まりたんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりたんさんの鑑賞したドラマ
まりたん

まりたん

映画(208)
ドラマ(19)
アニメ(0)

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

恋愛ドラマばっかみてたから
なんか新鮮だった!大人な内容。

いつ何が起こるか分からないし
ありきたりだけど、
悔いのない人生を歩みたいなと思った

女の20年以上の友情は
マジで本物だと思う。
3人
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

いやまじでよかった。。
コテコテのラブコメばっか見てたから
青春モノは新鮮だった!

学生、スポーツ、友情、恋愛、
社会問題、家族、仕事、
色んなことが描かれてて
感情移入もできるし
目頭熱くなるシー
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

王道だけどこういうの大好きw

韓国ドラマあるある、
1.財閥と一般人の恋
2.雨の日のトラウマ
3.恋のライバル出現により加速する恋
の3本立てです!

キャスト全然知らない人ばっかだったけど
ハリ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

宇宙から来たとかいう
まーーたありえない設定なんだけど
面白かった!

ただ、思ってたほど泣けはしない!
個人的には
青い海の伝説の方がよっぽど好き

韓ドラの悪役ってほんと悪いよねw
あとこんなにも
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.3

ねえほんと最高
やっぱパクソジュンのラブコメ大好き!
そして身体仕上がりすぎだろー反則

キムジウォンは太陽の末裔の時と
イメージ違いすぎる!可愛すぎた!
あのくるくる前髪似合いすぎて神だし
ツンデレ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.9

パクミニョンの笑顔が可愛すぎて
女のわたしでもキュンとするw
服何着持ってんだよって感じでした
とにかくずっと可愛かった

全体的なキュン度は
キム秘書のが圧倒的かなあ〜

内容は韓国ドラマあるあるの
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.8

29歳独身女だから
もはや義務感で見た(笑)

私も結婚も時期もこだわりないけど
確かに周りの特に女の子は
やっぱり焦ってる雰囲気すごくて
それにつられる感じはあるなあ

子供を産みたいならなおさら
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.8

篠原涼子の名前がさくらだから
ラストシンデレラ思い出す!笑

全体的な感想としては
チープな不倫ドラマって感じw
出てくる人ほぼ不幸で笑うw

無理矢理少ない登場人物で
不倫させていく謎の展開

ハセ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

全体的に重すぎるけど
こんな現実があるのかと勉強になった

裁判ものは好きだけど
個人的にはSUITSとかの方が断然好き

ちなみにシム判事の眉毛が一生気になる

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

うーん
流行ってるからとりあえず見たけど
そんな面白い?
って言うのが正直な感想w

たしかに設定とか人間味あるとことか
見どころありはしたけど
今、私たちの学校はの方がよっぽどすきw
しかもナヨン役
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

ゾンビもの好きにはたまらん
仕事もサボって2日で見終えたw

ウォーキングデッドもそうだけど
こういう環境下でも(だから?)
やっぱ恋愛に拍車がかかるのかね
グィナムはしぶとすぎて笑ったw

とにかく
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

やっと見れたぁぁぁ
5日くらいで一気に見た
すごい泣けるって聞いてたけど
個人的には不時着のが全然泣けた

ユシジンがハマらない人いるの?
かっこよすぎてほんとやばかった
軍人最高!細マッチョ最高!高
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

本当に韓国のラブコメが好きだわ私。
とおかげで再認識できました
キム秘書からのこれだったから
もうずっっっとニヤニヤして見てた
マスクありがたいわ

というかもうパクソジュンの沼…
えなりかずきの進化
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

梨泰院のときのパクソジュンとは
全然違った役で見てて楽しかった♡
背高いし筋肉すごいしまじでスペック…
2人の身長差が最高

そしてキム秘書がとにかく可愛すぎる。
髪もツヤツヤで綺麗すぎるし
あんなに
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

最初あんまハマらないかなと思って
惰性でダラダラゆっくり見てたけど
7.8話くらいから一気見したw

ムニョン美人だしスタイル良すぎる。
ジュリも素朴で顔かわいい!!
ガンテとムニョンが見つめあって
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.6

めちゃくちゃ期待してたのに
ストーリーがハマらなすぎて
見終わるのに2ヶ月かかってようやく…
なんか韓国ドラマって
無理ある設定多いよねほんとにww

ウンタクが最後まで可愛いと思えないのが
テンポよ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

トッケビがハマらなすぎて4話でやめて
なんとなく見始めたのがこれなんだけど
なにこれめちゃくちゃどハマり

とりあえず
ジュンジェ役のイミンホかっこよすぎない?
速攻インスタフォローしましたw
身長も
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

これまた最高すぎた…
リジョンヒョク氏ぃぃぃぃ😭😭
かっこよすぎでは???まじで尊い
あんなすんばらしい男いますか?いません
まじで誰でも好きになるでしょあれはw

ユンセリは韓国人代表!って感じの顔
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

いやもう最高だった。
みんなが勧めてくるけど
なかなか見る気起こらなくて
やっと見始めたら止まらない止まらないw
曲もずっと聴いてる。めっちゃいい。

パクセロイいがぐりなのに
かっこよく見えちゃうの
>>続きを読む

0