Morioさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

密林の悪魔(2017年製作の映画)

3.7

悪魔が肉で鎧形成していくシーンがかっこよかった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

こっちに話しかける意図イマイチ理解できなかった
謎解きというか風刺やドラマより

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

物にあたるジェイク好きなんだよね

元ネタ見てたのに改めてお前かい!ってなる

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

清々しい
爽やかで尊い
なんか良いなこの映画

友達のオタク面白すぎる

エフロン冒頭の髪型が好き

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

-

敬愛すべき睡眠導入剤

眠っ

半分くらいで辞めた
よくあるスパイ映画

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

ここまで長回しを活かしきったアクションはタイラーレイクくらい
臨場感もさることながら、長回しの「あ、ちょっとごたついたな〜」みたいなラグも少ない
CG前提としてもどうやって撮ってるの?感動する

ソー
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ジェイソン・ボーンとM:I足した感じ

最近見る映画立て続けにジェシカヘンウィックが出てくる、呪いか

完成度高いアクション映画
役者も良いから画面がもつ

姪が美貌すぎる

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

このシリーズは古典的なサスペンス謎解きとは一味違うのが良い
雰囲気も重ったるしくなくて軽快で好き

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

ポップなブレイド味があって好み!

無駄のある(良い意味で)アクションが余計ブレイド味に拍車をかける

続編求む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

ナタリーマニュエルがとりあえず可愛い

楽しめた
ちょっぴり切ない

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

冒頭の展開端折り方は一品だったが、アホ娘のせいでお涙頂戴の陳腐な映画に成り下がった
娘のくだりがなければ30分は短縮できたろうに
冒頭の下りをしっかり映像化したほうがまだ面白かったかも

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

場面ほとんど動かないのに飽きずに見れた

けど最後一緒に落とすのは賛否分かれそうだな

巨乳ばっかだったな、別に興味ないけど巨乳しかいなかったわ

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

やっぱホラー映画に美女は欠かせない

このシリーズはめちゃくちゃ面白いというより、全作及第点って感じで安心して楽しめる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

テクノロジーへの依存と恐怖
現代風刺

しかしミーガンの需要ありすぎる
娘がデフォで生意気

お隣のウザさが絶妙で、いそう感を見事に描ききっている

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

ダイ・ハード、ホーム・アローンオマージュ!

こういうの味しなくなった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

水上バイク乗ってるだけでかっこよすぎて画になる漢

大人の都合であっさり死んだことにされてよくわからんやつ増えすぎ

ヒロイン的な奴魅力なさすぎやろ
ステイサムに銃向けるし仲間見限るの早いし緊急時に死
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

イッツ・ア・スモールワールド的な?

面白いけど眠かった

現状に感謝し目の前の事に集中する的な哲学的なものを流行りのマルチバースとともに華麗なカンフーとユーモアを散りばめた作品となっております

>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

【ゴリラが人型に変形する意味とは】

2時間超なのに信じられないくらいテンポが良い、そして2時間超なのにびっくりするほど軽くて浅い

アクションの魅せ方、構図、変形とCGの変態具合はマイケルベイ陣営の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

ぽっと出後付の割には敵役の存在感でてた
役者さんのサイコっぽい雰囲気が良

トムの全身全霊がスクリーン越しに伝わる

ベンジーのもううるせえなしょうがないやん飛ばんかい!みたいなやり取り面白かった
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

最近のディズニーアニメ不発多かったけどこれは面白すぎる
このくらいやったらポリコレ大丈夫

中国のカルチャーって映像映するよな〜

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

急に始まる

サブタイトルのせいで違う内容を期待した

意識高めの考察見ないとよくわからん系

でも楽しめたし、自然と土地の美しさに癒やされた。そこに不気味さがいい意味でミスマッチ
それは良かった
>>続きを読む