バーリーさんの映画レビュー・感想・評価

バーリー

バーリー

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

最初の30分理解に必死になる。

結末は割と読みやすい気する

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

やっぱり戦争映画が一番好きかもしれん。

銃がスターウォーズ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

お兄ちゃんを深掘りして欲しかった

まとまりはあった

全曲歌詞が良い

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.6

チェルノブイリには勝てんかった。

見た後もいくつか疑問が浮かぶ内容

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

気持ちええ

ディプリオめちゃ血出ると思ったらアドリブなんか

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは多かったがトムハンクスがやっぱり強かった。

wilson

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

11と比べて劣ってしまった感が否めない。

時系列をいじってわかりにくくなって、スケールも小さくなってしまったと感じてしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしき世界と連続で見たが同じヤクザ者としてはやや劣ってしまった。

素晴らしき世界の方が1人にフォーカスしてた分感動が大きかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

三上の不器用さを表す演技が良すぎた。

タイトルの意味がわからなかったが最後に少し分かった気がする。。

エンドロールの無音が余韻を感じさせてくれる。

走りながら就職決まった時の笑顔が良すぎた。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像はとてもきれいでカメラワークの臨場感の出し方も素晴らしかった。
最後の殺し合いの泥臭さと残酷さは忘れないと思う。
セリフの少ない中、表現を完璧にこなしたディカプリオ強い。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.7

いまいち良さがわからなかった、、、

トイレのシーンは忘れなさそう

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SF感がめちゃくちゃ強かった。

展開も最後まで読めないので必死に頭を使える感じを楽しめた。

あと、切ない、、、

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

いい映画ではあったが波がなく惜しいと感じた。
理想の余命の生き方をしてるのは尊敬できる。
モーガンフリーマンの笑顔嫌いな奴おらん気がする。

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノとロバートデニーロで優勝してる。
市街地の銃撃戦の迫力はおそらく今まで見た映画で一番凄かった。
無音の中何分もの間、銃撃音のみ聞こえるところは息を呑んだ。
漢が好きそう。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ナイトクローラーという職種を知らなかったのですごく興味深かった。
テンポ感はよく進んでいったが、ひたすらに主人公がいわゆるサイコパスというかクズだった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中まで変な映画だと思っていたが、後半にどんどん謎が解けた行く感じが爽快。

あらすじにおいてノートンが主人公であることに非常に違和感を感じていたが、そのうちわかるのでネタバレ見ずに鑑賞してほしい。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

電気椅子に座るところは目を瞑りたくなった。
長いが中弛みがあまりないので見れた。
微妙に伏線があって気持ちよく回収できるので見ていて気持ちがいい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

サントラが素晴らしく。歌詞もよい。
テンポ感もよかった。
YouTubeにあるbehind the scenesも見てほしい。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元気になれる下ネタ満載のコメディ。
腫れ上がった金玉のとこ好き。
そろそろ薬理学をやらんと留年しそう。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでいるような気分になれる不思議な話。
サマーみたいな女の子なら多分みんなああなる

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

水族館の動物やポップな感じもラブストーリーを崩しすぎずちょうど良い。

>|