Sakieさんの映画レビュー・感想・評価

Sakie

Sakie

映画(154)
ドラマ(213)
アニメ(0)

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

前作は配信で見て、次回作があると知ってからずっと楽しみにしてた映画🥰
運良く、近くで上映もあって良かった😌

前作よりもFBIが追加されてスケールが大きくなって、イケメンも増えて、最高でした😆

アク
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

話題になってたけれど、今さら見てみた。
正直期待値よりは低かったな。
意識高い人たちの恋愛って感じ。

趣味や価値観が似てる人と付き合ったり生活したりするのは、羨ましいなと思った。

でも、親から仕送
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

完全に松村北斗目当てで見たけれど、
新海誠監督すご…😳✨ってなった。

映像の美しさと、内容の濃さがすごい。
内容的にも苦手な人は苦手だし、背を向けたくなるような内容なのに、それを題材にする勇気(?)
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.5

1よりは盛り上がりに欠けたけど、アブダビが舞台だったから相変わらずのぶっ飛び具合が面白かった!
でもキャリーが元彼とキスしたのはないな〜ディナー行く前から絶対キスすると思ってたし(笑)

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

ずっと見たいと思っていて、やっと見れた!本当はドラマも見たかったけど、Netflixにはなかったから映画しか見てないけど、面白かった!

やっぱり洋画の女友達との友情系好きだな〜🥰
恋に仕事に家族に…
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

キムウジンを演じる俳優がたまに有名な俳優で、びっくりする(笑)
パクソジュンやパクシネ、イドンウクなど…まさかの上野樹里も!

イスがウジンのことが好きでも毎日姿が変わることにストレスを感じていたのが
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマ見てたか見てないか曖昧な感じだったけど、見てなくても分かる内容だった。
綾瀬はるかのアクションシーンがすごいけど、最後にしかないのか少し寂しい。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにコナンの映画見たけれど、赤いファミリーのことよく知らなかったから勉強になりました。すごいファミリーだな(笑)

リニアを題材にしてるのが現代的。現実世界はリニアが本当にできるのかビミョーだけ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

どんでん返し感は少なめだったけれど、
こっくりの人を動かす力が良かった。
ダー子のお母さん感も良い。
信じれば、それが真実✨

安定のキャストの豪華さにちょいちょい笑える🤣

三浦春馬と竹内結子がやは
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

原作知らずに、完全に松村北斗目当てで。(原作ファンの方ごめんなさい)

とにかく映像が綺麗だった!
私は好みじゃない内容だったから完全に受け身で鑑賞した。

あ〜松村北斗かっこよかった❤️
低音ボイス
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.5

友達に誘われてJO1ファンではないけど、見てきた(名前と顔は一致してる)

JO1ファンではないけど、ヲタクなので、初めてライブのシーン泣きそうになった。
ヲタクはみんな泣いちゃうと思う(笑)

売れ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画館☺️
映画館で見るはずではなかったけど、見に行って良かった。

設定とかほぼ知らずにただ松村北斗が見たくて行ったから最初はどういう状況?ってなった(笑)

松村北斗がツンとデレを持ち合
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

予想以上に面白かったし、感動した😭✨
さやかちゃんは努力だけではなく素敵な家族、先生、友達のおかげで慶応に入れたんだと思う。
受験って個人戦のようだけど、団体戦だから。

受験だけに限った話ではなく、
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

ドラマは何回か見たことあったけど、映画だとサクッと見れて良かった。
妻夫木聡と玉木宏めっちゃ若い✨
というか知ってる人みんな若い(笑)

何かに打ち込めるのっていい。
めっちゃ青春🌼

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

やっと見れた〜
古い感じが逆にオシャレにさせる映画だった。

オードリーヘップバーンが美しすぎた✨

最後の記者会見でローマのことを気に入った発言が2人にしか分からない楽しかった1日を表しててなんか切
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

前作のマンマミーアよりこっちの方が好きかも…
ドナの3人の相手とどのようにして出会ったのかが分かる内容だった。

ドナめちゃめちゃモテるな😇
そしてドナの相手も一夜限りの関係とかなのにちゃんと思ってい
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

ストーリー自体はそんなに面白くなかったけれど、知ってる音楽ばかりで意外とテンポ良く見れた。
音楽と世界観が良かった🏝
ヒアウィーゴーの方も見てみたいと思った。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

シリアスな感じかと思ったらそんなこともなくて2時間あっという間に感じた!

でこぼこなコンビでお互い探りあってなかなか信頼し合えなかったけれど、信頼しあえてからが強かった💪🏻

ヒョンビンめちゃめちゃ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

休みの日にゆっくり見るのがオススメな映画だった🎬
恋で傷ついたアマンダとアイリスがそれぞれの家を交換してホリデイを過ごすだけでこんなに幸せになれるなんて…
2人とも過ごした地で新たな出会いがあって、ボ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマとか全く見てなかったけれど、面白かった!
おそらく序盤はドラマ見てる人なら分かるやつだったかもしれないけど…(笑)

ラストのどんでん返しは見ていてスカッとした!ダーコすごい👏🏻

三浦春馬がめ
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.4

ダンサーになる夢を、生きていくために働いていた溶接の社長のコネで叶えるなんて(笑)
コネだったけれど、実力は確かだった。
最後のダンスシーンは良かったけれど、期待ほどではなかったなぁ…

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

とにかくキャストが豪華だし、それぞれがいい味出してる!

クスッと笑えるところが多くて、政治家としてもそうだけど、人間として大事なことを黒田総理が思い出していくところが見ていてスカッとできる。

きっ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

1番最初のおっさんずラブ結構忘れちゃってたけれど、映画見ながら思い出せる話になってるから良かった。

春田と牧が安定だったけれど、ジャスティスと春田もなかなか良かった〜志尊淳かわいい🥰

部長が記憶な
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

かなりくだらなかった(笑)
早送りで見てしまったけれど、平野くんと環奈ちゃんの顔が良かったから3.0で⭐

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.3

嘘はいけないけど、この恋は嘘をつかなければ、出会えなかったものなのかも。
早くカミングアウトしてくれと思ってイライラしたけど、相手は最初から分かってたのが納得。
嘘は突き通すのが難しいし、きっと相手に
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

飛鳥ちゃんにぴったりの役だった…
浩介はふざけて、幼稚なのに実は真面目な役が山田裕貴にも合ってた。


リメイクというのもあって、突如出てくる台湾とか、受験シーズンなのに夏服ってのが本当に違和感しかな
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.8

乃木坂が好きだから感動したし、面白かったけれど、偏ったドキュメンタリー?だっかな〜

なぁちゃんと与田ちゃんと飛鳥ちゃんに偏り過ぎだった。かわいいから許す(笑)

レコ大のシンクロニシティのところと、
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.0

高校生からファンスンヒの結婚式までをテンポよく描いてたからあっという間だった。
やっぱり初恋って実らないものなのかなぁ🥺

最近ピノキオ見てるから、キム・ヨングァンよく見るけど、本当に笑顔が素敵で背が
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

コナンくんの現地民アーサーっていう設定と急に色黒だったのが謎すぎたし、普通にバレるだろって(笑)
新一が出てくるのか期待してたけれど、キッドだったのが少し残念。

京極さん強すぎて笑った🤣あれこそ霊長
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.8

死にたいって思うきっかけが謎すぎるし、この美人かなりこじらせてるなっていう感じ(笑)
同じ時間に会社に行って、同じ時間に帰るそれがこの世の中ほぼ当たり前なのに…

女性2人ともこじらせてたけれど、
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

ただ黒髪の美人を狙った連続殺人事件かと思ったら、麻美に秘密にしている過去があるとは…
映画のようにスマホをハッキングされたら本当にこわいなと思った。絶対スマホなくさないようにする。
成田凌の演技がリア
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.5

少し前の映画のせいかみんな幼く見えたし、演技も今の方が上手い。

ありえない内容のラブコメだったけれど、たまにこういうの見るの楽しい(笑)
こういう映画って最初はどちらとも付き合ってないパターン多いけ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

長野県民からしたら埼玉県民うらやましいと思ってたけれど、埼玉県の苦悩を知れた映画。
埼玉県民じゃなくても笑えたからこれ埼玉県民が見たらめちゃくちゃ面白いんだろうな〜
最後の主題歌が面白くて勉強になる(
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

1回見ただけだと表面上でしか理解できてない気がする。
伏線回収するにもう1回見たいけど、見たくないような…
前半はクスクスわらえたり、こんなに上手くいっちゃう?って感じで軽く見れるけれど、後半はハラハ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.9

3ヶ月ぐらい待ち続けていた映画。
ユナちゃん目的だったけれど、見に行って良かった!!!

もう手汗が止まらなかった(笑)
助かったと思ったら助からないの繰り返しでいつ助かるんだよーー!!!ってなってた
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.8

あまり期待せず、かるーい気持ちで見ようと思ったのに、めちゃくちゃ引き込まれた。
韓国映画久しぶりに見ると免疫ついてないせいかめっちゃ心に響く。
ヨナちゃんの死ぬタイミングまさかの2回訪れるとは思わなか
>>続きを読む