りぃさんの映画レビュー・感想・評価

りぃ

りぃ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

2.8

てち可愛い💕
あっという間に話が終わってしまったので内容はサラッとしていたかもしれない。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

何度見てもいい!
唄あり、ダンスありの映画の中で一番好き❤️

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.3

幾つになってもキラキラしていたい、ワクワクしていたい!
主人公がだんだんと本来の自分を取り戻すストーリーが良かった。

ラストシーン最高!

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

予告が気になり、本日鑑賞。

ちょっとしたミュージカル映画のよう。
ありのままの自分を受け入れて貰う難しさが上手く描かれていた。

ラストが感動的!
沢山の方に観て欲しい。

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.2

Soulはよく知らないジャンルだけど、レコード漁りをしたり、家でテープから歌詞を書き起こす所がいちいちたまらなかった!

最後はどの辺りで終わるのかと思っていたけれど、あっという間にエンディングを迎え
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

2.2

ご飯が美味しいそう!
トーストかじっているシーンや出てくる食べ物がひとつひとつ美味しそう。

大豆の話とひゅーいくんの宇宙交信が良かった。

仲間の大切さに気づかされるほっこりする映画^_^

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.8

2019年早々に良い作品に出会ってしまった!

善と悪って綺麗事では済まされない所があるのかもしれない。
見終わった後も最後のセリフの答えを考えてしまうんだけど、答えは出ない。

安藤政信さんは昔から
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

レネーのファッションも可愛くて、綺麗だと思い込んでいる間の自信満々な生き方がとても素敵だった。
自分の心の持ち方次第で、世界は変わるんだって思う。

冒頭から笑わせてくれる楽しい映画。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.0

前回と変わらず可愛い2人と隣人のお話にとても癒されました(*´艸`*)

定期的に観たくなるシリーズ。

blank13(2017年製作の映画)

3.0

高橋一生さん、素敵!
亡くなってから気付くことって、気持ちのやり場がなくなるよなぁ…

斎藤工さんの気持ちもわかるけど、最後の高橋一生さんのセリフがとても良かった。

HURRY GO ROUND(2018年製作の映画)

-

最後のHURRY GO ROUNDがとても良かった。

前回の映画のナレーションのイメージで見始めたら、少しがっかりした。
1番hideに会いたいのは、メンバーや家族の方達だよなぁ…。
今でも逢いたく
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

-

最初から最後まで楽しめる映画。
歌って踊り出したくなる!
観覧車のシーンが凄く素敵だった😍

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

バンドっていいなって思える作品。
1人の人間の力は無限大。
音楽で世界を救えないなんて言う人もいるけれど、この映画を観ればそんな事は無いって思える作品。

思い立って、今日観に行きましたがフレディ・マ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

個人的には山本舞香ちゃんの演技が良かった。
懐かしくてクスクス笑ってしまう!
なみの家でのやり取りが本当に面白い。

モテキ程曲が目立つ事がなかった気はするけれど、上手くリメイクされていたと思う。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

総集編ということで良かったと思う。
相沢先生の優しさがとても良かった。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.4

前半は面白かった。
要所要所に日本人の性質を表現しているよなーって思った。

みんな、自分にとって都合の良いモノを信じるんだよね。

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.0

子供だからまだわからない、子供だから可哀想…
1人の人間として向き合う事の大切さ、病気は不幸じゃないっていうことに気付かされた

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.5

ただただ可愛い映画ℓσνє♡
色使いからストーリーから何から何まで可愛い♥️
ヘイフラワーとキルトシューを連想する映画でした。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

普通の生活を送って欲しいと願う気持ちと、才能を活かした方が良いのかという心の揺れが素晴らしかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族ってなんだろう?と考えてしまった。
是枝監督の作品は、家族って血の繋がりなんて関係ないんじゃないのかなって思う。
素麺が食べたくなった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

-

オギーのお話かと思っていたけれど、周りの人達のストーリーも含まれていてより良いストーリーになっていたと思う!
自分を貫くって勇気がいるけど素晴らしい事だよね(^^)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

映像の美しさとストーリーのテンポ良さが良かった。
犬達のリアルな動きと少年との交流に感動!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

皆さま素晴らしい演技と迫力でした。
見応えのある映画です。
もう少し江口洋介の演技を観たかったなと思いますが、役所広司さんは素晴らしかったです!

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.8

モリの生きることが好きだのセリフがジーンとくる!
ひとつひとつに細かい笑いどころもあってほっこりする作品でした。
エンドロールまで観るべし!

或る終焉(2015年製作の映画)

3.0

ラストがとても衝撃的。
看取るについて考えさせられる作品。

>|