しむしむさんの映画レビュー・感想・評価

しむしむ

しむしむ

映画(657)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

うーん、頑張って感動しようとしたけどダメだった。予測できるストーリーと演技かな
バレエシーンも花とアリスの方が良かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

飯食べながらこの人の映画見ちゃいけないの忘れてた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

この映画がアメリカ人によって、クリストファーノーランによって作られたことが大事。
悔しくてたまらない時があるけど。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.4

宇治の人にしては上手い京都弁喋らはりますなぁ〜

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

気に入った映画見てる時はちょっかい出してこないヤツと見た。おれはちょっかい出した。

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.5

ええやんええやん、おもろかったらなんでもええやん、やんやんややんやんやんやーん

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

役所広司んちの絶妙に低いベッドがうちのやつと一緒。
最後死ななかったら満点かもしれない。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.5

私はストーリーなんぞどうでもいいくらいに宮崎あおいが大好きな日本人です。
Netflixありがとう。胸の大地は回り始めた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

正体分かってから拍子抜けしちゃった。
そこまで緊張感あっておもろかったけど

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見つからへんのかい。そして実話かい。
ジョリジョリの演技すごい

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.4

生きてりゃみんな俳優なんだよ。
途中までイナズマだった。途中から小雨になった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

ナンバ・グラン・ド・フラワームーン

デニーロが悪い顔してないのが怖い

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

岩井俊二詰め合わせ映画。
次はいつ電話してくれるの?だってよ。
松村オラァ はあ、、、

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.3

目がチカチカする。
好きじゃないけど岩井俊二だから見れた。
キリエは楽しみですぜ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

原菜乃華ちゃん、5億ベリーで買うえ〜

自分が下手だとわかるのは、目の肥えてきた証拠ですと。

>|