しまだりくさんの映画レビュー・感想・評価

しまだりく

しまだりく

映画(230)
ドラマ(7)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

期待通りの良作。ラストでつられて恥ずかしいくらい泣いた。たぶん隣の人が餃子臭くなかったらもっと泣いてた。餃子ありがとう。

また来世で会おうなんて、そんな悲しい言葉ないなと思いつつ、さようならよりはま
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

映像美、演技、音楽が最高で、かなり好みドンピシャの映画だった。

ヴォン・エリック家の悲劇的な歴史が故にストーリーに引き込まれたけれど、やはり一家5名を演じる俳優らの圧倒的な演技力があってこその説得力
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃに面白かった。

自然な会話劇、生々しすぎる夫婦生活、常にただよう緊張感、ドキュメンタリー映像のような大迫力の裁判、すべてが噛み合っていて引きずり込まれた。

事件の真相、その背景となる
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

3.8

友人に勧められ気になっていた映画、ついに午前十時の映画祭で鑑賞。

エンニオ・モリコーネのオリジナル曲、それを訓練の末に自ら演奏しているティム・ロスの演技、壮大なスケールと見所満載。

フィクションな
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

演技が凄まじかった、高評価も納得の作品。

まず冒頭の引き込みがすごい。英文の連呼のなかで、少しずつ移り変わる画面。そして主人公の表情に戻ることで、過去へと物語が辿っていく。しかも最後の最後でまたこの
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.6

激ムズ。白黒だしドキュメンタリーのような構想で描かれているので、理解することに必死でなかなか話しに入っていけず。

自分を愛することを求めたが、人を愛することを知らなかった男の話というべきなのか、世界
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.5

解説なしには理解できない。解説を読んだ感想としては、政治家を皮肉るならここまで突き抜けてほしいということ。
そういう意味ではこれほどまでに巧妙なメタファーと風刺を散りばめておきながら、ピノチェトは吸血
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作だなと思う映画は沢山あるけど、個人的な思い入れと世間からの評価とが一致した傑作というのは意外と少ない。ララランド、インターステラー、行き止まりの世界で生まれて、トップガンくらいか。

パーフェクト
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーらしいカットやアクション要素も満載で面白かった。

エンターテイメントではなく、この映画のもとになっている史実の悲壮さを忠実に伝えようとしていた気がした。

戦争は本当に悲劇しか生まない
>>続きを読む

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

3.8

John Batisteのことを全く知らずに鑑賞。
これほどまでに状況の違うカップルが支えあえることに感動した。
途中の即興演奏のシーンに心奪われた。いつかコンサートに行ってみたい。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.7

Tell me, what is it you plan to do with your one wild and precious life?
_Mary Oliver

これにつきる。凄まじい伝説
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

つらいお話。
不自然なまでに華美な衣装やセット、ある意味では綺麗すぎるほどの復讐劇など、フィクションであることを感じさせる作りのなかで、被害者の母親との対話や、衝撃のクライマックスの場面だけやたらにリ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

君たちはどう生きるか、鑑賞。
正直、映画わかってる人ぶるつもりはないけど、めっちゃ良かった。
映画は理解するものじゃなくて感じるものだと思う派から、個人的にはたくさん感じるものがあって評価したい。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き。
二回目観て、さらに好きになった。

ロバート・ダウニーJrも、ジェイク・ジレンホールもマーク・ラファロも全員はまり役で、ほんとにかっこいい。

捜査が思うように進まないもどかしさも
>>続きを読む

>|