要素のあるプリキュアは無かったから、新鮮だった。

形だけのアイドル要素ではなく、敵を浄化する時にLIVEをしたり、アリーナで
>>続きを読む

0

笑顔のたえない職場です。(2025年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良かった。 
ものすごく癒し。

漫画家の主人公を取り巻くお仕事アニメ。
原作マンガの良いところを詰め込んだ感じが良い。色がついて動きがついて声もついて、癒やし度があがる。

嫌なキャラク
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

ロイドにフォーカスしたシーズンだった。

1期、2期に比べて物語の核心に迫るようなストーリーになってきたと思う。
今後もストーリーが動くのかな?って感じ。

1期、2期に比べて面白かった。

0

私を喰べたい、ひとでなし(2025年製作のアニメ)

5.0

とある理由で死にたい女の子の比名子と、比名子を食べたい妖怪の汐莉、そして比名子のことを何かと気にかけている美胡。3人の関係性、人間模様を描いた話。

ストーリーを楽しむというより、雰囲気と関係性を楽し
>>続きを読む

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

5.0

下ネタだからといって下品ではないし、寧ろ人間関係を丁寧に描いてる作品だから面白い。
なんだかんだ、青春のいいところを詰め込んでるから親近感が湧くのがいい。

7年振りの2期からの3期決定は嬉しすぎる。
>>続きを読む

0