Morioさんの映画レビュー・感想・評価

Morio

Morio

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

オチが投げやりな感じだけど冒頭から楽しくて引き込まれる勢いがある

グリロは悪人面というか、アウトローな感じが似合うな!
こんなムキムキだったとは

脳死で楽しく見れる!

スターダスト(2007年製作の映画)

3.7

デアデビルの人かな?

いろいろ盛りだくさんなファンタジーでお腹いっぱいになれる

最初の好きな子はたしかに惚れちゃいけないテンプレ性悪女っぽいけど
それにしても捨て方酷いな笑お前が勝手に惚れといて

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

特別面白いわけでも怖いわけでもなく、B級ホラーらしくなんかよくわからんままありきたりなバッドエンドへ

なんでちょっと流行ってたんだろう

ミンのおっぱい見れるから評価上げたやろ?正直に言ってみ

>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.5

これみよがしの鳩笑
MI2にもあったな〜
ジョンウー他の映画にも鳩シーンあるのかな

いちエンジニアが唐突にカーアクション披露はなんだかな笑

ずっとふわふわしてたけどなんだかんだ最後まで見れた

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

SFなのにこの雰囲気はそうそう出せんよなあ

最近ここまでバチバチに気合入った映画お目にかかれてなかったから楽しかった

話多めだけど魅力的なキャラと映像美で画が持つ!

クライマックスにかけて結構話
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

ベッソンはアクションとドラマの割合が丁度良い

冒頭でいきなり過去を話始めて回想入るのが不自然なくらいスムーズだったのが入りづらかった

俺はラスト綺麗だったと思う

イッヌ!!尊い!

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.6

いや続編あったんか

母の空気の読めなさ

結構びっくりする
なめて寝る前真っ暗で見てたらちょっと怖かった

オチは嫌い

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

ジャケットが可愛くて見たかったやつ

主人公がなよってるけど不思議と頼りになる感じが良い
ヒロインは可愛いに越したことはない

ドラキュラの能力とかビジュがクラシカルでその上今っぽくデザインされてて見
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.7

ジャケットのドラキュラがもろB級デザインで期待値下がったけど、結構ちゃんと創られた映画だった

個人的に羽生えたドラキュラはヴァンヘルシング系の作風じゃない限り萎える

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.7

なんかやろうとすると秒でバレるの面白い

キャストがあまり見ない組み合わせで新鮮

ジャベリンて潔すぎだろ笑
吹いたわ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

キック・アスやキングスマン的なのは期待したらダメだった
話が長い!&ラブストーリー強め!

カヴィル何しても様になるな〜
ドュアリパ可愛い
役者は役の魅せ方を分かっているが
彼女は自分の魅力を分かって
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.4

意識高い系
数日前に見たのにもうオチ忘れた
レアセドゥの乳しか印象にない

痛覚を視聴者に託してくる映画

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

なんかもっとぶっ飛んでる感じかと期待してたけど、オモテタントチガッタ

すごい普通!良い意味で!

聖職者は国を超えてもやはり原チャ!

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

起承転結の起伏が激しいわけではないが、徐々にこいつやばいんちゃうか?と思わせる描写が現実味があって飽きずに見れた

主人公も同じマインドかと思いきや、育った環境で心境が変化するのは、フィクションと言え
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

内容は解りやすいのに置いてけぼりというか、視聴側との温度差すごい
名作の上澄みすくってる感じ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

分かりやすいストーリーだからこそ金かければかけるほど面白いな

メラがっつり出てて良かった!
いろいろあったけどアンバー演じるメラは美しい

キャラも1とほぼ一緒なのも一貫性もあって見やすい

こうい
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

肝心なシーンでカット入れすぎて解りづらい
暗すぎて見づらい

主人公の役者演技とか魅力的だった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

全体の色彩がノスタルジックというか、最新作で映像も綺麗なのにどこか懐かしさを感じるのがエモーショナル

時間戻してシャイアゲスト出演を期待しながら見てしまった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

カスピア姉さんが可愛すぎて全部持ってかれた

美女化したタコ役の人も綺麗やったな〜

ハビエルむっちゃイケメン

ストーリーかなり忠実で、アニメ版何回も見てるから逆に眠かった

映像めっちゃ綺麗
流石
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと独特な作風
ただ1つ視線誘導が曖昧というか、カメラワーク下手なんかわからんけど、今どこに注視すれば良いのかわからんくなる

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.0

まじでPOVの魅力が解らない!
POVである必要性も解らない!!

開始数分でこの主人公死なねえかなって思わせるキャラ造りはすごい

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

笑わせ方が上品というか、やりすぎず押し付けすぎずで良かった

淡々と進む

ちゃんとクマ怖い

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

主人公ヒロインは美男美女に限る!
特にヒーロー物は

エクスペンダブルズ4の後に見たからCGのクオリティレベチすぎて泣けた
やっぱこうでねぇと

ダサかっこいい

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

50セント、ミーガンフォックスetc、、中途半端に金かかかる微妙なキャスティングするくらいなら潔くスタローン、ステイサムのみにして浮いた制作費でもっとクオリティ上げて欲しかったわ

あまりにもショボい
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

好きが過ぎる

この几帳面具合癖になる
所作、目線誘導、画面を見れば彼の目的と何が起こるかがスッと入ってくる
セリフはあくまでそれを補足し、説得力を与えるだけで、ごちゃごちゃと今から〜しますみたいな無
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

面白くないとかじゃなくて退屈だった
これこそドラマで良さそうだけどと思ったら
ポストクレジットに全部喰われた

あざす〜

ブリーラーソン細くなって一層綺麗だった

無理やりボリウッド要素詰め込むのは
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

この薄さで2時間30弱は薄めすぎ
どうしてもヒロイン側に行った子のキャラが受け入れられない

クロース(2019年製作の映画)

3.9

クオリティ高い

CG以前のディスティニーっぽいタッチがエモーショナル

>|