リッチーさんさんの映画レビュー・感想・評価

リッチーさん

リッチーさん

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.1

80年代ポップカルチャーリスペクトや話の構成に組み立て方は良かったが、全体を通した時の内容がとても薄かった。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版メメントって感じで超良かった!姉のくだりとか結構臭いなーとか思ってたら最後の方でいいスパイスになってて良かった!!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.4

辛い映画だった。なんとも言えない雰囲気だった。風景が良かった

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.2

面白くなかった。ツッコミどころが多かったヒロインが可愛くなかったら0点だった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

当時の衣装やnyの街の雰囲気が良かった。ストーリーも大予算の映画らしく綺麗にまとまっていて良かった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

普通のパニック映画みたいで特別面白い感じはしなかった。映画館で見てないからかも

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

切ない恋の話。ミュージカルはあまり見ないがセッションが良かったので鑑賞。最初当然踊り出すのに違和感を覚えるシーンもあったが、自然なシーンもあり、最後は感動した。

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

5.0

低予算ながらテンポがよく工夫に満ち溢れているので飽きることはなかった。予算から考えると他のどんな映画よりも凄い

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

よくまとまっていてアクションシーンが最高にグロかったq

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.5

イギリスの60年代の青春って感じで良かった。後半の何をやってもうまく行かない感じが切なくて良かった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

とにかく濃い映画。主人公が一番悪かった。何処と無くドライブの匂いを感じた。

ネイキッド(2017年製作の映画)

4.0

綺麗にまとまってて良かった。ギャグもなかなか面白かった

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.7

ストーリーが複雑な割に重要な心理描写とかが雑。映像は最後のCGだらけのアクションはごちゃごちゃしていて微妙だったが実写ベースのカーアクションは良かった。いつものマイケルベイだった。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーの進み方は良かった。綱渡りのシーンは緊張感が良かったがCGの質が微妙だった。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

脚本は良くできていた。思ったよりアクションが少なかった。長かった。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.7

無理やりハッピーエンドにしてる感が若干あった

JIMI:栄光への軌跡(2013年製作の映画)

3.1

伝記物なので仕方ないがストーリーが退屈だった。全体の雰囲気は当時の感じが出てて良かった

>|